• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

У танков PzKpfvv II Ausf. С (6 LaS 100) -серийные номера 26001-27000 — была улучшена система охлаждения двигателя, смотровые щели были закрыты бронестеклом толщиной 50 -мм (на ганках прежних выпусков — 12-мм). Рассказывает  wofmd.com 

Танки PzKpfw II (скорее всего Ausf. А и В) участвовали в гражданской войне в Испании. Боевой опыт показал, что немецкие PzKpfw I и II слабо вооружены и хуже бронированы по сравнению с легкими ганками потенциального противника (советские легкие танки Т-26 и БТ-5, французские «Рено» R-35 и «Гочкис» Н-35, польские 7ТР и английский «Матильда» Mk. I). Радикально усилить вооружение было невозможно по конструктивным (малый размер башни) и техническим (более мощная пушка 5 cm KwK39 L/60 калибра 50-мм еще была не готова) по определенным причинам. Боевые характеристики PzKpfw II можно было улучшить только усилив бронирование.

Поэтому у танков PzKpfw II Ausf. А, В и С была увеличена толщина брони на критических участках. Лобовая броня башни (маска пушки) составила 14,5-мм и 20-мм, лобовая броня корпуса — 20-мм. Была переделана вся передняя часть корпуса. Вместо бронеплиты, имевшей форму дуги, стали использовать две плиты, сваренные друг с другом под углом 70°. Их толщина — 14,5-мм и 20-мм.

На некоторых танках PzKpfw II Ausf. А-С двухстворчатый люк на крыше башни заменили командирской башенкой, обеспечивающей круговой обзор. Следует подчеркнуть, что командирскую башенку устанавливали не на всех танках, чаще всего так переоборудовали танки, направленные в ремонт. Случалось, что в одной части были как модифицированные, так и не модифицированные машины. После сентябрьской кампании танки были подвергнуты дальнейшим улучшениям.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.