• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Зенитный бронеавтомобиль

Официальное обозначение: Autocanon de 75 mm mle 1913

Альтернативное обозначение: De Dion Bouton

Начало проектирования: 1913 г.

Дата постройки первого прототипа: 1913 г.

Стадия завершения работ: построена небольшая серия.

Между 1913 и 1918 гг. французская армия получила на вооружение значительное количество противоаэростатных самоходных орудий на шасси коммерческого автомобиля De Dion Bouton.Рассказывает wofmd.com  За основу был взят грузовик с колёсной формулой 4х2 (задние колеса сдвоенные, ведущие), оснащенный бензиновым 8-цилиндровым двигателем мощностью 35 л.с. На месте грузового отсека располагалась платформа, на которой устанавливалось полевое 75-мм орудие образца 1897 г. (Materiel de 75mm Mle 1897), которое также использовалось для установки на танки St.-Chamond M1917 и могло применяться в качестве зенитного. В этом варианте артсистема получила обозначение Autocanon de 75 mm mle 1913 и с успехом использовалась на протяжении всего период Первой Мировой войны.

Хотя выбор столь мощного орудия для создания зенитной САУ может показаться неадекватным, не будем забывать, что авиация в 1913 году находилась в зачаточном состоянии и не обладала высокими скоростями и мощным вооружением. Разрыв зенитного снаряда мог тогда в буквальном смысле порвать любой самолёт, не говоря уже об аэростатах, массированно использовавшимися всеми воюющими сторонами. Кроме того, пушки Materiel de 75mm Mle 1897 обладали поистине уникальной скорострельностью (достигавшей 15 выстрелов в минуту), с начальной скоростью снаряда 500 м\с и максимальной дальностью стрельбы 6900 метров.

С 1915 года САУ на шасси De Dion Bouton поставлялись британской армии, которая использовала их не только во фронтовых условиях, но и для противовоздушной защиты метрополии. Также есть сведения, что в межвоенный период несколько зенитных САУ было передано польской армии, причем несколько орудий были переставлены на шасси грузовиков Polski FIAT 621 и были защищены коробчатыми бронещитами. Вместе с полевыми орудиями Materiel de 75mm Mle 1897, для которых могли применяться одинаковые боеприпасы, эти машины приняли участие во время отражения немецкой агрессии в сентябре 1939 г. Хотя послевоенная служба этих самоходных орудий оказалась непродолжительной интересна судьба их начального варианта. В 1933 году была проведена модернизация для использования пушки в качестве противотанковой, после чего она получила обозначение Canon de 75 mm mle 1897 modifie 1933.

Единственным внешним отличием этого варианта был бронещит. После падения Франции летом 1940 года немецким войскам досталось значительное количество этих орудий всех типов – вместе с польскими трофеями их общее количество превысило 600 единиц. В вермахте они прошли новый этап модернизации и обозначались как 7.5 cm PaK 97/38. В ходе компании на Восточном фронте старые французские орудия были срочно отправлены в строевые части для восполнения потерь и с относительным успехом использовались для борьбы с советскими танками. Впоследствии часть 7.5 cm PaK 97/38 участвовала в обороне Атлантического вала в июне 1944 г.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗЕНИТНОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ Autocanon de 75 mm mle 1913

БОЕВАЯ МАССА ~5000 кг

ЭКИПАЖ, чел. 6

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм ? Ширина, мм ? Высота, мм ? Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ одна зенитная 75-мм пушка

БОЕКОМПЛЕКТ ?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел

БРОНИРОВАНИЕ

ДВИГАТЕЛЬ бензиновый, жидкостного охлаждения, мощностью 35 л.с.

ТРАНСМИССИЯ механического типа

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2: колёса одинарные, шины бескамерные, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ ~25-30 км\ч

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ ?

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.