• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Trefass-Wagen
Альтернативное обозначение: отсутствовало
Год начала работ: 1916
Год постройки первого прототипа: 1917
Стадия завершения работ: построен единственный прототип.

 

История немецкого танкостроения не менее удивительна, чем французского, тем более что инженеры обеих стран создали немало удивительных, и в то же время небоеспособных конструкций, прежде чем были построены по настоящему удачные танки. wofmd.com Рассказывает  Одним из таких творений конструкторской мысли был колесный танк Treffas-Wagen. Его история началась осенью 1916 г., когда германское командование распорядилось начать работы по созданию боевой машины, по эффективности не уступающей английским танкам Mk.I.

Решив не подражать англичанам, конструкция которых имела немало просчетов, немцы пошли по собственному пути надела ещё больше собственных. Разработкой танка занималась фирма Hansa-Lloyd из Бремена. Гусеничное шасси хотя и обещало лучшую проходимость, было трудоемким в производстве, поэтому немецкая боевая машина была выполнена по схеме высоколесного танка, весьма напоминающего по конструкции американский паровой танк фирмы Holt. Основу ходовой части составляли два огромных колеса диаметром около 3,35 м. Для изменения направления движения служило носовое колесо, вынесенное словно на кронштейне далеко вперед и более напоминавшее барабан. Экипаж машины, состоявший из 4-х человек, размещался в корпусе между основными колесами, словно между огромными жерновами. Доступ внутрь осуществлялся через люк в задней части, а обзор с места водителя был очень ограниченным из-за особенностей конструкции. Вооружение состояло из двух 20-мм пушек, установленных по бортам в “кронштейновой” части корпуса. Общая масса Trefass-Wagen составила 19 тонн.

 

Предполагалось, что танк будет утюжить пушечным огнем окопавшуюся пехоту противника и при этом сможет преодолевать “лунный ландшафт” поля боя. На деле все оказалось намного сложнее. Первый прототип был построен к 1 февраля 1917 г. и проходил испытания до конца марта. Его ходовые характеристики оказались существенно ниже, чем у Mk.I, а по огневой мощи он был не намного сильнее обычного бронеавтомобиля. Обобщив эти данные германское военное министерство отказалось от дальнейшей поддержки проекта Trefass-Wagen, сосредоточив основные усилия на танке A7V. Никому не нужный колесный танк ещё несколько месяцев простоял без движения и в октябре 1917 г. его разобрали на металл.

 

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЯЖЕЛОГО ТАНКА
Trefass-Wagen образца 1917 г.

БОЕВАЯ МАССА 19000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3-4
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ две 20-мм пушки в корпусе
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ ?
ДВИГАТЕЛЬ бензиновый
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ 2 ведущих катка диаметром 3,35 м, 1 опорный хвостовой ролик
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.