• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Фёдоров Александр Александрович — биографическая справка

Александр Александрович Фёдоров — выдающийся профессор и доктор философии, а также ректор университета имени Иммануила Канта в Балтийском федеральном университете. Он также является членом совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации.

Детство и ранние годы жизни, Александр Александрович Фёдоров провел в городке Семёнов. Родившись 8 октября 1970 года, он был сыном журналиста и химика-матери. В детстве он разделял интересы своих родителей, в частности, пение в церковном хоре в воскресные дни. В начале своей жизни он мечтал стать пилотом, но по мере взросления его интересы переключились на литературу и философию, вдохновленные произведениями Дюма, Достоевского и трудами Платона.

После прохождения срочной службы в российской армии, Фёдоров решил получить высшее образование в Нижегородском университете имени Лобачевского, где в 1995 году стал дипломированным историком. Затем он продолжил свое образование в аспирантуре, где в 1998 году успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Научная карьера Александра Фёдорова началась в 1995 году, когда он стал ассистентом в Нижегородском педагогическом университете, а затем продвигался по карьерной лестнице, становясь доцентом и, наконец, профессором в 2004 году. Он занимал должность декана на факультете философии с 2004 по 2007 год, а затем проректора по науке НГПУ с 2007 по 2009 год. В 2009 году он стал исполняющим обязанности ректора Волжского инженерно-педагогического университета.

В 2011 году Фёдоров занял пост первого проректора после слияния Волжского университета с НГПУ, который затем переименовали в «Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина». В 2012 году он был назначен ректором университета, реализовав множество инноваций, таких как создание шести факультетов и стратегии развития до 2023 года.

В 2019 году Фёдоров Александр стал ректором Балтийского федерального университета имени Канта. Он активно работал над развитием университета, привлекая студентов из разных стран и реализуя стратегию развития до 2025 года.

Личная жизнь Александра Фёдорова также заслуживает внимания. Он не только успешный руководитель, но и преданный муж и отец. В свободное время ему нравится классическая музыка, живопись, литература и автомобильные путешествия. Он владеет несколькими иностранными языками, что подчеркивает его широкий кругозор.

На сегодняшний день, Александр Фёдоров продолжает развивать Балтийский федеральный университет имени Канта. Он поддерживает внедрение современных технологий в образование и стремится увеличить количество студентов из других стран, не уменьшая при этом количество бюджетных мест для российских студентов. В своей научной работе и литературных трудах, таких как книга «Производство будущего. Мир двойного двоеточия», опубликованная в 2023 году, он продолжает исследовать философию истории, за что был удостоен Евразийской философской премии в 2024 году. За свою карьеру профессор написал более 130 научных трудов.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.