• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

US6 был еще одним 2,5-тонным военным грузовиком, произведенным в Соединенных Штатах во время Второй мировой войны, производством которого руководила Студебеккер. Рассказывает wofmd.com

В апреле 1941 года, когда мировая война в Европе снова приблизилась, правительство США заключило контракт с автомобильной компанией «Студебеккер» на производство 2,5-тонных военных грузовиков на своем заводе в Саут-Бенде, штат Индиана. Три основных производителя 2,5-тонных американских грузовиков времен Второй мировой войны — General Motors, Internatonal Harvester Company и Studebaker — выпустили в общей сложности около 900 000 грузовиков, при этом GM и IHC предоставили свою продукцию армии, военно-морскому флоту и корпусу морской пехоты США, а Studebaker выпустили 197 678 грузовиков.

По ленд-лизу — в первую очередь это касается Красной Армии Советского Союза. План, предложенный тогда президентом Рузвельтом, состоял в том, чтобы «одолжить» или «сдать в аренду» такое военное имущество любой стране, безопасность которой была жизненно важна для защиты Соединенных Штатов. Студебеккер US6 производился с 1941 по 1945 год.

Первоначальный 2,5-тонный грузовик появился из-за того, что американские военные потребовали грузовой тягач, производимый в больших количествах для обеспечения материально-технических потребностей военнослужащих на театрах боевых действий по всему миру. Все 2,5-тонные грузовики, произведенные в Америке, имели некоторые взаимозаменяемые детали, которые упростили общее производство и в дальнейшем помогли при ремонте за рубежом. Потребность в перемещении людей, оружия и грузов традиционными средствами была настолько велика, что в 1942 году конструкция Студебеккера была скопирована и построена на советских заводах, чтобы поддержать спрос.

По завершении строительства государственные грузовые автомобили «Студебеккер» были доставлены по железной дороге на западное побережье для погрузки на транспортные суда, направлявшиеся в порты Ирана с теплой погодой. 2803 корабля должны были пересечь коварные моря из Америки с оборудованием и припасами по ленд-лизу. После разгрузки грузовики по суше поехали на советскую территорию. Грузовики преодолели сотни миль через горные перевалы и долины, пересекая пустыни, прежде чем добраться до Советского Союза. Основные сухопутные пути доставки помощи в Россию из иранских портов были известны как «Персидский коридор».

Стандартная версия тягача US6 была трактором 6×4 для использования с полуприцепами. В конечном итоге грузовики выпускались с короткой (148-дюймовой) и длинной (162-дюймовой) колесной базой и с колесной формулой 6х4 и 6х6. Поскольку версия 6×4 предназначалась только для использования на дорогах, ее весовая классификация составляла 5 тонн, тогда как версия 6×6 рассчитывалась с использованием традиционной внедорожной системы массой 2,5 тонны.

Выбранным двигателем стал 6-цилиндровый рядный бензиновый двигатель Hercules, который производил 94 лошадиных силы при 2400 об / мин в сочетании с пятиступенчатой ​​трансмиссией с двухступенчатой ​​раздаточной коробкой. Грузовик имел длину более 21 фута (6,5 метра), ширину чуть более 7 футов (2,3 метра) и высоту 9 футов (2,8 метра). Большинство грузовиков имели стандартную рабочую бригаду из двух человек — водителя и помощника водителя. Вариант ремонта «автофургон» имел расширенную бригаду из четырех человек, которая управляла подъемником и ремонтировала спущенные шины, а также выполняла некоторые виды ремонта двигателя. Грузовик весил 10 450 фунтов (4850 кг), хотя многие из них были перегружены во время войны и могли весить до 16 100 фунтов (7300 кг).

Транспортные средства могли развивать максимальную скорость 45 миль в час (70 км / ч) в базовой конфигурации колес 6×4, а дальность полета составляла 240 миль с одним 40-американским. топливный бак емкостью галлон. Линия US6 в конечном итоге насчитывала около тринадцати типов и прибыла с колесной формулой 6×4 / 6×6, с короткой или длинной колесной базой и с лебедкой или без нее. Наиболее распространенной из линейки стала стандартная версия грузового автомобиля без излишеств.

Большинство грузовиков «Студебеккер» были построены с закрытой кабиной с жесткой крышей, основанной на конструкции кабины гражданской марки «Студебеккер» серии М — поскольку суровые погодные условия в Советском Союзе по существу этого требовали. Грузовики серий US6 и GMC CCKW имели схожий внешний вид, хотя при более внимательном рассмотрении было обнаружено, что топливный бак в US6 установлен со стороны водителя, а CCKW — со стороны пассажира. Кабина US6 также оснащалась «откидывающимися» передними ветровыми стеклами с установленными на крыше дворниками. Студебеккер продолжал использовать небольшое треугольное «вентиляционное» окно на каждой двери кабины в дополнение к типичным откидным оконным секциям. Тормозная система с вакуумным усилителем также отличалась от тормозной системы других производителей.

Русской армии особенно понравились акции «Студебеккер», поскольку они обнаружили, что двигатель Hercules может работать практически на любом подручном бензине. Стандартные ограничения по массе брутто регулярно превышались по чистой необходимости, и советский персонал настолько полюбил американскую продукцию, что стал называть ее просто «Студерс». В конце концов, были реализованы различные импровизированные конфигурации (никогда не предполагавшиеся американскими разработчиками).

Боковые рельсы и плоская платформа были удалены, и их заменили каркасом из стальных труб с регулируемой высотой и перемещением с помощью системы с ручным изгибом. Поверх этой складной рамы были приварены 15-футовые стальные рельсы для размещения четырнадцати или более осколочно-фугасных боевых ракет М-13 «Катюша». Ракета М-13 была 5 футов 11 дюймов в длину и 5,2 дюйма в диаметре и весила около 93 фунтов каждая. Этот вариант US6 был первым мобильным ракетным проектором, использовавшимся Советской Армией. Немцы, попавшие под смертельную досягаемость такого оружия, прозвали эти гранатометы «Органом Сталина» за их характерный вой при стрельбе. Ракеты «Поле боя», хотя и точны лишь до определенной степени, оказались мощным оружием для насыщения территории и психологическим инструментом для Советов во время Второй мировой войны.

US6 использовался во многих частях Красной Армии — от перевозки войск и боеприпасов до артиллерийского движителя и средства поддержки поля боя. В июле 1943 года Советская Армия планировала крупное наступление против немцев под Курском. Советский генерал Жуков узнал о немецком боевом плане за несколько месяцев вперед и знал, что противник выставил для атаки 912 000 человек, 2928 танков, 10 000 артиллерийских орудий и 2100 самолетов.

Тогда у Жукова было достаточно времени, чтобы собрать значительно превосходящие силы, насчитывающие 1 910 000 человек, 5 100 танков, 25 000 артиллерийских орудий, более 3 000 человек. Основной проблемой для Жукова в предстоящей операции будут пути снабжения, поскольку танки и машины поддержки продвигаются вперед по полю боя. Вдобавок возникнут трудности с быстрым перемещением пехоты и полевых орудий на выгодные позиции на меняющемся фронте.

Ответом на проблемы Жукова стали тысячи грузовиков «Studer» для пополнения запасов, переброски артиллерии и расчетов, а также пехоты. После решительной победы Советского Союза стало ясно, что роль US6 как надежного и тяжелого боевого грузовика сыграла решающую роль для наступающих советских войск. В знак признательности советский лидер Иосиф Сталин сам считает «Студебеккер» официальным благодарственным письмом от российского народа.

После окончания войны в Европе в мае 1945 года производство грузовых автомобилей Studebaker US6 6×4 и 6×6 было прекращено в июле. Несколько деятелей военного времени в конечном итоге согласились бы с ценностью 2,5-тонного грузовика как одной важной логистической инновации, которая действительно выиграла Вторую мировую войну для союзников — больше, чем любое другое отдельное «оружие» конфликта.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.