• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

120-мм танковая пушка M58 устанавливалась в танк M103. 120-мм орудие M58 имеет длину ствола 60 калибров. Ствол пушки — моноблок с навинтным казёнником, вертикальным клиновым затвором, дульным тормозом и эжекционным устройством. Рассказывает wofmd.com 

Ствол орудия помещён в люльке обойменного типа. Четыре симметрично расположенных цилиндра противооткатных устройств выполнены за одно целое с люлькой. В каждом цилиндре собраны гидравлический тормоз отката и пружинный накатник. Пушка не стабилизирована. Механизмы наведения пушки имеют электрогидравлический и ручной приводы. Пульты управления приводами расположены у командира танка и у наводчика. Заряжание пушки ручное.

Наведение орудия и спаренного пулемёта при стрельбе прямой наводкой осуществляется с помощью стереоскопического горизонтально-базного прицела-дальномера M14, установленного у наводчика, и перископического прицела M20A1 с шестикратным увеличением, а при стрельбе с закрытых позиций — указателя азимута M30 и угломера-квадранта M13.

APCBC/HE-T M358 Shot — Бронебойный сплошной с защитным и баллистическим наконечниками трассирующий
HEAT-T M469 Shell — Бронебойный кумулятивный трассирующий
HE-T M356 Shell — Осколочно-фугасный трассирующий
WP-T M357 Shell — Дымовой трассирующий
TPCBC-T M359E2 Shot — Учебный трассирующий

Боекомплект состоял из 18 бронебойных выстрелов, 15 осколочно-фугасных и пяти дымовых. Заряжание — раздельно-гильзовое. Причём заряд, например, APCBC/HE-T M358 Shot, весил почти что 50 кг, плюс ещё сам снаряд, массой 23 кг. Благо, на в башне устанавливался вращающийся полик, что существенно упрощало работу заряжающих.

Углы вертикального наведения орудия составляют −8…+15°. Система управления огнём включала в себя стереоскопический дальномер командира (установленный в самой башне) и баллистический компьютер (механический на ранних сериях и электронный на М103А1 и А2). Последний позволял существенно упростить процесс заряжания – вбиваешь тип снаряда, вбиваешь расстояние до цели и еще кое-какие данные, и орудие само наводилось на нужный угол возвышения. Боекомплект к 120-мм пушке составляет 33 снаряда.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.