• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

International MaxxPro — это современная машина MRAP, предназначенная для защиты экипажей от огня стрелкового оружия, мин, СВУ и реактивных гранат, рассказывает wofmd.com

Международный грузовик «MaxxPro» от Navistar Defense представляет собой противоминно-устойчивую машину с защитой от засад (MRAP), классифицируемую как боевую бронированную машину (ББМ) и используемую рядом вооруженных сил по всему миру. Назначение MRAP — защитить экипаж не только от огня из стрелкового оружия и реактивных гранат (РПГ), но и от самодельных взрывных устройств (СВУ), которых так опасаются. Термин «СВУ» был впервые разработан британской армией в 1970-х годах, когда Временная ирландская республиканская армия (ИРА), сила горилл, использовала самодельные бомбы, состоящие из сельскохозяйственных удобрений и топлива, для изготовления мин-ловушек для использования против традиционных сухопутные войска Соединенного Королевства.

В Сомали, а затем в Ираке и Афганистане, американские солдаты несли значительные потери во время патрулирования на своих легкобронированных автомобилях HUMVEE, когда они попали под взорвавшееся СВУ. Многие модификации в полевых условиях впоследствии были произведены лично экипажами, когда официальные программы «переоборудования» оказались слишком медленными в развитии по традиционному маршруту Министерства обороны. Бригады совершили налет на склады автомобилей в поисках металлов и даже попросили своих родственников из штата прислать по почте бронежилеты. Самодельные взрывные устройства стали особенно сложными даже против более поздних, более тяжелых «бронированных» HUMVEE, которые больше не обеспечивали достаточной базовой защиты для находящихся

MaxxPro MRAP вошел в длинную линейку бронированных машин, в большом количестве закупаемую американскими военными. Разработанный американской автомобильной фирмой International Truck (Navistar International) и израильским концерном Plasan, MaxxPro был специально разработан, чтобы противостоять огню из стрелкового оружия и расширять охват минных взрывов, взрывов СВУ и ядерных, биологических и химических веществ (NBC). среды, которые угрожают безопасности экипажа транспортного средства или иным образом причиняют ему вред. Первые машины были доставлены в армию и корпус морской пехоты для испытаний в 2007 году в нескольких вариантах, которые позволили взаимозаменяемо детали и комплекты настройки брони для изменения уровня защиты, доступной в соответствии с требованиями миссии. На сегодняшний день (2013 г.) закуплено более 9000 таких автомобилей, и несколько тысяч в настоящее время находятся на вооружении вооруженных сил США и ряда союзных стран. Эти бронированные машины используются во всех зонах боевых действий, заменяя стареющий HUMVEE в качестве стандартной колесной машины армии США. HUMVEE теперь планируется использовать в небоевых зонах — в основном, в США и Европе.

Базовая версия MaxxPro классифицируется как MRAP-машина «Категории 1» и оснащена отсеком для экипажа, который демонстрирует «V-образный» корпус, не доходящий до моторного отсека. Специально разработанный V-образный корпус предназначен для отражения взрывов из-под машины в сторону от отсека контейнера — конструкция, усовершенствованная южноафриканскими военными и их силами обороны во время их кровопролитных военных кампаний в зарослях кустарников. Броня, используемая на MaxxPro, была спроектирована и изготовлена ​​Plasan, которая производит бронированные машины с 1985 года. В корпусе не используются сварные стальные панели, а вместо этого используются болты для быстрого ремонта и даже более быстрого обновления брони в полевых условиях. Покрытие стальной броней обеспечивает защиту от прямого выстрела из винтовки, гранат РПГ и самодельных взрывных устройств. В автомобиле используется шасси грузового автомобиля International WorkStar 7000, а также четырехтактный дизельный двигатель International MaxxForce D9.3I6 с турбонаддувом, промежуточным охлаждением и прямым электронным впрыском, развивающий 330 лошадиных сил. Автомобильные запчасти имеются в продаже. Двигатель агрегатируется с пятиступенчатой ​​автоматической коробкой передач Allison 3000 с двухступенчатой ​​раздаточной коробкой и подвеской на полуэллиптических листовых рессорах. Колесная база составляет 153 дюйма, а дорожный просвет до центра автомобиля составляет 14 дюймов, что позволяет преодолевать брод на глубине 36 дюймов. Снаряженная масса составляет 37 850 фунтов (17 168 кг).

Для самообороны MaxxPro может иметь установленную на крыше экранированную башню для пулемета, способную установить 7,62-мм пулемет среднего или 12,7-мм тяжелого класса. Во время ночных действий добавляются «затемняющие» огни вместе с электрической системой Diamond Logic. Резервная электрическая система использует четыре 12-вольтовых батареи и генератор на 400 ампер. Пневматические тормоза с АБС активны во время движения, а при парковке пневматические тормоза с ручным управлением действуют на заднюю ось. Выбранный бренд колес — Hutchinson Runflat с одинарными универсальными шинами Michelin 395 / 85R20 XZL.

MaxxPro Plus 2008 года — это версия MaxxPro с двумя задними колесами, предназначенная для противодействия большим нагрузкам, установленным сзади. Также существует специальный вариант бронированной машины скорой помощи этой модели. MaxxPro Dash — это более компактная конструкция MaxxPro с ограниченными размерами и легкими характеристиками — они дебютировали в конце 2008 года с USMC. MaxxPro XL — MRAP «Категории 2», который по размерам больше и тяжелее, чем исходная базовая форма.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.