• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

БМР-3 «Корт-Б» — российская бронированная машина разминирования. Разработана 103-им бронетанковым ремонтным заводом на базе ОБТ Т-72А. Рассказывает wofmd.com 

Основное предназначение БМР-3 — разведка, преодоление и разминирование как противотанковых, так и противопехотных минных полей. Кроме того служит для перемещения личного состава сапёрных подразделений.

Вооружение

В качестве основного вооружения на БМР-3 используется 12,7-мм зенитный танковый пулемёт НСВТ.

Дополнительно в комплект поставки входят 5 автоматов Калашникова и 1 сигнальный пистолет.

Двигатель и трансмиссия

БМР-3 имеет многотопливный двигатель В-46-6, мощность которого составляет 780 л.с. На машине установлены как внутренние топливные баки (общей ёмкостью 595 литров), так и внешние (общей ёмкостью 1045 литров). Двигатель способен работать на следующих видах топлива:

Летнее дизельное топливо ДЛ-0,2;
Зимнее дизельное топливо ДЗ-0,2;
Авиационное топливо ТС-1;
Авиационное топливо Т-1;
Авиационное топливо Т-2;
Бензин марки А-72.

Ходовая часть

В качестве базы для шасси, используется шасси от танка — Т-72А. Так-же могут быть другие модификации с отдельной модификацией шасси.

Специальное оборудование

При осуществлении разминирования БМР-3 может использовать специальное тралящее оборудование. В качестве трала на БМР-3 используется колейный минный трал КМТ-7. Масса КМТ-7 составляет 7,5 т.

КМТ-7 состоит из цепного устройства, устанавливаемого спереди машины и двух рам с катковыми секциями, на которых имеются резаки с внешней стороны рам. Также имеется приставки для траления противотанковых мин с неконтактным взрывателем, трал противоднищевых мин, а также передатчик помех ПР 377 ИВ.

Кроме минного трала на БМР-3 установлен кран-стрела разборного типа с ручным приводом. Вылет стрелы составляет от 1,2 до 3 метров, максимальная высота подъёма равна 4,2 метрам, а сектор обслуживания по горизонту составляет 230°. В качестве троса используется стальной канат диаметром 11,5 мм.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.