• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Опытная быстроходная траншейная машина БТМ-4 была разработана на базе тягача МТ-Т КБ ХЗТМ, как и МДК-3, БАТ-2 . Позже была разработана БТМ-4М в КБ Кировского завода на базе шасси «об.216 сп2», применявшееся так же на  САУ 2С7 «Пион» и 2С7М «Малка». Рассказывает wofmd.com 

На БТМ-4М установлено рабочее оборудование, созданное в НИИ «Д0рмаш» (г. Киев) и включающее роторный рабочий орган в кормовой части машины и бульдозерное оборудование, смонтированное в ее носовой части. БТМ-4М может рыть траншеи и котлованы, устраивать земляные валы с помощью роторного рабочего органа и бульдозерного отвала, а также преодолевать зараженную местность. Ротор в походном положении укладывается на крышу корпуса шасси.

При рытье траншей ротор вращается при помощи вала отбора мощности от основного двигателя через промежуточный редуктор и коробку скоростей. Глубина траншеи определяется установкой специального механизма — зачистного башмака, служащего дополнительной опорой. Рытье траншеи производится при движении машины в рабочем режиме на гидравлическом ходоуменьшителе, обеспечивающем бесступенчатое изменение скоростей хода.

Отвал грунта при рытье траншей предусмотрен в обе стороны с помощью грунтосъемников.. Положение роторного рабочего органа регулируется с помощью гидроцилиндров, которые удерживают его в постоянно заданном или в плавающем положении, что позволяет отрывать дугообразные траншеи и типа «змейка».

Бульдозерное оборудование состоит из отвала и рамы, его положение регулируется четырьмя гидроцилиндрами. В задней части отвала имеются башмаки для выполнения работ по снегоочистке. Техническая производительность при рытье траншеи зависит от категории грунта и ее глубины.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.