• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Самокат Cushman Model 53 был разработан исключительно для десантников времен Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com

Еще во время Первой мировой войны (1914-1918 гг.) В рядах разных стран уже шли разговоры о создании «воздушно-десантных» войск — десантников — для штурма позиций противника из-за линии фронта. Из этого ничего не вышло, и только в 1927 году первое «настоящее» десантирование парашютистов было совершено над Италией. Вторая мировая война (1939-1945) стала свидетелем первого широкомасштабного использования десантников, многие из которых оказались критически важными как в начале, так и в середине войны.

Одной из уникальных задач для планировщиков войны было снабдить эти специальные войска материалами, необходимыми для атаки врага и удержания позиций достаточно долго, чтобы наступающие наземные силы встретились и заняли указанные позиции. Поскольку эти солдаты выпрыгивали из самолетов, на них нельзя было возить слишком много оборудования, а оборудование, которое они несли, по своей сути должно было быть очень портативным. В конечном итоге планеры были приспособлены для доставки более крупной продукции, такой как джипы, легкие танки и артиллерия. В конечном итоге для бойца были разработаны различные пехотные орудия и оружие, в том числе авиамокат Cushman Model 53 (армейская модель G683).

Эта двухколесная система была достаточно легкой (и достаточно компактной), чтобы видеть сбрасывание в воздухе при воздушной операции. Автомобиль отличался подрессоренным сиденьем для одного и управляемым передним колесом с помощью руля, загнутого назад. Малогабаритный двигатель располагался под сиденьем с цилиндрическим топливным баком в корме оператора. Крылья защищали передние и задние колеса от брызг грязи и другого дорожного мусора. Каркасный металлический каркас был установлен над двигателем скутера, а подножка поддерживала автомобиль при парковке. Общий вес составлял 254 фунта.

Cushman Model 53 был разработан с расчетом на американских парашютистов и оказался подходящим для дорожных путешествий и доставки важной информации из пункта в пункт. Система могла развивать скорость до 40 миль в час с помощью собственного 1-цилиндрового четырехтактного двигателя Cushman 16M71 объемом 242 куб. См, развивающего 4,6 лошадиных силы.

Компания Cushman Motorworks занималась производством как двигателя, так и скутера с вводом в эксплуатацию в 1944 году. Производство исчислялось тысячами до конца, и послевоенной гражданской рыночной формой стала «Модель 53A» — такова была ее популярность.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.