• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Серия усовершенствованных учебно-тренировочных бипланов Thomas-Morse S-4 возникла в период Первой мировой войны в американской авиационной промышленности. Рассказывает wofmd.com 

То, что стало американским концерном Thomas-Morse Aircraft, было основано в 1910 году братьями Уильямом Томасом и Оливером Томасом как «Компания братьев Томас». Он оставался в эксплуатации до 1929 года, когда его перешла в собственность Consolidated Aircraft Corporation – производителя знаменитого тяжелого бомбардировщика B-24 «Либерейтор» времен Второй мировой войны.

С 1910 года и до этого времени братья управляли солидной коллекцией продукции, связанной с миром авиации, включая модели D-2, T-2 и S-4. Особого внимания заслуживал S-4, разработанный как усовершенствованный учебно-тренировочный самолет в форме биплана и широко использовавшийся военными США в период Первой мировой войны (1914-1918 гг.).

Было выпущено более 500 экземпляров этого типа, и многие из них попали в частное обращение после окончания военной службы.

Соединенные Штаты вступили в Первую мировую войну в апреле 1917 года после того, как немецкая подводная лодка потопила пассажирский корабль «Лузитания». Это побудило американскую промышленность принять меры в поддержку военных действий в Европе. Своими конструкторскими корнями S-4 обязан некоему Бенджамину Томасу (не имеющему отношения к братьям) и английскому инженеру, который ранее сотрудничал со знаменитой авиационной компанией Sopwith Aviation (производитель классического истребителя-биплана Sopwith Camel времен Первой мировой войны). ). Самолет Thomas-Morse S-4 был построен уже в июне 1917 года и в том же месяце совершил свой первый полет над Итакой, штат Нью-Йорк. В таком виде он нес роторный двигатель Gnome мощностью 100 л.с. с двухлопастным гребным винтом.

Конечный продукт имел традиционную бипланную компоновку крыла с работающими верхними и нижними элементами крыла, поддерживаемыми наклонными параллельными стойками и кабелями. Крылья имели равный размах и однопролетное расположение. Неподвижная двухколесная ходовая часть с хвостовым опорным блоком позволяла двигаться по земле. Пилот сидел в открытой кабине за двигателем в носовой части и под верхней частью крыла. Хвостовое оперение имело традиционную однорульную конструкцию. Двигатель приводил в движение двухлопастной деревянный гребной винт в стиле «тягач» / «трактор», соответствующий времени.

Размеры включали длину 19,9 футов, размах крыльев 26,5 футов и высоту 8 футов. Полная масса составила 1330 фунтов.

Три прототипа представляли собой модель S-4B, оснащенную роторным двигателем Gnome мощностью 110 лошадиных сил. Летом 1917 года было заказано около 100 самолетов этой марки: армия США взяла на вооружение 97 самолетов, а ВМС США добавили еще шесть в конфигурации гидросамолета под названием «S-5». S-4B стал лучшим учебно-тренировочным самолетом для ВВС США на протяжении большей части войны, пока на смену ему не пришел знак S-4C.

Они были оснащены двигателями серии Gnome B-9 мощностью 80 лошадиных сил и были представлены шестью прототипами, за которыми последовал примерно 461 серийный самолет, четыре также добавлены (опять же в компоновке гидросамолета) к конюшне USN. После того как с конвейера сошел 52-й экземпляр, C-mark обновился двигателем Le Rhone 9C мощностью 80 лошадиных сил.

С двигателем самолет мог развивать максимальную скорость около 100 миль в час и подниматься на высоту до 15 000 футов. Выносливость составляла 2,5-часовой интервал, что давало хороший диапазон для тренера. Для стрелковой подготовки мог быть установлен одиночный пулемет Marlin калибра 0,30 с воздушным охлаждением.

В эксплуатации самолет стал называться «Томми».

Послевоенная попытка продать военным новую модель S-4E с доработанным хвостовым оперением и силовой установкой Le Rhone 9J мощностью 110 л.с. провалилась, в результате чего этот самолет был переоборудован двигателем Aeromarine мощностью 135 л.с. воздушный гонщик Бэзил Роу в роли «Пожирателя космоса»

S-4 оказался весьма успешным как для американской армии, так и для военно-морского флота в период войны, о чем в конечном итоге показали его численность и популярность. Их наличие в большом количестве, естественно, привело к тому, что многие из них были приобретены в качестве излишков на гражданском рынке в послевоенные годы, где они продолжали работать в качестве тренеров, гонщиков, исполнителей высшего пилотажа и летающих голливудских реквизитов — такова была их универсальность.

Многие из этих послевоенных моделей использовали двигатель Curtiss OX-5 вместо оригинальных военных моделей.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.