• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Какими бы важными ни были танки, самолеты и корабли для военных действий союзников во время Второй мировой войны, возможно, ничто не было так важно, как полевая скорая помощь, рассказывает wofmd.com

Во время Первой мировой войны армия США поддерживала отношения с Dodge и заказывала у них легкие полутонные грузовики во время Второй мировой войны. Серия военных грузовиков Dodge «WC» была очень разнообразной, от транспортных средств до носителей оружия и грузовиков. все они были основаны на шасси грузовика Dodge 1/2 тонны. Все 38 различных моделей были полноприводными, и все они принадлежали к семейству 1/2 тонных военных автомобилей Dodge «G505». В начале Второй мировой войны грузовик Dodge Army 1941 года был одним из первых легких военных полноприводных автомобилей, которые возглавили подразделение Dodge, которое произвело 79 771 полутонный грузовик всех типов в 1941 и 1942 годах, один из которых стал стандартным. военная скорая помощь.

Типичный грузовик Dodge Army 4×4 1941 года имел 116-дюймовую колесную базу, однако модель скорой помощи — из-за пассажирской нагрузки — имела 123-дюймовую колесную базу и использовала шины 7,50 с 16-дюймовыми колесами. Двигатель представлял собой 6-цилиндровый бензиновый двигатель объемом 230,2 кубических дюйма, мощностью 78 лошадиных сил и крутящим моментом 222 фунта-футы. Эти двигатели были соединены с четырехступенчатой ​​механической коробкой передач с полным приводом и гидравлическими тормозами. Это помогло машине скорой помощи выехать на бездорожье на различных театрах военных действий, где дороги были малочисленны и покрыты кратерами после боев. Экипаж базы состоял из водителя и санитара скорой помощи, который также выполнял функции второго водителя, которым поручено оказывать помощь раненым. Автомобиль имел двухдверную закрытую кабину и двойные двери в задней части машины скорой помощи с откидной ступенькой.

Заднее грузовое пространство автомобиля было построено из стальных панелей и вмещало вставную секцию Carlisle Ambulance, которая также вентилировалась для находящихся в ней раненых. Обшивка внутренних стен была обшита ДВП, а по бокам были раскладывающиеся скамейки, которые тянулись по всей длине кузова. В амбулаторном отделении было место для семи сидячих, четырех или двух сидячих боксов и четырех сидячих раненых. При использовании две носилки свешивались с крыши, а две ставились на пол. Как можно себе представить, поездка для раненых в целом была ухабистой, особенно когда они пересекали открытую местность и пытались сократить время от линии фронта до пунктов помощи в тылу. Это, несомненно, сказалось как на шинах, так и на рессорах, в то время как большой передний бампер использовался для того, чтобы преодолевать кусты и саженцы, позволяя машине скорой помощи проехать по бездорожью для выполнения своей спасательной миссии. Фары были защищены щетками, а запасное колесо было установлено в вырезанном участке кузова за стороной водителя. Это могло бы обеспечить быстрый доступ к запаске в случае необходимости (в отличие от традиционной установки под ней, которая могла бы быть подвержена ударам из-за препятствий на дороге. Установка запчастей сзади была невозможна просто из-за нехватки места. Крыша была намеренно сделана высокой и изогнутой, чтобы позволить медику и раненым в некоторой степени перемещаться, а также было предусмотрено место для хранения предметов медицинского назначения. На крыле со стороны пассажира были установлены канистру с газом и брезентовый мешок для воды. автомобиль столкнулся с экологическими проблемами на дороге или по пересеченной местности, Dodge прикрепил стойку для инструментов вдоль задней стороны пассажира, в которой находились ваши типичные «пионерские инструменты», необходимые на войне — лопата, кирка и топор, чтобы помочь выбить автомобиль.

Машины скорой помощи армии США были выкрашены в стандартную для армии плоскую оливково-серую цветовую схему и дополнительно помечены обычными регистрационными номерами и всемирно признанными знаками отличия Женевского Красного Креста по бокам кузова, на задних дверях и на крыше. От стран, подписавших Женевские соглашения, ожидалось, что они не будут приставать к автомобилям с изображением Красного Креста, если они не вооружены — хотя в военное время это не всегда было оправданным ожиданием.

Dodge увидел потребность в новой линейке военной техники, основываясь на отзывах с передовой. Было принято решение перепроектировать 1/2-тонный грузовик в новую серию модели 1942 G502 WC T214 Dodge 3/4-тонный грузовик с колесной формулой 4×4. Dodge получил контракт, спроектировав большинство деталей для 3/4-тонных грузовиков, которые будут взаимозаменяемы с развернутыми 1/4-тонными грузовиками. Новый дизайн был оснащен широким плоским капотом, шинами большего размера и усиленной ходовой частью. Еще одним бонусом было то, что в новом 3/4 тонном двигателе использовался тот же 6-цилиндровый двигатель, что и в 1/2 тонном, поэтому детали были взаимозаменяемыми. Внутренняя вставка Carlisle была удалена, а сиденья и опоры были прикреплены болтами непосредственно к стальным боковым панелям. Задняя система вентиляции была увеличена вдвое, и новая система отопления была добавлена ​​на грузовики, направлявшиеся в Европейский театр, где зимы стали еще одним врагом солдат союзников. 3/4 тонны были шире, с меньшим профилем и с более крупными шинами, установленными на боевых ободах, обеспечивали значительно улучшенное сцепление с дорогой. Общие улучшения 3/4-тонной модели увеличили ее грузоподъемность на 50% по сравнению с 1/2-тонной моделью.

Было построено и задействовано около 22 857 машин скорой помощи грузоподъемностью 3/4 тонны.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.