• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Карабин Галлагера был произведен в количестве почти 18 000 экземпляров для Гражданской войны в США, и после этого многие из них нашли долгую жизнь на гражданском рынке. Рассказывает wofmd.com

Было много орудий, которые пронизывали поля сражений Гражданской войны в США (1861-1865). Мушкеты и винтовки, а также промежуточные конструкции встречались в различных кампаниях. Война также означала хороший бизнес для оружейников, и это привело к появлению множества производителей и конструкций, поскольку любое стрелковое оружие требовалось для многолетних военных действий, которые предстояли впереди.

Махлон Дж. Галлагер из Южной Каролины разработал свой «Карабин Галлагера» и получил патент перед войной 17 июля 1860 года. В конечном итоге карабин в некотором количестве был закуплен армией Союза и продолжал использоваться полками армии США. как Огайо, так и Теннесси.

Производство осуществлялось в Филадельфии под торговой маркой Richardson and Overman, и это поддерживалось на протяжении всего конфликта, который закончился в 1865 году, когда было построено около 18 000 экземпляров (17 782 в источниках).

Прочное оружие, оно не очень нравилось войскам Союза, которые использовали его, поскольку гильзы, которыми он стрелял, имели тенденцию «застревать» в затворе после того, как были израсходованы (механизм выбрасывателя не был установлен), в первую очередь из-за теплового расширения, происходящего при лобовые металлические секции и требующие значительных усилий для снятия корпуса. Однако они оказались популярными в качестве оружия послевоенного гражданского рынка.

В своем первоначальном виде карабин стрелял пулей калибра .50 с однозарядным действием. Длина ствола составляла 22,25 дюйма, что делало его управляемым оружием по сравнению с настоящими длинными орудиями войны — им мог владеть солдат верхом на лошади, а разведчики предпочитали более короткие руки в кустах.

Использовалась цельная деревянная ложа, включающая в себя приклад, ствольную коробку и короткое цевье. Затвор был встроен в массу ложи обычным способом с подвешенной спусковой группой.

Курок располагался вдоль правой стороны оружия и был взведен назад, когда был готов, упав на ударный капсюль, установленный оператором на ожидающий ниппель. Приклад включал в себя небольшой встроенный отсек, длинную железную «накладку». Для дальней стрельбы над винтовкой были установлены передний и задний прицельные приспособления.

В отличие от мушкетов, которые заряжались через дуло, Галлагер заряжался через казенную часть. Использовался латунный гильз, содержащий как пулю, так и порох, что придавало карабину самое современное качество и некоторую скорость перезарядки. Спусковая скоба действовала как рычаг, позволяющий стволу наклоняться вверх и обеспечивающий необходимый внутренний доступ к патроннику. После перезарядки оператор просто возвращал ствол на ложу, чтобы закрыть патронник.

Со временем для линейки был принят патрон Spencer .56-52, что улучшило общую функцию карабина.

Ружья Галлагера существовали в послевоенный период, и встречались полноразмерные нарезные модели (калибра .44), а также дробовики (путем переделки) — все они следовали базовой, проверенной конструкции.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.