• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Мобильная ракетная установка «Скад» советских времен стала известна во время телевизионной войны в Персидском заливе 1991 года, рассказывает wofmd.com 

SS-1 (по классификации НАТО «Скад») представлял собой систему тактических баллистических ракет, разработанную в 1950-х годах для Советской Армии. Он был экспортирован в большом количестве различным союзникам и клиентам и в конечном итоге был развит в локализованные варианты Северной Кореей, Ираком и Ираном. В конечном итоге возникли три основных советских варианта, начиная с «Скада-А» в 1957 году и эволюционировавших через «Скад-Б» 1954 года, «Скад-С» 1965 года и «Скад-Д» 1989 года. в его телевизионном использовании во время войны в Персидском заливе с Ираком против гражданских районов в Израиле и Саудовской Аравии с переменным успехом. Многие операторы с тех пор отказались от этого типа — пережитка холодной войны по современным стандартам — хотя его продолжают использовать некоторые мировые армии в Армении, Египте, Ливии, Северной Корее, Вьетнаме и других странах.

Компонент ракеты Scud установлен на колесном тяжелом грузовике 8×8 серии 9P117, что обеспечивает хорошую мобильность — экипаж стреляет, а затем перемещает машину подальше от потенциального охотничьего самолета. Машина представляла собой бронированный тягач с раздельной кабиной, дизельная силовая установка располагалась впереди по центру. В колесной конструкции 8×8 использовалось восемь больших опорных катков на четырех осях, набор разделен центральным боевым отделением, в результате чего образовывались две передние оси и две задние. Компонент ракеты был установлен над машиной и включал в себя встроенную систему с питанием, которая поднимала ракету, когда она была готова к стрельбе. Противооткатные опоры были опущены в задней части шасси машины, чтобы помочь противодействовать воздействию запускаемой ракеты. Экипажу необходимо было убедиться, что они находятся в кабине или далеко от места запуска, когда ракета загорится.

На первоначальную конструкцию ракеты сильно повлияли данные о трофейных немецких ракетах времен Второй мировой войны, в частности о ракетах террора Фау-2, запущенных против Англии. Конструкторская фирма Королева отвечала за исследования вместе с привлечением заключенных немецких ученых и инженеров. Первоначальный вариант ракеты носил обозначение «Р-11», затем последовали Р-17 и Р-300 «Эльбрус».

Ракета измерялась на высоте 36,9 футов и весила 9700 фунтов с различными типами боеголовок. Боеголовка весом 2170 фунтов может состоять из обычной, ядерной или химической полезной нагрузки в зависимости от роли на поле боя. Двигательная установка была одноступенчатой ​​на жидком топливе с дальностью действия до 110 миль. Наведение осуществлялось по инерциальной системе, поэтому точность на ранних моделях была довольно низкой — около 9800 футов. В основном это происходило из-за неуправляемого навигационного механизма ракеты, особенно при израсходовании топлива. Последующая B-модель показала дальность полета 190 миль с значительно улучшенной точностью (1480 футов), в то время как C-модель снова увеличила дальность (340 миль), но потеряла часть своей точности (2300 футов). Самая современная модель D имела дальность действия до 190 миль и улучшала точность до 160 футов. Скорость полета ракеты составляла 5 Махов.

Около 30 смертей в войне в Персидском заливе были приписаны иракским ракетным ударам «Скад», что оказалось скорее психологическим оружием террора, чем точным орудием смерти.

Ракетные программы, разработанные в Пакистане, Северной Корее и Иране, продвинулись вперед, чтобы продолжить разработку советской Скад для производства аналогичных боевых ракет, способных достичь дальности до 930 миль. Добавьте к этому возможность нести взрывчатые, химические, биологические или ядерные боеприпасы, и гражданские кварталы, соседствующие с этими государствами, всегда были в состоянии боевой готовности. Северокорейскими моделями были ракеты серий «Хвасон-5», «Хвасон-6» и «Родонг-1». Хвасон-6 стал на вооружении Ирана «Шахаб-2» и начал службу в 1987 году. Модернизированные иракские ракеты Скад-Б стали называться «Аль-Хусейн», и они несли службу с 1987 по 1991 год.

Помимо использования в войне в Персидском заливе 1991 года, серия Scud также использовалась в гневе во время ирано-иракской войны 1980-1988 годов. Линия также использовалась во время гражданской войны в Афганистане 1989–1992 годов. В последнее время его использовали во время гражданской войны в Йемене 1994 года, ливийской войны 2011 года и продолжающейся сирийской гражданской войны, которая также началась в 2011 году.

В 1995 году Соединенные Штаты закупили четыре пусковые установки и около 30 ракет «Скад-Б». Позже они были преобразованы в мишени и утилизированы.

Российская армия с тех пор заменила свой парк устаревших пусковых установок Скад современными 9К720 «Искандер» (SS-26 «Камень»), которые были представлены в 2006 году. Эта система вооружения имеет дальность стрельбы 250 миль с точностью до 5 метров и более. продвинутые системы наведения.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.