• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разведывательно-дозорная бронемашина

Официальное обозначение: Latil AMD

Альтернативное обозначение: отсутствовало

Начало проектирования: 1932 г.

Дата постройки первого прототипа: 1933 г.

Стадия завершения работ: построен один прототип, проект отклонен по причине несоответствия ТТЗ.

В 1931 году представители от GDIEE сформулировали текущие требования для разведывательно-дозорной бронемашины класса AMD. wofmd.com  Предполагалось, что представленные образцы будут обладать высокими динамическими качествами (максимальная скорость 70 км\ч, средняя – 35 км\ч), дальностью хода до 400 км и бронированием порядка 5-8 мм.

Состав вооружения должен был состоять из одной 20-мм пушки и 7,5-мм пулемета. Соответствующее письмо за номером 3438 было отправлено в СЕМА 5-го ноября 1932 года, а согласование между ведомствами провели в декабре. На этот раз свои силы в проектировании боевой машины решила попробовать фирма Latil, имевшая богатый опыт постройки и эксплуатации грузовых машин различного назначения. В общих чертах, предложенная конструкция напоминала более известную бронемашину Panhard 178, которая впоследствии была признана победителем конкурса. Ходовая часть была полноприводной. Все колеса одинарные, оснащенные пулестойкими шинами диаметром 1,07 м и размером 40х8 дм.

Подвеска индивидуальная, на пружинных рессорах, заключенных в металлические «стаканы» с дополнительными амортизаторами Houdaille. Длина колесной базы составила 3600 мм. Компоновка корпуса Latil AMD была классической. Спереди располагался двигательный отсек, полностью закрытый бронированным капотом. На машине устанавливался 8-цилиндровый бензиновый двигатель Latil, развивавший мощность 110 л.с. при 2500 об\мин. Система охлаждения – жидкостная. Запуск двигателя проводился от магнето R.B. типа L.B.8 и стартера Marchal. Подача топлива проводилась топливным насосом Guiot. Для освещения и подачи электричества на стартер использовалась 12-вольтная основная динамо-машина.

Дополнительная динамо-машина питала электричеством радиооборудование. Трансмиссия включала 4-ступенчатую коробку передач с демультипликатором, дифференциалом и однодисковым сцеплением. Мощность на колеса обоих мостов передавалась посредством карданного вала. Распределение скоростных режимов было следующим: 1-я скорость – 13 км\ч, 2-я – 22 км\ч, 3-я – 36 км\ч, 4-я – 70 км\ч. Система торможения на все колеса была дублированной: ручная и с сервоприводом Athimon. Машина комплектовала двумя топливными баками – основным на 200 литров и дополнительным на 20 литров.

В средней части корпуса размещалось боевое отделение, которое было совмещено с водительской кабиной. Место водителя устанавливалось спереди с левого борта. Для наблюдения он располагал люком в лобовом бронелисте и двумя люками в скошенных бортовых бронелистах. За ним находилось место командира машины, который также обслуживал пушку и пулемет. В задней части боевого отделения был размещен второй пост управления. Обзорность у второго водителя была намного хуже – вместо трех люков он имел только один (в заднем вертикальном бронелисте надстройки). Кормовую часть корпуса занимала транспортная платформа, где укладывался инструмент и запасные части. На крыше боевого отделения устанавливалась одноместная восьмигранной формы.

Благодаря появлению новых артиллерийских систем предназначенных для установки на танки и бронемашины, состав вооружения оказался даже мощнее, чем предполагало техзадание. Опытный образец Latil AMD оснащался одной 25-мм полуавтоматической пушкой и одним 7,5-мм пулеметом FM 24/29, размещенных в лобовом листе башни. Боекомплект для пулемета составлял 5200 патронов (26 ящиков по 200 патронов в каждом). Помимо прицелом наблюдение за местностью можно было вести через три лючка со смотровыми щелями в кормовом и бортовых башенных бронелистах. Программа испытаний была проведена в два этапа: в период 12-го апреля по 15-е июня 1934 года и с 4-го декабря 1934 года по 31-е января 1935 года. На полигоне СЕМА в Виннесене планировалось провести тесты по измерению максимальной и среднетехнической скорости, способности движения под различными уклонами и по бездорожью, а также способности по преодолению различных препятствий. Согласно отчету прототип Latil AMD (номер 81269) показал более чем приемлемые скоростные качества.

При боевой массе 8100 кг машина развивала максимальную скорость до 70 км\ч и среднетехническую порядка 36 км\ч, что полностью соответствовало ТТЗ. Расход топлива составил 49 литров на 100 км, что было весьма нескромно, но всё же не выходило за рамки требований. Полный радиус разворота с участием 4-х колес составил 14,6 метра, а при использовании только 2-х колес он уменьшался до 29,4 метров. По вооружению и бронированию вопросы у комиссии отсутствовали. Тем не менее, представители СЕМА не рекомендовали Latil AMD для серийного производства. Формальной причиной послужила «низкая» подвеска, якобы препятствовавшая нормальному передвижению по пересеченной местности. В результате этого решения победителем в конкурсе был признан Panhard 178, который вышел на испытания чуть раньше и явно расценивался в качестве фаворита.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНО-ДОЗОРНОЙ БРОНЕМАШИНЫ Latil AMD образца 1935 г.

БОЕВАЯ МАССА 8100 кг

ЭКИПАЖ, чел. 3

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм 5170 Ширина, мм 2000 Высота, мм 2350 Клиренс, мм 450

ВООРУЖЕНИЕ одна 25-мм полуавтоматическая пушка и один 7,5-мм пулемет FM 24/29 в башне

БОЕКОМПЛЕКТ ?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптический пулеметный и телескопический орудийный прицел

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 8 мм (?) борт корпуса — 8 мм (?) корма — 8 мм (?) крыша — 5 мм (?) днище — 5 мм (?) башня — 8 мм (?)

ДВИГАТЕЛЬ Latil, бензиновый, 8-цилиндровый, жидкостного охлаждения, мощностью 110 л.с. при 2500 об\мин

ТРАНСМИССИЯ механического типа: 4-ступенчатая КПП, демультипликатор, дифференциал и однодисковое сцепление

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2: колеса одинарные размером 40х8 дм, шины пневматические пулестойкие, подвеска рессорная

СКОРОСТЬ 70 км\ч по шоссе

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. 40 Высота стенки, м 0,60 Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ ?

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.