• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Армейский бронеавтомобиль

Официальное обозначение:

Альтернативное обозначение: Austro-Daimler Panzerwagen

Начало проектирования: 1904 г.

Дата постройки первого прототипа: 1905 г.

Стадия завершения работ: построен один экземпляр.

Практически одновременно с постройкой российского бронеавтомобиля конструкции Накашидзе, построенного во Франции фирмой Charron, в Австро-Венгерской Империи начались работы по проектированию собственной бронированной машины. Рассказывает wofmd.com Инициатором его создания был Пауль Даймлер – сын известного промышленника и главного инженера фирмы Osterreichisches Daimler Motoren AG Готлиба Даймлера, который предложил более чем оригинальный проект.

Предполагая, что бронемашина будет передвигаться не только по грунтовым дорогам, но и по мягкому грунту, Даймлер выбрал полноприводное (4х4) шасси и 35-сильный бензиновый двигатель собственной фирмы. Этот шаг позволил бы заметно повысить ходовые качества машины, нагруженной бронёй и вооружением. Корпус собирался при помощи клёпки из нескольких секций, причем часть бронелистов имела характерно изогнутые формы, что придавало бронеавтомобилю очень “эстетический” вид и одновременно способствовало лучшей пулестойкости. Толщина броневых листов корпуса составляла от 3 до 3,5 мм.

В любом случае оно являлось противопульным и защищало от винтовочного и пулеметного огня на дистанциях до 100 метров. Поскольку обзор за окружающей обстановкой в боевом положении велся только через два небольших лючка в лобовом листе, видимость была сильно ограниченной. Чтобы избавиться от этого недостатка Даймлер оборудовал машину специальным механическим устройством, поднимавшем сидения водителя и его помощника на 12 дюймов (30,5 см) – дополнительно в крыше был вырезан прямоугольный люк и оба члена экипажа получали, таким образом, намного лучший сектор обзора. Нестандартный подход проявил Даймлер и к установке вооружения.

Единственный 7,62-мм пулемет типа Maxim устанавливался в башне куполообразной формы с толщиной бронелистов 4 мм – стрельба из него велась через вырез в передней части. Постройка бронеавтомобиля, называемого сейчас Austro-Daimler Panzerwagen (или сокращенно Austro-Daimler PzWg) завершилась в 1905 году. Спустя некоторое время его впервые продемонстрировали на маневрах немецкой армии, а в 1906 году Austro-Daimler участвовал в маневрах австро-венгерской армии. Хотя машина показала весьма неплохие характеристики, отношение к нему со стороны военного руководства обеих стран было более чем скептическим.

Предпочтение тогда отдавалось кавалерии и артиллерии, которые, как полагалось, могли взломать любую оборону противника. Кроме того, Austro-Daimler Panzerwagen не понравился австро-венгерскому императору ещё и тем, что издавал сильный шум при работающем двигателе, распугивая этим лошадей. Попытка Даймлера доработать бронеавтомобиль путем установки двух пулеметов (модель 1906 года) в башне кположительному результату не привела.

Генеральный штаб был по прежнему уверен, что бронированные машины армии не нужны и поэтому вопрос о серийной постройке Austro-Daimler PzWg (а первоначально предполагалось постройить небольшую партию из 6 бронеавтомобилей) не поднимался. Столь недальновидный впоследствии обошелся Астро-Венгрии очень дорого, поскольку в Первую Мировой войну эта страна вступила не имея ни одной бронемашины вообще.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ Austro-Daimler Panzerwagen образца 1906 г.

БОЕВАЯ МАССА ~3000 кг

ЭКИПАЖ, чел. 2-3

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм 4100 Ширина, мм 2100 Высота, мм 2700 Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ один 7,71-мм пулемет Vickers

БОЕКОМПЛЕКТ ?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ пулеметный прицел

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 3,5 мм борт корпуса — 3,5 мм корма корпуса — 3,5 мм башня — 4 мм крыша — 3 мм днище — 3 мм

ДВИГАТЕЛЬ Daimler, карбюраторный, рядный, 4-цилиндровый, жидкостного охлаждения мощностью 30—35 л.с. при 1050 об./мин

ТРАНСМИССИЯ механического типа: 4-ступенчатая КПП и демультипликат

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4; колеса односкатные, шины пневматические, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ 24-25 км\ч

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливались

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.