• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Танк PzKpfw IV Ausf.H (Sd.Kfz. 161/2)

Установка длинноствольной 75-мм пушки оказалась довольно противоречивой мерой. Пушка привела к чрезмерной перегрузке передней части танка, передние рессоры находились под постоянным давлением, танк приобрел тенденцию к раскачке даже при движении по ровной поверхности. Рассказывает wofmd.com От неприятного эффекта удалось избавиться на модификации «Ausfuhrung Н», запущенной в производство в марте 1943 г.

На танках этой модели была до 80-мм усилена интегральная броня лобовой части корпуса, надстройки и башни. Танк PzKpfw IV Ausf.H весил 26 т и даже несмотря на применение новой трансмиссии SSG-77, его характеристики оказались ниже, чем у «четверок» предшествующих моделей, так скорость движения по пересеченной местности снизилась не менее, чем на 15 км, возросло удельное давление на грунт, упали разгонные характеристики машины. На экспериментальном танке PzKpfw IV Ausf.H испытывалась гидростатическая трансмиссия, однако в серийное производство танки с такой трансмиссией не пошли.

Колонна танков Pz.Kpfw. IV Ausf. H панцер-гренадерской дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» (SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte Adolf Hitler) на улице Милана.

В процессе производства на танки модели Ausf.H внедрялось множество мелких доработок, в частности стали ставить полностью стальные ролики без обрезинки, менялась форма ведущих колес и ленивцев, на командирской башенке появилась турель под зенитный пулемет MG-34 («Fligerbeschussgerat 42» — установка зенитного пулемета), были ликвидированы башенные амбразуры для стрельбы из пистолетов и отверстие в крыше башни для пуска сигнальных ракет.

Танки Ausf.H стали первыми «четверками», на которых стала применяться циммеритная антимагнитная обмазка; циммеритом должны были покрываться только вертикальные поверхности танка, однако на практике обмазка наносилась на все поверхности, до которых мог дотянуться стоящий на земле пехотинец, с другой стороны — встречались и танки, на которых циммеритом покрывался только лоб корпуса и надстройки. Циммерит наносили как на заводах, так и в полевых условиях

Танки модификации Ausf.H стали самыми массовыми среди всех моделей PzKpfw IV, их построено 3774 экземпляра, выпуск прекратился летом 1944 г. Заводские №№ шасси — 84401-89600, часть из этих шасси послужило базой для постройки штурмовых орудий.

Тактико-технические характеристики танков Pz IV

PzKpfw IV
Ausf.H
Экипаж
5
Длина (мм)
7015
Ширина
2880
Высота
2680
Колея
2390
Клиренс
400
Боевая масса (кг)
25999
Давление на грунт
0,89
Запас хода: по шоссе(км)
210
по проселку
130
Скорость (км/ч)
38
Расход топлива (л/100 км)
250
Бронирование (мм):
Корпус: лоб
80
борт
30
корма
20
Башня: лоб
80
борт
30
корма
30
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.