• Ср. Апр 17th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Heavy Assault Tank A33
Альтернативное обозначение: “Excelsior”
Начало проектирования: 1942 г.
Дата постройки первого прототипа: 1943 г.
Стадия завершения работ: построено 2 прототипа, серийно не строился в виду отсутствия преимуществ перед А22 “Churchill”.

 

Завершающий этап Африканской кампании стал во многом показательным для британского танкостроения.Рассказывает wofmd.com Если до войны считалось, что хорошо защищенный танк может вполне обойтись стандартным двухфунтовым орудием, то уже в 1940-м году подобная доктрина показала свою полную несостоятельность. Попытки оснастить более мощной артиллерийской системой существующие пехотные и крейсерские танки имели множество «побочных эффектов», что заставило Генеральный Штаб выдать в конце 1941 года спецификацию на боевую машину нового типа, которая впоследствии стала классифицироваться на Heavy Assault Tank (тяжелый танк поддержки).

Впрочем, тогда не оставляли надежды на перспективную серию танков А27М, оснащенных двигателями «Meteor» и новыми 75-мм орудиями. Планировалось, что не совсем оправдавший надежды пехотный танк А22 «Churchill» в 1943 году снимут с производства, полностью заменив его на А27М. Но до этого момента надо было чем-то «заполнить нишу».

В 1942 году специалистами фирмы Rolls-Royce было представлено два проекта модернизированного танка А27М:

А31 – с дополнительными накладными бронелистами;

А32 – с бронированием доведенным уровня А22 и усиленной подвеской, ожидалось увеличение массы на 4,5 «английской» тонны.

Обе разработки были оценены генеральным Штабом как несоответствующие требованиям в виду перетяжелённости конструкции и снижения ходовых качеств танков. Успех сопутствовал фирме English Electric, которая предложила собственный оригинальный проект, получивший обозначение А33, также известный под названием “Excelsior” («Высочайший»).

 

В основу проекта была положена ходовая часть абсолютно нового типа с использованием подвески, ранее примененной на американском тяжелом танке М6. Применительно на один борт ходовая часть состояла из шести опорных катков с резиновыми бандажами и трех поддерживающих роликов. Направляющие колеса находились спереди, ведущего колеса цевочного зацепления – заднего расположения. Гусеница крупнозвенчатая, состояла из траков типа Т1 американского образца. Практически все элементы ходовой части защищались бортовыми бронированными экранами. На уровне 2-го и 3-го опорных катков были сделаны круглый эвакуационные люки.

Корпуса танка А33 конструктивно был во многом аналогичен корпусу А27М. Основные доработки коснулись моторно-трансмиссионного отсека, где устанавливался 12-цилиндровый бензиновый двигатель Rolls-Royce «Meteor» мощностью 600 л.с. оснащенный жидкостной системой охлаждения. Толщина бронирования в лобовой части была доведена до 114 мм. В вертикальном лобовом бронелисте оставили два люка, правый из которых предназначался для механика-водителя, а левый – для установки курсового пулемета Besa. Полный экипаж танка А33 состоял из 5 человек: водитель, помощник водителя (он же радист и пулеметчик), командир машины, наводчик и заряжающий.

На крыше боевого отделения устанавливалась башня, заимствованная от танка А27М, но имевшая ряд доработок. В лобовой части башни предполагалось установить 75-мм орудие (Ordnance QF 75 mm) и спаренный с ней 7,92-мм пулемет Besa, однако первый прототип получил 6-фунтовую пушку. Боекомплект состоял из 64 выстрелов и 5000(?) патронов.

 

На испытаниях, проведенных в 1943 году, прототип танка А33 показал подвижность на уровне серийных А22, при более высокой скорости (до 39 км\ч). При этом, максимальный запас хода составил всего 160 км (согласно другим источникам – до 209 км), а характеристики преодоления препятствий остались на уровне А27М, что не совсем устаривало заказчика.

Появившийся к тому времени второй прототип А33 отличался измененной ходовой частью с использованием британской подвески типа R\L «Heavy» и стандартных расширенных гусеничных траков от А27М. Соответственно, также была изменена бронировка ходовой части, которая стала выглядеть более массивно.

 

Пока проходили тесты разработчикам танка А22 «Churchill» удалось исправить большинство крупных недоработок и наладить выпуск более боеспособных модификаций, оснащенных 75-мм и 94-мм орудиями. При таких обстоятельствах налаживать серийное производство «промежуточных» танков посчитали нецелесообразным. В результате первый опытный образец был утилизирован, а второй прототип танка А33 сейчас находится в экспозиции Танкового Музея в г.Бовингтон (Великобритания).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.