• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Полугусеничный истребитель танков M3 Gun Motor Carriage сочетал 75-мм пушку M1897A4 с полугусеничной машиной M3. Рассказывает wofmd.com

Рассмотрев немецкую стратегию, использованную при завоевании Нидерландов и Франции в кампаниях 1940 года, армия Соединенных Штатов сосредоточила внимание на новом мобильном истребителе танков как противодействии будущей битве с европейской державой. Поскольку ключевым моментом была целесообразность, было решено, что бронетранспортер M3 Half-Track подходит для ношения противотанкового оружия, а именно 75-мм полевой пушки M1897A4. M1897A4 был не чем иным, как американской копией превосходной французской армии рубежа веков.

Canon de 75 Modele 1897 История французского полевого орудия, система оружия, в конечном итоге принятая десятками игроков, в том числе многими в Европе. Пушка поддерживала бронебойный (AP) снаряд, а также стандартный фугасный (HE) снаряд армии США, что позволяло ему выполнять несколько задач для службы.

В результате машина стала 20-тысячным «75-мм пушечным моторным лафетом М3». Он сохранил ту же форму, что и оригинал. История машины M3 Half-Track длиной более 20 футов, шириной 7 футов и высотой 8 футов с установленным орудием. Экипаж насчитывал пять человек, включая водителя, командира, наводчика и двух грузчиков боеприпасов, для которых на борту находились 59 x 75-мм снаряды. Мощность обеспечивалась бензиновым двигателем White 160AX мощностью 142,5 лошадиных силы, при этом автомобиль достигал скорости 43 мили в час на дорогах и до 200 миль в диапазоне пробега. Корпус был подвешен на полуэллиптической спиральной пружинной подвеске для некоторого комфорта при движении по бездорожью. Водитель обычно сидел спереди слева, а артиллерийский расчет размещался в задней, открытой части надстройки корпуса. Толщина брони варьировалась от 6 до 16 мм, что было достаточно для прикрытия огня из стрелкового оружия, хотя артиллерийский расчет был в значительной степени незащищен. Самооборона осуществлялась просто с помощью личного оружия — экипаж нес 4 карабина М1 и 1 винтовку Гаранд.

Другие физические изменения по сравнению с конструкцией M3 включали новое складывающееся вниз ветровое стекло, на котором были дополнительные выемки, чтобы ствол пистолета мог опираться на него в режиме движения. Топливные баки были перенесены в заднюю часть боевого отделения, что позволило разместить склад боеприпасов в напольном отсеке.

На испытаниях машины была создана опытная модель Т12, разработкой которой руководил майор Роберт Икс. Работа началась в июне 1941 года, за несколько месяцев до официального объявления войны США (декабрь 1941 года). К октябрю машина прошла испытания и была принята на вооружение как 75-мм GMC M3. Оттуда Autocar произвела первые 86 из примерно 2200 автомобилей, из которых около 170 были отправлены в британскую армию и использовались в качестве 75-мм SP Autocar (это было в начале 1943 года). Армии Франции и Филиппин также имели ограниченный запас M3 GMC с 1944 по 1945 год и позже.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.