• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Standard J-1 провел большую часть своей карьеры, играя второстепенную роль после Curtiss Jenny, и был продуктом американских усилий во время Первой мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

Типы учебно-тренировочных самолетов обычно имеют срок службы дольше, чем их боевые собратья, поскольку эти конструкции обычно ориентированы на надежность и долгосрочное использование / злоупотребление в руках пилотов-студентов. Во время Первой мировой войны (1914-1918) Соединенные Штаты использовали несколько моделей бипланов для создания военного летательного аппарата следующего поколения.

Одной из доступных серий стал Standard «J», двухместный, двухместный, одномоторный биплан, производство которого превысило 1600 единиц. J не преуспел так хорошо, как конкурирующий Curtiss JN-1 «Jenny» (подробно описанный в другом месте на этом сайте), но после войны его эксплуатация продолжалась в частных руках — в некоторых случаях за счет модификаций базовой конструкции.

J родился из более раннего семейства бипланов Sloan H, спроектированного Чарльзом Дэем. Затем этот дизайн был выпущен под торговой маркой Standard Aero Corporation и стал центром военных усилий США, поскольку их возможное участие в Первой мировой войне продолжало расти. После первого полета, состоявшегося в 1916 году, усовершенствованный «J-1» с четырехцилиндровым двигателем Холла-Скотта в носовой части был принят на вооружение армии США. Со временем к производству J-1 подключились конкуренты Dayton-Wright, Fisher и Wright-Martin.

Бипланы серии J следовали традиционным принципам конструкции того времени. Студент и инструктор сидели в тандемных кабинах под открытым небом, а перед ними на деревянной панели были установлены основные инструменты. Для усиления деревянных элементов использовалась проволочная стяжка, а также была распространена обшивка холста.

Несущие плоскости крыла имели разный размах (верхний блок шире нижнего) и состояли из двух пролетов из параллельных стоек. Ходовая часть включала две основные опорные стойки и деревянную хвостовую полозья. Основным двигателем был рядный четырехцилиндровый двигатель Hall-Scott A-7 с воздушным охлаждением мощностью 100 лошадиных сил и приводивший в движение двухлопастной деревянный винт в носовой части. Запасы топлива находились в носовой части самолета, между передней кабиной и моторным отсеком.

Что касается производительности, J-серия может надеяться достичь максимальной скорости 68 миль в час и дальности полета до 350 миль. Достижение высоты 2600 футов заняло около десяти минут.

SJ-1 представлял собой вариант, в котором была еще одна пара колес, вынесенная вперед, чтобы предотвратить аварии с переворачиванием носа. JR-1 был обозначен как усовершенствованная учебно-тренировочная платформа для армии.

На практике серия J была обречена из-за относительно ненадежной установки двигателя, которая, как известно, приводила к сильнейшей тряске самолета. Популярность «Дженни» вскоре превзошла желание закупить больше учебно-тренировочных бипланов J, и к середине июня 1918 года армейский флот был намеренно остановлен, поскольку линия «Дженни» взяла на себя эту роль в массовом порядке.

В послевоенный период самолеты серии J закупались из излишков, многие из которых до сих пор не использовались, и эксплуатировались в качестве почтальонов (JR-1B/E-4), штурмовиков, инструкторов студентов и частных самолетов. Несколько интересных разработок того времени включали «Lincoln Standard LS5», вмещавший четырех человек, и «Ryan Standard», который имел закрытую пассажирскую кабину.

Серия J никогда не экспортировалась.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.