• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Танк PzKpfw IV Ausf.J (Sd.Kfz.161/2)

Последней, запущенной в серию, моделью стала модификация «Ausfuhrung J». Машины этого варианта начали поступать на вооружение в июне 1944 г. С конструктивной точки зрения PzKpfw IV Ausf.J представлял собой шаг назад. Рассказывает wofmd.com 

Вместо электропривода разворота башни установили ручной, но стало возможным разместить дополнительный топливный бак емкостью 200 л. Увеличение за счет размещения дополнительного топлива запаса хода по шоссе с 220 км до 300 км (по бездорожью — со 130 км до 180 км) представлялось чрезвычайно важным решением, поскольку панцердивизии все чаще выполняли роль «пожарных команд», которые перебрасывали с одного участка Восточного фронта на другой.


Попыткой несколько снизить массу танка стал монтаж сварных проволочных противокумулятивных экранов такие экраны получили название «экраны Тома», по фамилии генерала Тома). Такие экраны ставили только на борта корпуса, а на башнях оставались прежние экраны из листовой стали. На танках позднего выпуска вместо четырех роликов ставилось три, выпускались и машины, имеющие стальные опорные катки без обрезинки

Практически все доработки были направлены на снижение трудоемкости изготовления танков, в их числе: ликвидация на танке всех амбразур для стрельбы из пистолетов и лишних смотровых щелей (остались лишь у механика-водителя, в командирской башенки и в лобовом бронелисте башни), установка упрощенных буксировочных петель, замена глушителя систему выхлопа двумя простыми патрубками. Очередной попыткой улучшить защищенность машина стало увеличение брони крыши башни на 18-мм и кормы на 26-мм.

Выпуск танков PzKpfw IV Ausf.J прекратился в марте 1945 г., всего построено 1758 машин.

К 1944 г. стало ясно, что конструкция танка исчерпала все резервы для модернизации, революционная попытка повышения боевой эффективности PzKpfw IV за счет установки башни от танка «Пантера», вооруженной 75-мм орудием с длиной ствола 70 калибров, успехом не увенчалась — ходовая часть оказалась слишком перегружена. Прежде чем заняться установкой башни «Пантеры», конструкторы попробовали втиснуть пушку от «Пантеры» в башню танка PzKpfw IV. Установка деревянного макета орудия показала полную невозможность работы членов экипажа в башне из-за тесноты, создаваемой казенной частью пушки. Как следствие этой неудачи и родилась идея смонтировать на корпусе Pz.IV всю башню от «Пантеры».

Из-за постоянной модернизации танков в ходе заводского ремонта не представляется возможным с точностью установить, сколько всего было построено танков той или иной модификации. Очень часто встречались разнообразные гибридные варианты, к примеру на корпуса модели Ausf.D ставились башни от Ausf.G.

Тактико-технические характеристики танка PzKpfw IV Ausf.J

PzKpfw IV
Ausf.J
Экипаж
5
Длина (мм)
7015
Ширина
2880
Высота
2680
Колея
2390
Клиренс
400
Боевая масса (кг)
25000
Давление на грунт
0,89
Запас хода: по шоссе(км)
300
по проселку
210
Скорость (км/ч)
38
Расход топлива (л/100 км)
250
Бронирование (мм):
Корпус: лоб
80
борт
30
корма
20
Башня: лоб
80
борт
30
корма
30
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.