• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Тяжелый тягач-транспортер

 

Среди всех полугусеничных машин, выпускавшихся в Германии в 1930-1940 гг., особое место занимает 18-тонный тяжелый тягач-транспортер, разработанный фирмой Fahrzeug- und Motorenbau GmbH (FAMO) из Бреслау. Рассказывает wofmd.com  Заказ на проектирование такой машины был выдан в 1936 году, а в основу конструкции легли идеи инженера Эрнста Книпкампа, предложившего использовать ходовую часть с шахматным расположением опорных катков.

 

Первый прототип FM gr 1 был готов в конце 1936 года. Даже для своего времени это была машина весьма внушительных размеров. Колесная часть машины состояла из моста автомобильного типа с двумя управляемыми колесами на пневматических шинах и подвеской на пластинчатых эллиптических рессорах. Гусеничная часть включала: 6 опорных катков с индивидуальной торсионной подвеской, переднее ведущее колесо, заднее направляющее колесо. Крупнозвенчтая гусеница состояла из однопальцевых металлических траков шириной 440 мм с амортизирующими резиновыми вкладышами. Опорные катки штамповались из листовой стали толщиной 8-12 мм. На прототипе устанавливался 12-цилиндровый бензиновый двигатель Maybach HL 98 TUK мощностью 200 л.с.

В 1938-м году был собран второй прототип, получивший обозначение F2 – от предшественника он отличался небольшими доработками, практически не сказавшимися на ходовых и эксплуатационных качествах. Производственной версией стала модель F3, появившаяся в 1939-м году. Сравнительно с предыдущими образцами конструкция этой машины была упрощена, что позволило не только снизить стоимость, но и сэкономить стратегические материалы. Некоторые машины вместо немецкого двигателя оснащались чехословацкими Tatra Type 103 с воздушной системой охлаждения.

С двигателем взаимодействовала трансмиссия типа ZF G 65 VL 230 в состав которой входили двухдисковое сухое сцепление с гидравлическим приводом, четырехскоростная планетарная коробка передач, обеспечивавшая движение вперед на четырех скоростях и задний ход демультипликатор, двойной дифференциал, гидравлические и пневматические тормоза. Для движения по пересеченной местности включалась специальная передача.

Компоновку D3 можно назвать классической. Спереди размещался двигатель, за которым последовательно располагались кабина водителя и транспортная площадка. В зависимости от характера использования на ней можно было установить скамьи для военнослужащих, краны различных типов или расположить груз массой до 3 тонн. В отделении управления слева располагался водитель тягача, справа от него на широком сиденье скамеечного типа могли разместиться еще два человека, включая командира машины. Для защиты от дождя и снега над кузовом и кабиной разворачивался брезентовый тент. При полной массе 15300 кг тяговое усилие составляло 18 тонн.

 

Официальное принятие на вооружение состоялось в 1940-м году, но ещё до этого момента тягач получил обозначение schwerer Zugkraftwagen 18t Тур F3 (Sd.Kfz.9). В процессе серийного производства в конструкцию тягача постоянно вносились некоторые доработки, а серийных заводских модификаций оказалось всего три:

Sd.Kfz.9/1 – вариант тягача с краном-стрелой грузоподъёмностью 6 тонн, поступил на вооружение в сентябре 1941 года;

Sd.Kfz.9/2 – вариант тягача с краном грузоподъёмностью 10 тонн;

8.8 cm Flak 18 (Sfl.) auf Zugkraftwagen 18t (Sd.Kfz.9) – противотанковая самоходная установка вооруженная 88-мм зенитной пушкой 8.8cm FlaK18 и частично оснащенная бронированием, всего было собрано 15 машин.

Всего, с 1938-й по 1945-й год включительно, было изготовлено 2727 тяжелых тягачей Sd.Kfz.9, каждый из которых обходился заказчику в 60000 рейхсмарок. В ходе эксплуатации они применялись в основном для буксировки артиллерийских систем крупного калибра, 35-тонных трейлеров, а также танков. Один Sd.Kfz.9 мог без проблем брать на буксир выведенный из строя средний танк типа Pz.Kpfw.III или Pz.Kpfw.IV. Однако, с такими тяжелыми машинами, как «Panther» и «Tiger» мощности одного тягача не хватало и для буксировки приходилось составлять «паровоз» из двух-трех тягачей, в зависимости от типа местности. За годы войны потери в среди машин этого типа были сравнительно невелики, так что, по состоянию на 1 марта 1945 года, в вермахте и войсках СС оставалось еще 1276 Sd. Kfz 9. После завершения боевых действий в Европе трофейные тягачи ещё некоторое время использовались советскими войсками и союзниками, но к концу 1940-х гг. почти все они отправились на слом.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛУГУСЕНИЧНОГО ТЯГАЧА-ТРАНСПОРТЕРА
Sd.Kfz.9 образца 1939 г.

БОЕВАЯ МАССА 15300 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 8320
Ширина, мм 2600
Высота, мм 2850
Клиренс, мм 440
ВООРУЖЕНИЕ
БОЕКОМПЛЕКТ
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ
БРОНИРОВАНИЕ
ДВИГАТЕЛЬ Maybach HL 108, бензиновый, 12-цилиндровый, жидкостного охлаждения, мощность 270 л.с., запас топлива 290 литров
ТРАНСМИССИЯ ZF G65 VL230, механического типа, двухдисковое сухое сцепление с гидравлическим приводом, 4-скоростная планетарная коробка передач, демультипликатор, двойной дифференциал, гидравлические и пневматические тормоза
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная часть: мост автомобильного типа с двумя колесами, подвеска на листовых рессорах, шины пневматические
гусеничная часть (на один борт): 6 опорных катков с индивидуальной торсионной подвеской, переднее ведущее колесо, заднее направляющее колесо, крупновенчтая гусеница из металлических траков
СКОРОСТЬ 50 км\ч по шоссе
ЗАПАС ХОДА 260 км по шоссе
100 км по проселку
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Диаметр поворота, м. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.