• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Данная машина была построена в 1977 году. В качестве базы использовалась боевая машина пехоты «Мардер». Рассказывает wofmd.com Основное предназначение – разведка и огневая поддержка войск в случае противостояния с советскими БТР и БМП. Чтобы не привлекать к данной «работе» дорогие и мощные «Леопарды» (считалось, что они будут задействованы для выполнения более важных задач), немецкие конструкторы высадили практически весь десант, оставив только группу из трех разведчиков, а родную башенку с 20-миллиметровой автоматической пушкой заменили солидной низкопрофильной башней вооруженной 57-миллиметровым автоматом фирмы «Бофорс». В автомате использовался патрон 57x438R, который выстреливал бронебойные снаряды со скоростью до 1020 м/с.

Скорострельная пушка большой мощности позволяла бы отстреливать любые легкобронированные советские машины с различной дальности, а для противостояния с танками конструкторами была предусмотрена установка противотанковой управляемой ракеты HOT или TOW/TOW-2, причем ее перезаряжание производилось автоматически, без выхода членов экипажа наружу.

Питание орудия было решено весьма интересно: в механизме подачи выстрелов имелось четыре лотка, каждый из которых служил для размещения трех пятипатронных обойм со снарядами различного типа. При этом выбор лотка производился одним нажатием кнопки. Таким образом, конструкторы реализовали возможность моментального изменения типа снарядов в пушке (при условии полного израсходования предыдущей обоймы).

Разумеется, подобная хитроумная система питания потребовала рабочих рук и если бы разведчики не занимались своими прямыми обязанностями, им бы приходилось жонглировать обоймами, поскольку боекомплект был весьма внушительным: 148 57-миллиметровых выстрелов, и 6 ракет в транспортно-пусковом контейнере.

Был построен всего один прототип, после чего работы прекратили в связи с невразумительностью тактической ниши новой машины. Ее вооружение как разведывательной машины было избыточным, но плавать не могла, а с задачей линейной машины поддержки одна бы не справилась.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.