• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

FB P-64 был доморощенным польским полуавтоматическим пистолетом периода холодной войны, который был заменен более современным предложением после вступления поляков в НАТО. Рассказывает wofmd.com 

Польша находилась под коммунистическим правлением с 1945 по 1989 год, и, несмотря на сильное влияние Советов, поляки поддерживали в значительной степени отдельную оборонную промышленность стрелкового оружия, которая производила несколько известных видов оружия периода холодной войны, включая пистолет-пулемет FB PM-63 (подробно см. на этом сайте) и служебный полуавтоматический пистолет FB PM64, последнему и посвящена данная статья

Разработка пистолета началась во второй половине 1950-х годов Институтом артиллерийских исследований и завершилась введением в эксплуатацию Р-64 в 1965 году. Серия продолжает встречаться во всем мире и сегодня (2018 г.).

Пистолет был разработан под советский пистолетный патрон Макарова 9×18 мм — восточный противовес западному немецкому пистолетному патрону 9×19 мм Парабеллум. Шесть патронов находились в подпружиненном магазине, вставленном в основание рукоятки.

Затвор обычным образом закрывал всю верхнюю часть рамки, а спусковой крючок был изогнут и защищен полутолстым кольцом. Внутри действие вращалось по принципу со свободным затвором (спусковой механизм двойного действия). задняя выемка и переднее лезвие использовались для прицеливания, а эффективная дальность действия составляла до 50 метров. Начальная скорость вылетающей пули достигала 1000 футов в секунду.

Истоки P-64 начинаются в 1958 году, когда польские военные искали современную замену для своих различных служб, чтобы заменить советский полуавтомат ТТ с патронником 7,62 мм.

Официальный конкурс был составлен и официально объявлен в течение нескольких лет, и были оценены две формы пистолета: «Модель М» калибра .38 ACP и длинноствольная «Модель W» калибра 9×18 мм Макарова. Оба имели шесть готовых к стрельбе патронов в своих магазинах и были более или менее обычным полуавтоматическим оружием.

Конкурс начался в 1961 году, и результаты привели к тому, что была выбрана рамка .38 ACP, хотя в конечном итоге она была изменена для стрельбы вездесущим патроном Макарова 9×18 мм, а также было реализовано несколько других запрошенных модификаций, чтобы сделать пистолет более ориентированным на обслуживание.

P-64 прослужил неплохую для своего времени жизнь и нашел некоторое применение за границей — Северовьетнамская армия и Вьетконг использовали этот тип во время войны во Вьетнаме (1955-1975).

С падением коммунизма и установлением связей с Западом пистолет попал в руки частных коллекционеров в США. В 2008 году около 1000 единиц были переданы ливанской армии, поскольку польские силы перешли на использование полуавтоматического пистолета стандарта НАТО WIST-94 после вступления в НАТО.

За время эксплуатации были предприняты попытки продвинуть линейку: Р-70 был прототипом 1972 г. (с магазином на 14 патронов), а Р-75 был предложенной моделью 1976 г. В 1978 г. Р-78 предлагал Емкость на 12 патронов с модульным спусковым механизмом для польской полиции и сил безопасности, но эта предложенная форма проиграла конкуренту.

В период своего расцвета P-64 постоянно ошибочно принимали за западногерманский пистолет Walther PKK . Его также называли «польским Макаровым» из-за некоторого системного сходства между ними. Он остается в широком обращении и сегодня (2018 г.), несмотря на то, что его больше не производят.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.