• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: T4 Combat Car
Альтернативное обозначение: T4 Medium Tank, Medium Tank M1
Начало проектирования: 1931 г.
Дата постройки первого прототипа: 1932 г.
Стадия завершения работ: построен один прототип.

 

Потерпев неудачу с Т2 фирма Cunningham получила от Ordnance Department технические требования на новый танк.Рассказывает wofmd.com На этот раз, вместо британских аналогов, активно применялась идея инженера Кристи, от которой заимствовались опорные катки большого диаметра и подвеска на пружинных свечных рессорах. Главной целью амерканских инженеров теперь стало обеспечение максимальной мобильности и быстроходности боево машины предназначавшейся, в первую очередь для кавалерии. Поскольку в 1931-1932 гг. ещё сохранялась «конспирация» с обозначениями танк стал именоваться как Т4 Combat Car.

 

В целом, новые изделия фирмы Cunningham сохранили множество общих черт с танками M1928 и М1931 конструкции Дж.У.Кристи. Копус танка Т4 изготовлялся из листов катаной броневой стали преимущественно при помощи сварки. Компоновка была классической: отеделение управления спереди, боевое отделение в средней части и моторно-трансмиссионным отсеком на корме. На танке устанавливался 168-сильный бензиновый двигатель, что позволяло 10-тонной машине развивать скорость на гусеницах до 48 км\ч, но на колесах танк разгонялся до 72 км\ч. Ещё одним ярким отличием от танков Кристи стала подбашенная коробка и установка курсового пулемета справа от водителя. Соответственно, слева на наклонном лобовом бронелисте имелся люк со смотровой щелью. Вооружение Т4 состояло из двух 7,62-мм пулеметов Colt-Browning, хотя первоначально планировалась установка пушки калибра 37 мм. Ходовая часть, как и указывалось ранее, была колесно-гусеничной и состояла из четырех опорных катков на один борт с резиновыми бандажами. Направляющие колеса располагались спереди, ведущие колеса — сзади. Мелкозвенчатая металлическая гусеница состояла из стальных одногребневых траков и на колесном ходу укладывалась на надгусеничые полки.

 

Создаваемые в первую очередь в интересах кавалерии Т4 Combat Car так и не нашел себе применения. Несмотря на высокие ходовые качества американская армия отказалась от его серийной постройки не столько по экономическим, сколько по техническим причинам. Хотя инженерам фирмы Cunningham удалось повысить надежность ходовой части танк уже не устраивал заказчика в плане вооружения.

Модифицированная версия Т4Е1 Combat Car была принята кавалерией для тестов, которой машина очень понравилась за быстроту хода и возможность установки разнообразных вариантов вооружения. В частности, прототип оснащался двумя пулеметами в башне (с раздельным наведением), двумя в надстройке, одним в лобовой части корпуса и одним зенитным пулеметом. Казалось бы, теперь у Т4 есть будущее, но завершающее слово было за армейским руководством, которому больше импонировал танк Т5. Тогда фирмой Cunningham, как подстраховочный вариант, была предпринята попытка приспособить Т4 для поддержки пехоты. Таким образом, танк переходил в «среднюю» весовую категорию.

 

Модернизированный образец, обозначавшийся как T4 Medium Tank, получил незначительно модифицированный корпус и увеличенную по габаритам башню. Пулеметы в подбашенной коробке были демонтированы, а на их месте оставили только смотровые щели. Схема ходовой части осталась без изменений, однако опорные катки, а также ведещие и направляющие колеса были заменены на более новые. Тем не менее, в предложенном виде танк военных также не устроил, хотя и получил новое обозначение Medium Tank M1.

Последней попыткой предоставить американской армии средний скоростной танк стала модификация Т4E1 Medium Tank. Основным отличием этой модели стало полное отсутствием башн. От последней отказались в пользу установки шести 7,62-мм пулеметов Colt-Browning в просторной коробчатой надстройке, что гарантировало круговой обстрел. Ещё один такой же пулемет устанавливался в лобовом листе корпуса справа от водителя. Надстройка оснащалась многочисленными смотровыми щелями и небольшой командирской башенкой. Помимо прочего, был установлен двигатель Continental мощностью 268 л.с.

 

Испытания танков серии Т4 продолжались до 1935 года включительно, но в конечном итоге от них отказаться в пользу средних танков Т5, недавно прошедших успешные испытания и принятых на вооружение. Тем не менее, после начала войны в Европе о Т4 вспомнили вновь, поскольку выяснилось, что американская танкостроительная промышленность в ближайший год не сможет наладить выпуск танков новых типов. В конце 1939 года, на производственных мощностях Арсенала в Рок-Айленде, была собрана небольшая серия Medium Tank M1 из 19 машин, которые использовались для обучения экипажей. Вооружение этих танков было сокращено: по одному 7,62-мм и 12,7-мм пулемету устанавливалось в башне и ещё один 7,62-мм пулемет монтировался в лобовом листе корпуса. Несмотря на установку двигателя мощностью 268 л.с. скоростные качества танков М1 несколько снизились. В американской армии их карьера оказалась на редкость непродолжительной — уже в 1940 году танки М1 признали устаревшими и в скором времени они были сняты с вооружения.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТАНКОВ 
T4 Combat Car и Medium Tank M1

T4 Combat Car
1932 г.
Medium Tank M1
1939 г.
БОЕВАЯ МАССА 8600 кг 9600 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 4750 4905
Ширина, мм 2300 2490
Высота, мм 1570 2210
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ два 7,62-мм пулемета Browning и М1919А4 один 12,7-мм М2НВ и два 7,62-мм пулемета Browning и М1919А4
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 16 мм
борт корпуса — ?
корма корпуса — ?
башня — ?
крыша — 6,4 мм
днище — 6,4 мм
лоб корпуса — 9,5 мм
борт корпуса — 9,5 мм
корма корпуса — 9,5 мм
башня — ?
крыша — 6,4 мм
днище — 6,4 мм
ДВИГАТЕЛЬ Continental, 7-цилиндровый, воздушного охлаждения, мощностью 168 л.с. Continental, воздушного охлаждения, мощностью 268 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 4 опорных катка, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, мелкозвенчатая гусеница
СКОРОСТЬ 48 км\ч на гусеницах
79 км\ч наколесах
38 км\ч на гусеницах
61 км\ч наколесах
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ~140 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.