• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Амфибия 6х6 серии БАВ 485 находилась на вооружении с 1952 по 1980 годы. Десантный транспорт ЗиС-485 (БАВ 485) 6×6 по своим масштабам был аналогичен американской серии DUKW времен Второй мировой войны, около 500 из которых Советский Союз получил по ленд-лизу. Рассказывает wofmd.com  BAV 485 был впервые представлен в 1952 году и должен был придерживаться молниеносных концепций советской военной доктрины наземной войны, усвоенных в ходе многих разрушительных сражений против Германии на протяжении Второй мировой войны. Этот тип хорошо служил до 1980-х годов союзникам по Красной Армии и Варшавскому договору, а затем был заменен гусеничными амфибийными транспортерами серии PTS, которые обеспечивали лучшую проходимость по пересеченной местности и были изначально больше по размеру.

С самого начала предполагалось, что ЗиС-485 будет выставляться вместе с ГАЗ 46 серии 4×4. Это колесные разведывательные машины-амфибии, находившиеся тогда на вооружении Красной Армии. ГАЗ 46 был разработан по аналогии с ЗиС-485 и поступил на вооружение в 1950-х годах. Он отличался четырьмя опорными колесами и возможностью полного привода 4×4 (задний привод) с лодочным шасси, установленным на стандартном автомобильном корпусе. В то время как ГАЗ 46 мог служить в качестве разведывательной платформы «куда угодно», ЗиС-485 служил для доставки солдат на фронт.

ЗиС-485 имел корпус, напоминающий лодку, с изогнутым носом спереди и по бокам. В первоначальном виде автомобиль был создан на базе семейства тяжелых грузовиков ЗиС-151. Водонепроницаемая конструкция лодки установлена ​​на 6×6 шестиколесном шасси. Возможность с расположенным спереди двигателем и мощностью заднего привода. Мощность системы была получена от одного 6-цилиндрового рядного бензинового двигателя с водяным охлаждением мощностью 110 лошадиных сил ЗиС123, соединенного с 5-ступенчатой ​​двухдиапазонной двухдисковой трансмиссией с сухим диском и двухдисковым сцеплением. Технические характеристики включали максимальную скорость 37 миль в час (6 миль в час в воде) и рабочий диапазон 330 миль. Гидравлическое движение осуществлялось с помощью специального гребного привода от ВОМ. ЗиС-485 имел длину хода 31 фут 4 дюйма, ширину 9 футов 2 дюйма и высоту около 8 футов 8 дюймов. Общий вес составлял приблизительно 21 278 фунтов.

Экипаж ЗиС-485 состоял из двух стандартных человек, а пассажиры загружались и выгружались через заднюю погрузочную рампу или просто взбираясь по бокам машины в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Задняя погрузочная рампа также помогла облегчить погрузку / разгрузку небольших транспортных средств, оборудования или материалов по мере необходимости. Основное грузовое пространство находилось под открытым небом, хотя для защиты экипажа, пассажиров и припасов от непогоды использовалось тяжелое брезентовое покрытие. Водитель сидел за ветровым стеклом, состоящим из трех частей, с разделенной на две части передней панелью. Вооружение (опция) состояло из одного 12,7-мм крупнокалиберного пулемета ДШКМ для самообороны.

После того, как грузовик ЗиЛ-157 поступил на вооружение, семейство ЗиС-485 было модернизировано до более современной формы с использованием базовых базовых компонентов серии ЗИЛ-157. Это привело к изменению обозначения ЗиС-485 на ЗиС-485А (или аналогично «БАВ-А»), чтобы обозначить его модернизированный характер.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.