• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Т-84 «Оплот» ( Т-84У ) — украинский основной боевой танк третьего поколения , разработанный Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени Морозова на основе танка T-84 . Рассказывает wofmd.com 

Общая компоновка основного боевого танка Оплот – традиционное (отделение управления в носовой части, боевое отделение – в центре, а моторно-трансмиссионное отделение – в кормовой части машины). Механик-водитель находится по центру. Люк механика-водителя при открывании поднимается и поворачивается направо. Перед механиком-водителем расположены три перископических прибора видения, центральное из которых можно при необходимости заменить на прибор ночного видения. За сиденьем механика-водителя есть десантный люк. Командир размещается справа, а наводчик – слева, у каждого из них есть люк посадки/высадки.

Основной боевой танк «Оплот» разработан на базе Т-80УД , однако отличается от него усовершенствованиями:

  • новая сварно-катана башня;
  • встроенная динамическая защита нового поколения, обеспечивающая повышенную защиту в переднем секторе от кумулятивных и бронебойных снарядов;
  • тепловизионный прицел ;
  • двигатель мощностью 1200 л.с. вместо 1000-сильного двигателя, установленного на Т-80УД;
  • переход на цифровую технологию в компонентах комплекса управления огнем и смежных с ним системах;
  • комплекс оптико-электронного противодействия (оптико-электронным средствам врага);
  • вспомогательный агрегат питания;
  • система расчета изгиба канала ствола;
  • система навигационного обеспечения;
  • более широкие бортовые экраны, обеспечивающие дополнительную защиту бортов корпуса и компонентов ходовой части от противотанковых средств малого радиуса действия и противника пехоты.

Башня и безопасность

Основной боевой танк «Оплот» обладает комбинированной системой защиты, состоящей из пассивной брони, встроенной динамической защиты и ряда других устройств защиты танка, оптимизированных против современных средств поражения танков, значительно снижающих уязвимость танка от всех видов противотанковых средств.

Броневая защита танка «Оплот», имеющая современную многослойную броню и установленный на башне и корпусе комплект встроенной динамической защиты второго поколения, обеспечивает танку высокий уровень живучести на поле боя. Пассивная броня представляет собой «слоеный пирог», состоящий из броневых листов и керамических материалов, которые прекрасно защищают от большинства нынешних средств поражения посредством существенного увеличения устойчивости к пробитию и вероятности откалывания брони на внутренней поверхности.

На передней части корпуса и башни танка «Оплот» установлена ​​встроенная динамическая защита нового поколения типа «Нож», которая обеспечивает защищенность от кумулятивных и бронебойно-подкалиберных боеприпасов . Кроме корпуса и башни, контейнеры встроенной динамической защиты также установлены по бортам передней части корпуса и обеспечивают дополнительную защиту отделения управления по бокам.

Комплекс встроенной динамической защиты танка имеет модульную конструкцию, поэтому он может быть легко заменен или модернизирован по мере усовершенствования соответствующих технологий динамической защиты. Пассивная броня и встроенная динамическая защита в комплексе обеспечивают отличную защиту от самых современных противотанковых средств.

Поскольку противотанковые средства, поражающие танк со стороны крыши башни, представляют серьезную угрозу, крыша башни танка «Оплот» между люками командира и наводчика оборудована дополнительной защитой от таких средств поражения.

На бортах корпуса танка установлены широкие резиновые экраны, обеспечивающие дополнительную защиту от противотанковых ручных средств, имеющих пехотинцы противника.

Животность танка «Оплот» также повышается с помощью комплекса оптико-электронного противодействия «Варта» и состоит из системы предупреждения о лазерном облучении (она предупреждает об угрозе применения средств поражения с лазерным наведением ), осветителей постановки инфракрасных помех и системы постановки дымовой/аэрозольной завесы.

Система предупреждения о лазерном облучении имеет пульт управления, блок управления и четыре головки обнаружения лазерного луча (две точные головки, установленные в передней части крыши башни, и две грубые головки, установленные в кормовой части крыши башни), реагирующие на луч лазерного дальномера, лазерные целеуказатели и высокоточные боеприпасы, имеющие лазерную систему наведения. Система позволяет экипажу танка своевременно реагировать на возможные угрозы.

Осветители постановки инфракрасных помех выдают ложный сигнал для приближающейся системы наведения управляемой ракеты с помощью непрерывной выработки кодированных импульсных инфракрасных сигналов-помех. Это позволяет срывать наведение приближающихся противотанковых управляемых боеприпасов.

Система постановки дымового занавеса может функционировать в составе комплекса оптико-электронного заглушения «Варта» или автономно. Система постановки дымовой петли имеет 12 пусковых установок дымовых гранат и пульт управления с кнопками пуска гранат. Пусковые установки управляются электрическим способом и разделены на две группы, каждая из которых установлена ​​на борту башни (правом или левом) и имеет кожух-обтекатель. Гранаты могут выстреливаться автоматически (в случае получения сигнала от системы предупреждения о лазерном облучении противником) или в ручном режиме (с места командира или наводчика).

Учитывая способность тепловизоров обеспечивать видимость сквозь обычный дымовой занавес и некоторые другие оптические помехи, вместо дымовых могут использоваться аэрозольные гранаты для постановки аэрозольной завесы, из-за которой тепловизоры «не видят».

 

Т-84У также может устанавливать дымовую завесу посредством впрыска дизельного топлива в систему выхлопа двигателя (т.е. используя так называемую термодымовую аппаратуру).

Приборы наблюдения танка сконструированы таким образом, что глаз оператора защищен от вредного воздействия лучей лазерных устройств противника.

Система коллективной защиты обеспечивает защиту экипажа и внутреннего оборудования танка от воздействия оружия массового поражения ядерного оружия, радиоактивной пыли, ядовитых и бактериологических веществ. Противорадиационная защита выполнена в виде подбоев на внутренних и наружных поверхностях танка, чтобы обеспечить защищенность от радиации, возникающей при ядерных взрывах. Также установлена ​​подложка, что значительно уменьшает вероятность поражения экипажа и внутреннего оборудования танка в результате откалывания брони с внутренней поверхности при попадании снаряда в танк.

Справа и слева от сидения механика-водителя расположены пилерсы, повышающие устойчивость днища корпуса к воздействию взрыва противотанковой мины.

При разработке конструкции «Оплота» разработчики уделили большое внимание неотложной необходимости снижения заметности (тепловой, радарной, акустической и т.п.) танка. В частности, моторно-трансмиссионное отделение танка имеет систему понижения тепловой заметности: крыша моторно-трансмиссионного отделения оснащена специальными теплоизоляционными устройствами, что позволяет снизить тепловую заметность танка.

Для предотвращения обнаружения танка на поле боя с помощью радара танк имеет антирадарное покрытие. Башня танка также оснащена резиновыми щитками, свисающими с передней части башни и снижающими заметность танка для радаров.

Существенные меры предприняты для защиты экипажа танка от пожаров внутри машины: быстродействующая система пожаротушения обеспечивает обнаружение и тушение пожаров как в отделении экипажа, так и в моторно-трансмиссионном отделении.

Вооружение

Вооружение танка «Оплот» состоит из 125-мм пушки, 7,62-мм спаренного пулемета и 12,7-мм зенитного пулемета . У экипажа танка также есть автоматы , гранаты и сигнальный пистолет . Основное вооружение — 125-мм гладкоствольная пушка КБА-3 , заряжаемая с помощью автомата зарядки конвейерного типа. Пушка оснащена эжектором пороховых газов, термокожухом и стабилизирована в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Ствол пушки быстросъемный и может быть заменен в полевых условиях без демонтажа пушки из танка. Привод башни – электрический, а привод пушки – гидравлический. Башня возвращается на 180 градусов менее чем за 5 секунд (скорость вращения башни относительно корпуса составляет до 40 град/сек). В случае аварийной ситуации предусмотрены ручные приводы наведения пушки и башни.

Боекомплект к пушкам — 40 выстрелов раздельной зарядки (снаряд и заряд), из которых 28 размещены в конвейере автомата зарядки. Семь выстрелов расположены в корпусе справа от механика-водителя и еще пять выстрелов – в бронированном отсеке, установленном в кормовой части башни.

Боеприпасы: бронебойно-подкалиберные, кумулятивные, осколочно-фугасные и ракеты, управляемые лазерным лучом.

Особенностью танка является наличие управляемого вооружения, позволяющее вести огонь из пушки управляемыми ракетами с лазерной наводкой и поражать цели на расстояниях до 5000 м. Ракеты хранятся в конвейере автомата зарядки так же, как и обычные боеприпасы.

Стрельба ракетой может осуществляться в движении в движущуюся цель (в том числе противотанковые вертолеты). Ракета имеет тандемную боевую часть, позволяющую поражать цели, оснащенные динамической защитой, а также современную многослойную броню, имеющую улучшенные характеристики по защите от кумулятивных боеприпасов.

Огонь из спаренного с пушкой пулемета можно вести с места наводчика или командира. Зенитный пулемет расположен на командирском люке, имеет дистанционное управление и предназначен для стрельбы в воздушные и наземные цели с закрытыми люками танка с места командира. Угол наведения по вертикали составляет от −5° до +70°, по горизонтали – в диапазоне +/– 75° по курсу, или 360° вместе с башней танка. По вертикали в диапазоне углов от -3° до +20° пулемет стабилизирован.

Система управления огнем

  • стабилизированный дневной/ночной прибор наблюдения командира ТКН-4С «Агат»;
  • дневной квантовый прицел-дальномер 1Г46 «Иртыш»;
  • ночной прицел (тепловизор);
  • баллистический вычислитель с датчиками ввода информации;
  • стабилизатор вооружения 2Е42;
  • зенитная установка ПЗУ-7;
  • перископный прибор наблюдения

Двигатель

На танк установлен дизельный двигатель 6ТД-2 мощностью 1200 л.с. Двигатель способен эффективно работать в любых погодных условиях, в частности, при высоких температурах окружающей среды. 6ТД-2 также может работать на других типах топлива – на бензине, керосине, топливе для дизельных двигателей или их смеси в любой пропорции.

Двигатель оснащен устройством предварительного подогрева, используемым при эксплуатации танка в холодную погоду. Двигатель способен эффективно работать в условиях пустыни при температурах окружающей среды до 55 градусов Цельсия, что было достигнуто использованием в конструкции специальных доработок, обеспечивающих его нормальное функционирование в жару.

Благодаря своей силовой установке танк имеет удельную мощность 26 л.с./т, что обеспечивает ему высокую приемистость и хорошую маневренность при движении с одной огневой позиции на другую. Емкость внутренних топливных баков составляет 700 литров. Еще 440 литров топлива находятся в топливных баках, расположенных на сверхгусеничных полках. Запас хода – 400 км.

Для роста запаса хода танка на корме корпуса могут монтироваться две бочки с дополнительным запасом горючего. При необходимости эти бочки могут легко сбрасываться. Каждая из бочек содержит 200 литров топлива и присоединена к общей топливной системе.

Входное устройство двигателя обеспечивает поступление в двигатель воздуха из наименее запыленной точки танка. Кроме того, входное устройство позволяет танку преодолевать водные помехи глубиной до 1,8 м без подготовки. Система очистки воздуха состоит из двух основных компонентов: центробежные фильтры предварительной очистки и кассеты воздухоочистителя. Система позволяет эксплуатировать танк в жарких и запыленных условиях в объеме 1000-километрового пробега без необходимости менять фильтры, а также в условиях радиоактивного заражения.

Модификации

Т-84-120 «Ятаган» — модификация Т-84 «Оплот», с пушкой и автоматом зарядки под калибр 120 мм, стандартной для НАТО . Разработан по объявленному Турцией тендеру;
Объект 478Н1 «Ятаган» , адаптированный под серийное производство, изготовлен один экземпляр.

Машины на базе танка

БРЕМ-84 «Атлет» — бронированная ремонтно-эвакуационная машина на базе танка Т-84 «Оплот»;
СМУ-84 – бронированный мостоукладчик Т-84 «Оплот»;
БВМП-84 – современная украинская экспериментальная боевая машина пехоты на базе Т-84 «Оплот»

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.