• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Последний самолет, получивший проектирование от братьев Райт, — биплан Модель L — оказался коммерческим провалом для компании Райт и заставил вместо этого сосредоточиться на авиационных двигателях. Рассказывает wofmd.com

Последним самолетом, произведенным компанией Wright, была Wright «Model L». Спроектированный и разработанный по образцу быстрой военной разведывательной платформы (называемой в тот период «разведчиком»), самолет следовал традиционным представлениям 1916 года с бипланным расположением крыла, открытой кабиной и фиксированным колесным шасси. Крылья были прикреплены друг к другу с помощью параллельных стоек, а кабели помогали управлять новым самолетом. Этот продукт стал последним самолетом, получившим какой-либо вклад от одного из знаменитых братьев.

Поскольку скорость конструкции имела решающее значение, большое внимание было уделено созданию максимально обтекаемой формы, в результате чего получился относительно чистый, длинный фюзеляж с боковыми сторонами корпуса и двигатель, установленный в носовой части обычным способом, приводящий в движение двухцилиндровый двигатель. лопастной деревянный пропеллер.

В кормовой части самолета доминировало довольно крупное и неуклюжее хвостовое оперение — горизонтальные плоскости были хорошо очерчены по бокам оперения, но имели значительную площадь поверхности. И наоборот, единственный вертикальный хвостовой стабилизатор был небольшой площади и закруглен для аэродинамической эффективности. В кабине не было ножного управления рулем направления — вместо этого управление осуществлялось рукояткой, расположенной с правой стороны штурвалоподобного штурвала. Двигатель, приводивший в действие самолет, представлял собой установку Wright серии 6-60 собственной разработки.

В ходе испытаний было доказано, что модель L не быстрее конкурирующих моделей того периода: при базовой нагрузке она развивала скорость примерно 80 миль в час, поскольку большое горизонтальное оперение создавало слишком большое сопротивление. В конечном итоге это привело к очень незначительному интересу со стороны военных игроков по всему миру, включая авиационное подразделение армии США. Поскольку внутри страны не было одобрения, продукт вызвал еще меньший интерес за рубежом – и это даже в условиях мировой войны в Европе.

Таким образом, модель Wright Model L оказалась для компании рыночным провалом и заставила ее сосредоточиться на проектировании и разработке авиационных и автомобильных двигателей в обозримом будущем. Это открыло новую главу для компании, поскольку Райт стал сотрудничать со многими силовыми установками, установленными на различных самолетах, появившихся в последующие десятилетия — вплоть до Второй мировой войны.

Название компании Райт в конечном итоге было объединено со знаменитой компанией Гленна Л. Мартина и образовалась авиастроительная корпорация Райт-Мартин. Вскоре после этого соглашение распалось, когда сам Мартин ушел в отставку, и в 1919 году компания стала Wright Aeronautical, а затем в результате слияния в 1929 году прекратила свое существование как Curtiss-Wright Corporation.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.