• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Изобретатель из Нью-Йорка Джон П. Линдси разработал свой пистолет Twin-Shot 1860 года, чтобы обеспечить псевдоповторяющуюся стрельбу в качестве обходного пути для патентов на револьверы Colt. Рассказывает wofmd.com

Двухзарядный ударный пистолет Lindsay Model 1860 был обходным путем против патентов на револьверы, которыми владел Кольт во время Гражданской войны в США (1861-1865).

Инвентаризация в Нью-Йорке Джон П. (Дж. П.) Линдси разработал недолговечную серию двухзарядного оружия, в которую входили несколько пистолетов и американский двуствольный мушкет модели 1863 года (подробно описанный в другом месте на этом сайте).

Мушкет имел лишь ограниченную боевую службу в боях 1864 года. Ни одно из орудий не имело оглушительного успеха, но любое орудие, способное остановить человека, было долгожданным оружием в рамках Гражданской войны.

Модель 1860 была дульнозарядным оружием (то есть заряжалась с рабочего конца ствола), и ее заряды приводились в действие методом капсюля. Уникальность пистолета Линдси заключалась в использовании в оружии двух курков, а также двух ниппелей ударных капсюлей для одного ствола.

Оператор должен был взять специальную машину, чтобы загрузить — в надлежащем порядке — заряды и шариковые пули Минье, иначе он рисковал ужасными последствиями. Действительно, многие из этих типов однокамерных орудий страдали от аварий и разрывов стволов, что так и не доказало надежность запатентованного подхода.

Во всех остальных отношениях модель 1860 представляла собой обычный пистолет с изогнутой деревянной рукояткой и цельнометаллическим корпусом. Спусковой крючок с защитным кольцом, как обычно, опускался вниз, а ствол выдвигался далеко вперед с установленной мушкой.

Общее отличие по сравнению с револьверами того периода заключалось в использовании двух курков, которые требовались для функции двух выстрелов. Оператор мог взвести оба курка или настроить их по отдельности — правый всегда стрелял первым. Учитывая это и управление двумя капсюлями (которые могли упасть без предупреждения) в пылу боя, оружие не было хорошим кандидатом для широкого армейского выпуска.

Таким образом, модель 1860 была выпущена очень ограниченным тиражом всего в 100 единиц. Это присоединилось к 1000 двухзарядных мушкетов модели 1863, закупленных армией Союза. С истечением срока действия патентов Кольта в послевоенное время оказалось мало необходимости в таких обходных путях.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.