• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Bellanca CF — самолет, разработанный пионером итало-американской авиации Джузеппе Марио Белланка (1886–1960). Дизайн был предназначен для коммерческого рынка с новой на тот момент особенностью — полностью закрытой пассажирской кабиной, вмещающей четырех человек с относительным комфортом. Рассказывает wofmd.com 

В плане использовалась форма моноплана с высоким крылом и механизированными стойками, а фюзеляж был покрыт впечатляющей фанерой из красного дерева. Помимо этого, моноплан обладал исключительными характеристиками для самолета такого типа в определенный период истории авиации.

Конструктивно CF имел размах крыла 40 футов, общую длину 23,9 фута и высоту 2,2 фута. Пустой вес составлял 950 фунтов против полной массы 1990 фунтов.

Сила самолета исходила от единственного двигателя Anzani мощностью 110 лошадиных сил, который приводил в движение двухлопастной винт в носовой части, расположенный в «тянущем» расположении, пропеллер имел обтекаемую форму за счет вращающегося узла в центре. Кабина экипажа располагалась непосредственно за двигательной установкой, большую часть остального внутреннего объема занимала пассажирская кабина.

В боковые стены кабины также были встроены смотровые панели, чтобы завершить ее ориентированный на пассажиров внешний вид. Ходовая часть имела типичную компоновку и функцию «хвостового тягача»: основные опоры располагались под лобовой массой планера, а простые полозья располагались под хвостовым оперением.

В результате проектных работ, проведенных в 1921 году, самолет CF был построен под торговой маркой Roos-Bellanca Aircraft Company и совершил свой первый полет 8 июня 1922 года.

В целом, CF был во всех отношениях обычным самолетом, если не считать видения Белланки коммерческого рынка, использующего самолеты для перевозки людей туда и обратно. Таким образом, проект удался, хотя на самом деле рынок еще не существовал, что, безусловно, сделало Bellanca пионером авиации в этом отношении. Однако это привело к тому, что был построен только один образец.

Тем не менее, моноплан стал победителем, участвуя в воздушных гонках в 1922 и 1923 годах, и, что добавило ему известности, не менее четырех наград за летные качества было получено на соревнованиях Midwestern Flying Meet в Монмуте, штат Иллинойс. Здесь также прошла пара свадебных церемоний, которые проводились в самолете во время полета.

В 1924 году компания Yellow Air Cab Company купила CF, переработала кабину и добавила больше иллюминаторов для пассажиров. Дополнительные запасы топлива для увеличения дальности полета были добавлены в ходе модификации 1928 года, которая также включала изменения в вертикальном оперении.

После закрытия компании самолет перешел к разным частным владельцам, а затем оказался экспонатом в Музее авиации Рузвельта Филд. После этого семья Белланка вернула себе право собственности на корабль и в 1960 году подарила единственный законченный экземпляр Смитсоновскому национальному музею авиации и космонавтики, где он находится в Центре Удвар-Хази по сей день (2022 г.).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.