• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Пушечный бронеавтомобиль

 

Первые бои состоявшиеся на Восточном фронте летом-осенью 1914 года, временами приобретавший позиционный характер, показали, что действия бронемашин вооруженных только пулеметами недостаточно эффективны против блиндажей и прочих долговременных окопных укреплений.Рассказывает wofmd.com Для преодоления препятствий подобного рода был представлены несколько проектов бронемашин вооруженных пушками калибра 37-57 мм. Одним из наиболее оптимальных вариантов был признан проект бронировки 4-тонного грузового автомобиля немецкой фирмы Mannesman-Mulag – несколько машин этого типа было получено незадолго до войны и находились в хорошем техническом состоянии.

Российские инженеры решили пойти простым и надежным путем. Ходовую часть, двигатель и трансмиссию машины оставили без изменений, установив только бронированный корпус весьма простой формы. Листы 4-мм брони соединялись почти под прямыми углами, защищая только моторный отсек и кабину водителя. Кузов бронемашины, где на тумбовой установке за коробчатым 5-мм бронещитом размещалась 47-мм морская пушка Гочкиса, прикрывался лишь невысокими бортами. Выбор в пользу данного орудия был не случаен. Ещё до Первой Мировой войны морское ведомство стало демонтировать 47-мм пушки с кораблей, поскольку с поставленными задачами (противоминная стрельба) они справлялись с большим трудом. Таким образом, образовался большой излишек не только орудий, но и боеприпасов к ним. Даже после окончания войны, в 1922 году, было выдано техническое задание на разработку 45-мм пушки, под которую намеревались использовать подточенные 47-мм боеприпасы, получившие обозначение БР-241.

Дополнительное стрелковое вооружение бронемашины включало два 7,62-мм пулемета “максим” обр.1910 г., один из которых устанавливался в кабине водителя, а второй мог перекидываться с борта на борт, для чего были сделаны специальные вырезы.

В качестве эксперимента на 3-тонные грузовые автомобили “Бенц” и “Олдайс” были установлены 37-мм автоматические пушки Максима-Норденфельда, причем какое-либо бронирование на этих машинах отсутствовало. Данное орудие обладало хорошей эффективностью при поражении окопных укреплений и живой силы противника. В состав боекомплекта входили осколочные стальные или чугунные гранаты, позволявшие поражать цель на дальности до 2 км, а также картечь с дистанцией прицельной стрельбы до 200 метров.

 

В составе 1-й автомобильной пулеметной роты “Маннесман-Мулаг” и два небронированных пушечных автомобиля отправили на фронт в середине октября 1914 года, и уже в ноябре они пошли в бой под Льдзью (территория современной Польши). Появление пушечного бронеавтомобиля стало для немцев неприятным сюрпризом, тем более что никакой тактики борьбы с бронированными машинами тогда не существовало. Ниже приводится пример боя с участием “Маннесман-Мулага”:

 

“Во время боёв 9 и 10 ноября 1914 года в составе Ловичского отряда, шесть пулеметных машин роты прорвались через занятый неприятелем город Стрыков, а два пушечных поддерживали огнем наступление 9-го и 12-го Туркестанских стрелковых полков. Немцы, попав между двух огней, были выбиты из города, понеся очень крупные потери.

20 ноября вся рота была расставлена в засады по дорогам в прорыве между 5-й армией и левым флангом 19-го корпуса и Пабьяниц. На рассвете 21 ноября пятью бронеавтомобилями было уничтожено два полка немецкой пехоты, пытавшиеся прорваться в охват левого фланга 19-го корпуса, а автоматическая пушка взорвала передок, выезжавшей на позиции батареи.”

 

Последовавший за этим бой у Пабьянице обернулся большими потерями для обеих сторон. Сражение началось около 3-х часов ночи, когда немцы опрокинули левый фланг оборонявшегося здесь Бутырского полка и вышли на ближние подступы к Ласскому шоссе. Стремясь максимально задержать противника штабс-капитан Гурдов на двух бронеавтомобилях вышел навстречу немецкой пехоте, открыв шквальный огонь из четырех пулеметов. Поскольку бой происходил на предельно близкой дистанции (50-100 метров) винтовочные пули пробили броню машин, ранив почти всех членов экипажа. Около 7:30 утра Гурдов с помощью раненых пулеметчиков откатил обе поврежденные машины к исходным позициям. За этот бой штабс-капитан был награжден Орденом Святого Великомученика и Святого Георгия IV степени.

Не менее удачно действовали и небронированные пушечные машины. Вот так в хронике 1-го автопулеметной роты описываются действия штабс-капитана Миклашевского:

 

“Подойдя к окопам с пушной на 1500 м, штабс-капитан Миклашевский открыл огонь по окопам, приютившись у стены сгоревшей хаты, под сильным ружейным огнем. Израсходовав все свои патроны (800) на отражение двух отбитых атак противника, штабс-капитан Миклашевский вернулся к перекрестку Папоротня.
Докладываю, что штабс-капитан Миклашевский работал пушкой, в открытую поставленной на платформе грузовика”.

 

В конце 1914 года первый пушечный бронеавтомобиль русской армии был поврежден в бою и вышел из строя. Тем временем на Ижорском заводе начали бронировку ещё двух “Маннесман-Мулагов”, правда оснащенных двигателями мощностью 42 л.с., которые были сданы в начале 1915 года. Об их дальнейшей судьбе сведений сохранилось крайне мало. Судя по всему пушечные машины находились в составе действующей армии вплоть до октября 1917 года, пока они не попали в руки большевиков. По крайней мере, на параде в честь первой годовщины Социалистической революции, состоявшемся 7 ноября 1918 года, участвовал один “Маннесман-Мулаг”. Еще одна машина (возможно, та же самая), в 1921 году числилась на балансе 1-го Броневого танко-автомобильного ремонтного завода в Москве. После завершения Гражданской войны этот бронеавтомобиль был разобран на металл в виду полного износа конструкции и отсутствия запасных частей.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ПУШЕЧНОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ
Маннесман-Мулаг обра.1914 г.

БОЕВАЯ МАССА 5700 кг
ЭКИПАЖ, чел. 5
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 47-мм морская пушка Гочкис и один-два 7,62-мм пулемета “максим” обр.1910 г.
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптический прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 4 мм
борт копуса — 4 мм
корма корпуса — 4 мм
щит орудия — 5 мм
ДВИГАТЕЛЬ карбюраторный, жидкостного охлаждения, мощностью 42 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2: передние колеса одинарные, задние колеса сдвоенные, подвеска на листовых рессорах
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.