• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение:
Альтернативное обозначение: Martel Tankette, Morris-Martel One-Man Tankette, Morris-Martel Two-Man Tankette
Начало проектирования: 1924 г.
Дата постройки первого прототипа: 1925-1927 гг.
Стадия завершения работ: построено 5 прототипов и 8 серийных танкеток.

 

Ещё до завершения Первой Мировой войны мнения в отношении того, каким должен быть танк поля боя разделились. Появилось сразу несколько теорий, твердо обосновывавших именно свою правильность – одни тяготели к созданию тяжелых многобашенных танков, другие – к создании целой армии небольших лёгких машин, способных к стремительным прорывав в тыл противника. Рассказывает wofmd.com Именно так и считал известный танковый специалист генерал Этьен, ранее принимавший участие в создании первого французского танка, а затем и наиболее удачной конструкции тех лет Renault FT-17. По его мнению решающую роль в захвате стратегической инициативы играла скорость, а значит современный танк должен обладать высокими скоростными показателями даже в ущерб бронированию. Этот замысел поддержал майор Мартель (полное имя – Sir Gifford Le. Q. Martel), который в 1925 году на собственные средства построил первый в мире сверхлегкий танк, позже названный танкеткой. Эта машина представляла собой довольно странный агрегат, в котором наряду с гусеничным шасси использовались и обычные колеса, почти как на первом английском танке Mk.I. Корпус первого прототипа (иногда его называют One-Man Prototype) изготовлялся из дерева, мотор взяли от грузовика Maxwell, а ось от Ford.

Ходовая часть танкетки Мартеля была предельно проста. Применительно на один борт она включала два больших направлющих колеса опущенных на грунт (заднее имело чуть меньший диаметр) и два опорных катка сблокированных в одну тележку. Подвеска также была автомобильного типа, с пластинатыми рессорами. Гусеницы для танка изготовила фирма Roadless Traction Company. Для поворота машины использовались только колёса заднего моста. Экипаж состоял из одного человека. Вооружение на прототипе не установливалось, хотя в лобовом дисте корпуса можно юыло разместить один пулемет.

 

Демонстрация боевой машины состоялась в конце 1925 года. Хотя далеко не все прошло гладко по ровной дороге танкетка смогла развить максимальную скорость до 32 км\ч, а на местности она могла передвигаться со скоростью порядка 9-10 км\ч. Армия заказала постройку ещё 4 опытных машин, которые строились на фирме Morris Commercial Motors и были поставлены в 1926 г. Две из них относились к одноместной модификации (Morris-Martel One-Man Tankette) и две были двухместными (Morris-Martel Two-Man Tankette). По другим данным изначально все четыре танкетки строились как одноместные, но впоследствии одна из них была приспособлена для размещения двух танкистов.

Отличия второй модификации заключались только в расширенной надстройке корпуса, где появилось больше места для второго члена экипажа. Собственно, переход к двухместному варианту оказался более рациональным, поскольку одному танкисту с трудом удавалось заниматься управлением машины и одновремено обслуживать пулемет. Также на этих танкетках был установлен 16-сильный карбюраторный двигатель Morris. При незначительном увеличении геометрических размеров масса составила 2200 кг без вооружения и боекомплекта.

По ходовым качествам существенных изменений также произошло. Максимальная скорость одноместной танкетки составила 24 км\ч по твердому грунту и 16 км\ч по местности. В качестве вооружения предполалось использовать один пулемет Vickers калибра 7,71-мм, который мог устанвливаться слева в лобовом листе надстройки. По бронированию вопросов также не возникло — 10 мм бронелисты корпуса посчитали вполне надежной защитой для легкой разведывательной машины.

Также в 1927 году, в сотрудничестве с фирмой Crossley, был построен ещё один прототип, больше напоминавший бронеавтомобили Кегресса. Значительные изменения претерпела ходовая часть. В неё использовалось четыре опорных катка сблокированных в две тележки и два направляющих колеса уменьшенного диаметра, которые были подняты над землёй. Подвеска осталась прежней (на пластинчатых рессорах), а вот гусеницу заменили на резино-металлическую. Машина оснащалась карбюраторным двигателем Crossley мощностью 14 л.с. Танкетка Crossley-Martel отличалась меньшей массой (1900 кг) и развивала скорость порядка 30 км\ч по шоссе.

 

Дополнительный заказ на 8 танкеток, которые принято обозначать как Morris-Martel Two-Man Improved Tankette был выполнен в 1927 году. Поставку машин осуществляла фирма Morris, которая модифицировала конструкцию путем расширения боевого отделения и удлинения кормовой площадки к которой крепился задний мост. В таком виде танкетки были переданы для опытной эксплуатации в состав Experimental Mechanised Force (Экспериментальных Механизированных Сил), которые существовали всего два года. В состав этого подразделения, организационно напоминавшего механизированную бригаду, входила группа разведывательных машин (16 танкеток или бронеавтомобилей), батальон средних танков (48 Medium Mk.II), моторизованный пулеметный батальон, моторизованная бригада полевой артиллерии (включая батарею самоходных орудий Birch Gun) и моторизованная инженерная рота.

Вместе с восемью танкетками Carden-Loyd колесно-гусеничные машины Мартеля активно использовались для проведения различных опытов по практике их применения в качестве разведывательных танков. В целом, данная идея доказала жезнеспособность, хотя после ликвидации EMF британское верховное командование потеряло интерес к гусеничным разведывательным машинам. В любом случае, дальнейшего развития тема колесно-гусеничных танкеток в Великобритании не получила. Неудачными оказались попытки предложить Morris-Martel Tankette иностранным партнерам — ни одного заказа на танкетки фирма не получила.

 

Дальнейшая судьба Morris-Martel Tankette и их прототипов достаточно туманно. Известно, что к началу 1930-х гг. они уже не использовались и, по всей вероятности, были отправлены на слом.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТАНКЕТКОК
Morris-Martel и Crossley-Martel образца 1926\1927 гг.

Morris-Martel One-Man Tankette
1925 г.
Morris-Martel Two-Man Tankette
1925 г.
Morris-Martel Two-Man Improved Tankette
1927 г.
БОЕВАЯ МАССА 2200 кг 1800 кг 2750 кг
ЭКИПАЖ, чел. 1 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 2770 3050 ?
Ширина, мм 1040 1450 1430
Высота, мм 1470 1640 1710
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 7,71-мм пулемет Vickers в корпусе
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптический прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 10 мм борт — 10 мм корма — 5 мм крыша — 5 мм днище — 5 мм
ДВИГАТЕЛЬ Morris, 4-цилиндровый, карбюраторный, рядный, жидкостного охлаждения, мощностью 16 л.с. Crossley, 4-цилиндровый, карбюраторный, рядный, жидкостного охлаждения, мощностью 14 л.с. Morris, 4-цилиндровый, карбюраторный, рядный, жидкостного охлаждения, мощностью 16 л.с. при 2600 об/мин
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 4 опорных катка с подвеской на пластинчатых рессорах, четыре направлюящих колеса, а также задний мост автомобильного типа (на один борт) 8 сдвоенных опорных катков с подвеской на пластинчатых рессорах, четыре направлюящих колеса, а также задний мост автомобильного типа (на один борт) 4 опорных катка с подвеской на пластинчатых рессорах, четыре направлюящих колеса, а также задний мост автомобильного типа
СКОРОСТЬ 24 км\ч по шоссе
16 км\ч по местности
30 км\ч по шоссе
16 км\ч по местности
24 км\ч по шоссе
16 км\ч по местности
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Уклон, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливались

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.