• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Caquot Type R был воздушным шаром для наблюдения за полем боя на который полагались американцы во время Первой мировой войны, в меньшей степени и британцы. Рассказывает wofmd.com 

Во время Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Соединенные Штаты, как и другие державы, участвовавшие в конфликте, уделяли особое внимание наблюдательным аэростатам для выполнения общих разведывательных задач. Наблюдательный шар с успехом использовался во время Гражданской войны в США (1861-1865), когда войска могли шпионить за позитронами и движениями друг друга на расстоянии, относительно безопасном от любого наземного огня. Дирижабль «жесткого типа» появился на свет где-то после того, как в 1890 году первый такой самолет впервые поднялся в воздух 3 ноября 1897 года. Он был оснащен двигателем Даймлера мощностью 12 лошадиных сил. Он был разработан австро-венгерцем Давидом Шварцем и запущен с Аэропорт Темплхоф в Берлине.

Во время Первой мировой войны Германия использовала флот жестких дирижаблей под своим брендом Zeppelin и какое-то время использовала их как наблюдательные и бомбардировочные платформы. Их ценность и вклад были таковы, что союзники организовали эскадрильи для охоты на воздушных шарах, чтобы снизить эффективность противника с помощью платформы. Со временем специализированный стратегический бомбардировщик взял на себя роль, первоначально отведенную флоту цеппелинов.

Франция последовала этому примеру и использовала конструкции полужестких дирижаблей на ранних этапах конфликта, пока их ограничения не были четко продемонстрированы. Нежесткие типы (также известные как «дирижабли») для французов (и британцев) продолжали использоваться в морских целях без прямого контакта, где они обеспечивали отличные возможности загоризонтного наблюдения для военных кораблей и на стратегических водных путях, находящихся в опасности. нападения противника.

Если у дирижабля и было одно ключевое качество, так это его способность оставаться в воздухе в течение длительных периодов времени — преимущество, которого еще не было у пилотируемых самолетов с неподвижным крылом того периода.

На этом фоне американцы начали войну во Франции, имея на вооружении Caquot Type R. Этот наблюдательный аэростат был разработан французским лейтенантом Альбертом Како и имел длину 92 фута и ширину 32 фута. Конструкция позволяла оставаться на станции при скорости ветра до 70 миль в час благодаря наполнению водородом. В то время как американская промышленность произвела около 1000 машин Type R для использования в войне (где они были размещены на Западном фронте во Франции), этот тип также производился — в гораздо ограниченном масштабе — британцами во время последующей мировой войны (1939 г.). -1945). В руках британцев эта линия просуществовала до 1960-х годов, когда они участвовали в различных задачах по сбору данных, таких как испытания парашютов.

Корзины могли вместить двух человек и поднимались под грузом на высоту около 4000 футов, открывая беспрепятственный вид на многие мили. Войска США полагались на эту возможность для управления артиллерией и наблюдения за самолетами противника на расстоянии.

Несмотря на присущую им хрупкость, полужесткие и жесткие дирижабли продолжали использоваться в послевоенные годы, при этом конструкции даже подвергались расширенным разработкам/экспериментациям, чтобы получить больше пользы от концепции. Некоторые должны были служить «кораблями-носителями» для сопровождающих истребителей-преследователей, а другие устанавливали рекорды в полетах на большие расстояния. Третьи использовались практически на тех же коммерческих авиалайнерах, которые используются сегодня, переправляя пассажиров из пункта А в пункт Б.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.