• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: 
Альтернативное обозначение: Waffentrager 8.8cm PaK 43 L/71 (Rheinmetall)
Год начала работ: 1943
Год постройки первого прототипа: 1944
Стадия завершения работ: построен один прототип.

 

В рамках технического задания, выданного в конце 1942 года WaPruf 4, неплохие шансы на успех имела разработка фирмы Rheinmetall. Рассказывает wofmd.com Согласно начальным требованиям предполагалось создание на унифицированном шасси целой серии самоходных орудий, различных по калибру и назначению. САУ должна была оснащаться серийным двигателем, который обеспечивал бы скорость не ниже 17 км\ч. Одним из основных условий также являлось обеспечение кругового обстрела и возможность снятия орудия с шасси и установка его на наземный лафет.

Начало работ сильно задержалось в виду острой необходимости доработки уже существующих танков и САУ, которые были остро нужны при проведении операции на Курской Дуге и под Харьковом. В связи с этим, полномасштабные работы развернулись спустя более 10 месяцев. Кроме Rheinmetall в конце 1943 года свои проекты представили фирмы Krupp и Steyr, однако предложенные варианты не полностью удовлетворили заказчика, поскольку их посчитали слишком сложными и тяжелыми. После этого ТТЗ пересмотрели, остановив свой выбор на 88-мм противотанковом орудии PaK 43 и 105-мм гаубице leFH 18/40.

На очередном совещании, проведенном 24-го февраля 1944 года, спецификацию вновь уточнили. Теперь приоритетной задачей являлась установка противотанкового орудия PaK 43 L/71 с его основными узлами, а также измененным стопором крепления ствола (в походном положении), улучшенным механизмом горизонтального наведения и бронированием мест артиллерийского расчета. Наряду с этим представители от WaPruf 4 настаивали на использовании основных узлов и агрегатов от противотанковой самоходки “Hetzer” и 160-сильного двигателя Praga. Кроме того, предлагалось рассмотреть вариант использования 8-цилиндрового дизеля Knokner-Humboldt-Deutz, а также коробку передач и механизмы поворота от тяжелых тягачей Bussing-NAG. В качестве одного из основных требований выдвигалась подвижность не хуже, чем у тягача RSO, что при выбранном типе шасси и орудии было мало осуществимо.

 

Оценив свои возможности инженерами фирмы Rheinmetall была разработана достаточно простая по конструкции самоходная установка, в которой попытались реализовать все выше упомянутые требования. Большинство элементов ходовой части действительно заимствовали от “Hetzer”. Применительно на один борт она состояла:

— четыре опорных катков с резиновыми бандажами, блокировались попарно в две тележки с амортизацией на листовых рессорах;

— два обрезиненных поддерживающих ролика;

— переднее ведущее колесо цевочного зацепления;

— заднее направляющее колесо;

— мелкозвенчатая гусеница набранная из стальных траков.

Корпус самоходки получил компоновку с передним расположением трансмиссии и отделения управления, двигателем в средней части и боевым отделением на корме. Экипаж состоял из 4-х человек. Надо отметить, что из всех представленных вариантов САУ фирмы Rheinmetall обладала наиболее просторным и в то же время хорошо защищенным боевым отделением. В рубке восьмигранной формы устанавливалось 88-мм противотанковое орудие, артиллерийский расчет и боекомплект.

Первый прототип Waffentager 8.8cm PaK 43 (Rheinmetall) предположительно был построен в мае 1944 года. По основным техническим показателям САУ удовлетворяла предъявленным требованиям, однако победителем был признан проект фирмы Ardelt, как более простой и технологичный в серийном производстве. Единственный образец Waffentager 8.8cm PaK 43 (Rheinmetall) остался на предприятии фирмы и весной 1945 года был захвачен британскими войсками. Дальнейшая судьба прототипа осталась неизвестной. Скорее всего он был разобран после войны.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОТИВОТАНКОВОЙ САМОХОДНОЙ УСТАНОВКИ
Waffentrager 8.8cm PaK 43 L/71 (Rheinmetall) образца 1944 г.

БОЕВАЯ МАССА ~15000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 4
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ~5500 (по корпусу)
Ширина, мм ~2500
Высота, мм ~2400
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 88-мм противотанковая пушка 8,8cm PaK 43 L/71
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — ?
борт и корма корпуса — ?
башня — ?
крыша — ?
днище — ?
ДВИГАТЕЛЬ бензиновый
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 4 опорных катка блокированных по два, два поддерживающих ролика, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, мелкозвенчатая гусеница из стальных траков
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.