• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В 1949 году КБ завода № 9 было поручено спроектировать и изготовить опытный образец 122-мм пушки, спаренной с 14,5-мм пулеметом системы Владимирова. Рассказывает wofmd.com 

Пушка Д-49 представляла собой модернизацию 122-мм танковой пушки Д-25Т. Внутреннее устройство ствола, баллистика и боеприпасы пушки остались прежние. В конструкцию пушки Д-49 был введен механизм досылания и эжекторное устройство для продувки канала ствола, а также ряд изменений в затворе. Ствол пушки состоял из трубы-моноблока с дульным тормозом, муфты и казенника.

Затвор пушки горизонтальный клиновой с полуавтоматикой механического типа . Механизм досылания представляет собой электромеханический досылатель, состоящий из каретки и электропривода. Заряжающий укладывает снаряд на ложе и вытаскивает каретку на линию заряжания, после чего автоматически производится досылка снаряда.

Затем таким же образом досылается гильза с зарядом. Пушка имеет дульный тормоз и эжектор. Тормоз отката пушки гидравлический, накатник пневматический. Цилиндры противооткатных устройств жестко соединены с люлькой и при выстреле неподвижны. Качающаяся часть пушки Д-49 установлена в боевом отделении на горизонтальный цапфах рамки.

Сама рамка установлена в неподвижной бронировке, закрепленной на лобовом листе корпуса. Подъемный механизм пушки секторного типа, а поворотный – винтового типа. в середине 60-х годов стало ясно, что 122-мм тупоголовый снаряд Бр-471Б на любых дистанциях не пробивает ни лоб корпуса, ни башню американского танка М-60 и английского танка «Чифтен».

А у американского танка М-48А2 лоб башни не пробивался вообще, лоб корпуса – лишь с дистанции менее 100 метров. Поэтому наряду с созданием новых 125-мм гладкоствольных орудий типа Д-81 во второй половине 60-х годов для 122-мм пушек Д-25Т и Д-49 сделали новые подкалиберные и кумулятивные снаряды. САУ-122-54 выпускалась малой серией (77 ед.) в 1956-57 годах.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.