• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Т-84 – украинский основной боевой танк третьего поколения . Создано Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени А. А. Морозова. Рассказывает wofmd.com 

Впервые Т-84 был представлен в Объединенных Арабских Эмиратах 1995 года на международной выставке военной техники . Новый танк вызвал интерес у руководства Пакистана , впоследствии было заключено соглашение о поставке 320 новых Т-84/Т-80УД в Пакистан.

Сравнивая Т-84 с его советским предшественником Т-80УД , в Т-84 можно выделить следующие отличия:

  • Улучшенная броня ;
  • Новая башня;
  • Новая динамическая защита;
  • Двигатель мощностью 1200 л.с. вместо 1000-сильного у Т-80УД;
  • Система навигационного обеспечения;

Главное отличие Т-84 от Т-80УД – лучший двигатель . Танк оснащен турбо-дизельным двигателем 6ТД-2 . Мощность 6ТД-2 составляет примерно 1200 л.с. Также есть более мощный вариант Т-84, оснащенный двигателем 6ТД-3 мощностью около 1300 л.с.

1993 г. Харьковское конструкторское бюро машиностроения продолжило разработки на базе танка Т-80УД, что закончилось созданием основного боевого танка Т-84.

Первый опытный образец Т-84 создали в 1994 году, в том же году решили создать еще несколько машин, которые впоследствии всесторонне проверили на предприятии и армейских полигонах .

В июне 2016 Министерство обороны Украины подписало контракт с харьковским предприятием «Завод имени В. А. Малышева» на восстановление и частичную модернизацию танков. Длительное время танки Т-84 первого поколения находились на хранении ряда частей вооруженных сил Украины, поэтому для восстановления и улучшения их технического состояния было решено провести ремонт.

Модификации

Т-84 «Оплот» (Т-84У) — модификация Т-84 с заменой российских комплектующих на украинские, внешне отличается конструкцией динамической защиты и увеличенными бортовыми экранами. Возможна установка навигационных и других приборов зарубежного производства;
Т-84-120 «Ятаган» модификация Т-84 «Оплот», с пушкой и автоматом зарядки под калибр 120 мм, стандартной для НАТО . Разработан по объявленному Турцией тендеру;
Объект 478Н1 — «Ятаган» , адаптированный под серийное производство, изготовлен один экземпляр.
БМ «Оплот» / «Оплот-М» — развитие танка Т-84 «Оплот» с улучшенными характеристиками защиты и огневой мощи. Визуально отличается значительно измененной формой башни, бортовыми экранами и панорамным прибором наблюдения командира.
«Оплот-Т» — специальная модификация для ВС Таиланда. Отличается от базового Оплот-М установкой кондиционера в башне танка для охлаждения воздуха внутри танка во время боевых действий в тропических условиях и не только.
«Оплот-П» — создан для тендера в Пакистане. Внешне отличается от базового оплот-м облегченными бортовыми экранами корпуса.

Машины на базе танка

БРЕМ-84 «Атлет» — бронированная ремонтно-эвакуационная машина на базе Т-84У «Оплот»;
СМУ-84 – бронированный мостоукладчик Т-84У «Оплот»;
БВМП-84 – современная украинская экспериментальная боевая машина пехоты на базе Т-84У «Оплот».

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.