• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: 12,8cm Selbsfahrlafette K.40 (L/71) Pz.Sfl.V
Альтернативное обозначение: 12,8cm Kan.Sfl, Schwere Betonknacker, Pz.Sfl.V
Год начала работ: 1940
Год постройки первого прототипа: март 1942
Стадия завершения работ: остался на уровне прототипов.

 

Более чем за два года до неудачи с проектом VK 30.01(Н) немецкое командование потребовало создать самоходную установку для разрушения бетонированных фортификационных сооружений.Рассказывает  wofmd.com Такие САУ предполагалось использовать в первую очередь против укреплений “линии Мажино”, хотя советские УРы тоже заставляли немало беспокоиться. Мощные бетонные ДОТы, вооруженные орудиями различного калибра, следовало уничтожать дальней дистанции снарядами крупного калибра, поэтому для будущей самоходки было выбрано 128-мм орудие разработанное на основе зенитной пушки. За поставку вооружения ответственной назначили фирму Rheinmetall. Шасси надлежало изготовить фирме Henschel.

 

Работы по “бетонобойной” САУ затормозились поскольку для столь крупного орудия тогда не нашлось подходящей гусеничной ходовой части. Лишь после появления опытных образцов шасси для тяжелых танков реализация проекта стала продвигаться быстрее.

Хотя заказ на постройку двух опытных образцов был получен конце 1939 года работа продвигалась медленно. Одними из главных проблем при создании новой САУ стали большая масса и габариты орудия, поскольку при изготовлении новой артсистемы (получившей впоследствии обозначение 12,8cm Kan L/61) фирма Rheinmetall использовала ствол, лафет и противооткатные устройства от зенитки 12,8cm Flak Great 40. В результате полная масса орудия составила 7835 кг. Даже “освободившееся” чуть позже шасси VK 30.01(H) выдерживало такую нагрузку с большим трудом, что заставило фирму Henschel взяться за его доработку.

Ходовая часть самоходного орудия была удлинена и теперь, применительно на каждый борт, состояла из восьми сдвоенных опорных катков, трех поддерживающих роликов, переднего ведущего и заднего направляющего колеса. Опорные катки снабжались резиновыми бандажами и имели индивидуальную торсионную подвеску. При этом, торсионы двух последних катков были усилены для снижения подброса машины при выстреле. Соответственно, пришлось удлинять гусеницу. При стандартной ширине 520 мм количество траков увеличили до 85.

Корпус самоходки значительно отличался от танкового. Его сборка производилась при помощи сварки из листов катаной броневой стали различной толщины. Наиболее сильную защиту из 50-мм брони получила лобовая часть, при этом лобовая плита корпуса и рубки устанавливалась под углом 14,5°, надстройки – 8°. Борта и корма корпуса имели 30-мм бронирование, в то время как рубка защищалась лишь 15-мм бронелистами. Крыша корпуса имела броню толщиной 20-30 мм, крыша надстройки – 15 мм. В целях улучшения обзорности и облегчения конструкции самоходки в целом рубка оставалась открытой сверху.

Компоновка корпуса была следующей. В передней части располагался бензиновый двигатель Maybach 116 специальной модели, система охлаждения и смазки, топливные баки, а также трансмиссия. Вентиляторы пришлось установить несколько ниже и переделаны воздуховоды. Трансмиссия включала механическую КПП, обеспечивавшую 6 скоростей вперед и 1 назад, но с уменьшенным передаточным числом, так как более длинные гусеницы потребовали усиления возможностей поворотных устройств.

Далее находилось отделение управления, где слева оборудовалось место механика-водителя, прикрытого сверху коробкообразной бронированной рубкой, а с правой стороны размещался радист и радиооборудование. Обзор водителю обеспечивал передний смотровой лючок с бронированной крышкой и две смотровые щели по бортам рубки.

Боевое отделение находилось в кормовой части корпуса. Здесь были места для командира машины, наводчика и заряжающего. Орудие устанавливалось в вырезе лобового бронелиста и снабжалось боекомплектом из двух типов боеприпасов: 12,8cm Sprenggranate L/4,5 mit Rauchenwhichler Nr.9 (масса 26 кг) и 12,8cm Panzergranate mit Lichtpurhuelse Nr.4 (масса 26,35 кг). Оба снаряда имели начальную скорость 880 м\с. Вспомогательное вооружение состояло из двух пистолетов-пулеметов с общим боезапасом 384 патрона.

Конструкция рубки и лафета позволяла наводить орудие в пределах от -15° до +10° по вертикали и по горизонту от 7° вправо до 5° влево. Столь небольшой угол обстрела компенсировался огромной огневой мощностью 128-мм орудия, которое на дистанции до 2000 метров могло поражать даже тяжелые танки типа Char B1bis или КВ. Табличные данные для бронебойного снаряда выпущенного из орудия 12,8 cm K L/71, под углом встречи с броневой плитой 30°, были следующими:

100 метров – 200 мм
500 метров – 175 мм
1000 метров – 150 мм
1500 метров – 132 мм
2000 метров – 130 мм

Орудия оснащалось прицелом Sfl.Z.F. со шкалой градуированной через 100 метров от 0 до 3600 метров. Связное оборудование включало радиостанцию FuG5 и переговорное устройство Fu.Spr.Ger.”a”. Для посадки экипажа в САУ использовался прямоугольный люк в кормовом листе корпуса слева.

 

В предложенном виде самоходка не полностью устраивала танковую комиссию, но ничего другого на тот момент промышленность предложить не могла. С зимы 1940 года самоходка обозначалась как 12,8 Selbsfahrlafette K.40 (L/71) Pz.Sfl.V, но и это название ещё не было окончательным. На заседании с Wa Pruef 6, проведенном 25 апреля 1940 года, представители Wa J Rue (Wug 6) озвучили доклад о статусе новых моделей систем вооружения. В их число попала 128-мм самоходка, которая теперь проходила под названием 13cm Kan. (Pz.Sfl.) auf Fahrgestell des VK 30.01. Согласно утвержденному плану оба прототипа должны были построить к декабрю 1940 года. В дальнейшем, в случае успешного исхода испытаний, можно было рассчитывать на 100 серийных машин.

Выполнить эти решения в срок не удалось отчасти из-за проблем с танковым шасси, от которого пришлось отказаться в пользу более выгодного проекта VK 36.01(H), и общей загруженности фирмы Henschel другими заказами. Судя по отчетной документации поставка комплекта рабочих чертежей фирме Alkett, на предприятии которой предстояло провести окончательную сборку САУ, намечалась только на август-сентябрь 1941 года. Сборка прототипов, которые с июня стали называть Schwere Betonknacker, тоже продвигалась без особой спешки. Первый из них был закончен лишь к 4 марта 1942 года, когда все возможные “линии” с мощными бетонными сооружениями остались далеко в немецком тылу. В виду отсутствия достойных целей назначение самоходного орудия изменили.

Встречи с французскими B1bis доставили немцам немало хлопот, но в силу своей малочисленности и архаичности конструкции эти танки лишь пару раз сыграли ключевую роль на отдельных участках Западного фронта. Более серьёзно обстояли дела на востоке, где в июне-июле 1941 года в пригранично полосе произошло около десятка крупных танковых сражений. Вопреки сложившемуся мнению страх на немцев наводили не “тридцатьчетверки”, а тяжелые КВ, в особенности в варианте с 152,4-мм гаубицей-пушкой М-10. Достаточно сказать, что при удачном выстреле из такого орудия немецкую “тройку” или “четверку” могло порвать в буквальным смысле этого слова. С другой стороны, для того, чтобы вывести из строя или хотя бы остановить КВ, требовалось от 10 до 30 попаданий. В этих условиях 88-мм оказались просто незаменимы, но их буксируемый вариант был слишком уязвим. В таких условиях появление 128-мм противотанковой самоходки было отличным вариантом для решения проблемы с советскими танками. Непосредственно до этого, 12 января 1942 года, они получили официальное обозначение Pz.Sfl. fuer 12,8cm K.40, а также собственные имена “Max” и “Moritz”.

Проведенные тем временем испытания самоходных орудий показали, что они являются противоречивыми машинами. Достоинства 128-мм орудия сильно “сглаживались” недостатками удлиненной ходовой части. Сама схема шахматного расположения опорных катков вряд ли являлась оптимальной для условий Восточного фронта, вдобавок являясь более трудоёмкой в производстве. Кроме того, немаленькие габариты рубки и орудия влекли за собой проблему визуального обнаружения и маскировки.

Ходовые качества Pz.Sfl. fuer 12,8cm K.40 оказались посредственными. Хотя САУ могла преодолевать ров шириной 4,5 метра и брод до 1,05 метра её максимальная скорость по шоссе составила всего 25 км\ч. Ещё хуже обстояли дела с запасом хода – при наилучших условиях он не превышал 170 км, а на местности самоходка могла пройти только 80 км.

Интересной особенностью первого прототипа 128-мм самоходки было наличие дополнительной рубки, установленной справа от места механика-водителя. Она предназначалась для его помощника только на время испытаний и была изготовлена из обычных стальных листов без смотровых щелей. Тщательно взвесив все “за” и “против” Wa Pruf 6 отказался от строительства 128-мм самоходных орудий на модифицированном шасси танка VK 30.03(H). К тому же, в конце 1941 года появились прототипы более совершенных противотанковых САУ. Впрочем, имеющиеся машины надлежало как-то использовать.

В преддверии наступления на южном участке советско-германского фронта оба прототипа Pz.Sfl. fuer 12,8cm K.40 и единственный оставшийся образец 10cm Kan.Sfl. приказом от 15 мая 1942 года были сведены Panzerjager-Zug, находившийся в подчинении Panzerjager Abteilung (Sfl.) 521. Командовал ротой обер-лейтенант Курт Хильдербрандт, для которого начала июля стало наиболее результативным периодом. По его воспоминаниям в первом бою приняли участие только “Moritz” и 100-мм самоходка под именем “Brummbar”. Вторая 128-мм осталась в резерве из-за проблем с двигателем.

В ходе отражения атаки 30 советских танков Т-34 и КВ-1 экипаж немецкой САУ добился значительных успехов. Стрельба велась с дистанции 1000-1500 метров бронебойными снарядами, при этом самоходка не сколько раз меняла позицию. Большая дальность позволила немцам без особых проблем подбить четыре советских танка, хотя дуэль с КВ-1 едва не закончилась для них плачевно. Любопытно, что за два дня боёв экипажи “Moritz” и “Brummbar” заявили об уничтожении только 26 “тридцатьчетверок”, упустив единственный КВ.

В скором времени Pz.Sfl. fuer 12,8cm K.40 направили под Сталинград. По документам на 12 декабря 1942 года обе самоходки находились в боеспособном состоянии. Спустя три недели, 1 декабря, одна из них находилась в городе, где и была оставлена. Возможно, эта самоходка была взорвана своим же экипажем при выходе из окружения. Вторая Pz.Sfl. fuer 12,8cm K.40 досталась советским войскам в практически целом виде недалеко от Сталинграда. Именно благодаря этому факту удалось сохранить столь редкий образец боевой техники.

После небольшого ремонта трофейный Pz.Sfl. fuer 12,8cm K.40 погрузили на поезд и отправили в Кубинку, где советские специалисты ознакомились с потенциальными возможностями одной из самых мощных немецких САУ. В 1944 году самоходка демонстрировалась на выставке трофейного вооружения в Москве, после чего она была передана в экспозицию Кубинского музея БТТ. Здесь единственный оставшийся Pz.Sfl. fuer 12,8cm K.40 находится в настоящее время.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОТИВОТАНКОВОЙ САУ
12,8 Selbsfahrlafette L/61 Pz.Sfl.V образца 1942 г.

БОЕВАЯ МАССА 35000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 5
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 9700 (с пушкой)
7000 (по корпусу)
Ширина, мм 3150
Высота, мм 2750
Клиренс, мм 450
ВООРУЖЕНИЕ одна 128-мм пушка 12,8cm K70 (L/71) и два пистолета-пулемета в укладке
БОЕКОМПЛЕКТ 15 выстрелов и 384 патрона
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел Sfl.T.Z.
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса и рубки — 50 мм
борт корпуса — 30 мм
борт рубки — 15 мм
корма корпуса — 50 мм
корма рубки — 15 мм
крыша корпуса — 20-30 мм
крыша настройки — 15 мм
ДВИГАТЕЛЬ Maybach 116S, 6-цилиндровый, бензиновый, жидкостного охлаждения, мощностью 310 л.с.
ТРАНСМИССИЯ SSG-77, механического типа, ручная КПП (6+1), главный фрикцион, бортовые дифференциалы
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 8 сдвоенных опорных катков, переднее ведущее и заднее направляющее колесо; подвеска торсионная; число траков — 85, ширина — 520 мм
СКОРОСТЬ 25 км\ч по шоссе
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 170 км по шоссе
80 км по местности
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. 30°
Высота стенки, м 0,80
Глубина брода, м 1,05
Ширина рва, м 4,50
СРЕДСТВА СВЯЗИ радиостанция FuG5 и переговорное устройство Fu.Spr.Ger.”a”
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.