• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Именно невоспетые автомобили, такие как Ford Burma Jeep, помогли союзникам выиграть Вторую мировую войну, рассказывает wofmd.com

Транспортные средства всегда были источником жизненной силы любого широкомасштабного конфликта, и Вторая мировая война не стала исключением, особенно в кампаниях в Тихом океане, которые охватили тысячи миль над океаном и сушей. Американские военные ставили перед собой задачу отвоевать Бирму у японцев и вернуть жизненно важный проход в Китай. Генерал армии США Джозеф Стилуэлл уже отразил попытку японцев захватить северную Бирму, и именно на этой территории военные инженеры построили новую «Ледо-роуд», которая соединила Ледо-Ассам, Индия, со старой Бирманской дорогой в Куньмине, Юньнань, Китай.

Первые 100 миль были пройдены к декабрю 1942 года и состояли из крутого узкого прохода, идущего из Ледо через перевал Пангсау в Бирму. Дорога шла вдоль горы высотой в несколько тысяч футов, что требовало удаления 100 000 кубических футов земли на каждую пройденную милю. Всю эту работу выполнили 15 000 американских солдат и 35 000 местных жителей, несмотря на безжалостные бирманские температуры, достигавшие 100 градусов в сочетании с максимальной влажностью.

В связи с такой интенсивной работой против союзных войск, были вызваны специальные грузовики определенного качества для перевозки столь необходимых войск и припасов в отдаленные места, транспортных средств, которые могли бы справиться с суровыми условиями окружающей среды и температуры и помочь в достижении конечных результатов. победа союзников над японцами. Было подсчитано, что «Ледо-роуд» по завершении строительства позволит доставить более 65 000 тонн грузов до союзных войск в Китае. До этого момента эти силы в значительной степени полагались на поставки, доставляемые в регион.

По инициативе государства был создан знаменитый «Бирманский джип», иначе известный как «1,5-тонный грузовик Ford GTB» («GTB-G622»), который был развернут на театре военных действий под знаменами ВМС и Корпуса морской пехоты США во время Вторая мировая война. Машина с самого начала создавалась с прочными военными качествами, которые также демонстрировали необходимую маневренность и довольно компактный радиус поворота (32 фута).

Изначально GTB разрабатывался для армии США, которая в то время не особо ценила такую ​​машину — именно руководство ВМФ сочло, что машина может быть полезной. Конструкция получила короткую колесную базу с низким профилем, что позволяло перемещать 3000 фунтов груза по ее заднему основанию. В машине отсутствовала какая-либо обычная кабина экипажа с простым складным ветровым стеклом перед экипажем из двух человек (водителя и пассажира).

Носовая часть автомобиля была намеренно короткой, двигатель выступал в кабину между водителем и пассажиром, выступ находился под изогнутой панелью доступа. Место водителя было упрощенным, с большим трехспицевым рулевым колесом, минимальным набором системных переключателей и подходящими ручками и педалями. Сиденье пассажира обращено к позиции сушильщика и сложено для хранения.

В качестве силовой установки был выбран 4-тактный 6-цилиндровый рядный двигатель Ford G8T с L-образной головкой мощностью 90 лошадиных сил, работающий со скоростью 3400 об / мин, что позволяло развивать максимальную скорость в 45 миль при скудных 9 миль на галлон. Уникальный рисунок решетки GTB сделал его мгновенно узнаваемым по дизайну, в котором использовались вертикальные бегущие линии вдоль правой части, а оставшееся пространство зарезервировано для отсека для инструментов с внешним доступом.

Закругленные фары по обе стороны от решетки. Передняя часть автомобиля была защищена большим бампером, шириной во всю ширину грузовика. 20-дюймовые опорные колеса были стандартной установкой с пространством, традиционно продырявленным с левой стороны грузовика для единственного запасного. Грузовики GTB также могут буксировать колесные грузовые прицепы.

По габаритам Ford GTB оказался более крупным автомобилем, чем всемирно известный JEEP или 3/4-тонный Dodge «Power Wagon», но имел гораздо более компактные размеры по сравнению с победившей в войне «Deuce and-Half» «транспорты. Почти все автомобили GTB были оснащены дополнительной передней лебедкой (марки Braden или Gar Wood) с номинальной мощностью 10 000 фунтов. Имея отличный дорожный просвет, GTB мог справляться с источниками воды и низинами глубиной 25 дюймов.

Открытый характер кабины мог быть минимально защищен от элементов путем поднятия переднего лобового стекла и установки брезентового верха. Задняя часть может быть оборудована откидными сиденьями для пехоты, и аналогично можно увидеть брезентовый верх, установленный для некоторой защиты от солнца и дождя. В отличие от других транспортных и логистических транспортных средств, находящихся на вооружении армии США во время Второй мировой войны, в серии GTB отсутствовали какие-либо неотъемлемые меры самообороны, за исключением личного оружия, которое носили экипаж и пассажиры (если таковые имелись).

Записи военного времени показывают, что Ford за время своего пробега произвел более 15 000 грузовиков серии GTB, и они были поставлены в пяти различных типах для всех служб США. «GTB» представлял собой оригинальное обозначение грузового тягача, в то время как ВМС США признали его «GTBA». «GTBB, Wrecker» был выпущен ограниченным тиражом всего 50 единиц. «GTBS» был знаком ВМС США, предназначенным для управления бомбардировкой, и поставлялся в комплекте с краном для тяжелых условий эксплуатации.

«GTBC» был не чем иным, как улучшенной формой GTBS для ВМС США. Все версии (за исключением GTBS) поставлялись с 20-дюймовыми двойными задними опорными колесами, а все грузовики GTB были окрашены в соответствии со спецификацией ВМС США «Серый океан». GTB, GTBB и GTBS использовались всеми службами вооруженных сил США — версии армии США, окрашенные в традиционный «зеленый OD», оказались ограниченными по общему количеству доставленных по сравнению с номерами USN / USMC.

Транспортные средства GTB оказались подходящим грузовиком для поставленной задачи, и тысячи людей совершили путешествие в Китай «в один конец», так как многие из них были переданы китайским союзникам после завершения их миссии. Дорога Ледо, официально открытая в январе 1945 года, смогла доставить 129 000 тонн грузов из Индии ожидающим элементам в Китае. Хотя в долгосрочной перспективе воздушные перевозки оказались значительно более эффективными по сравнению с альтернативными дорогами, дорога не менее сыграла свою роль в конфликте. К концу войны ситуация настолько изменилась, что инициатива «Ледо-роуд» была омрачена кампаниями по переброске по воздуху.

Многие GTB пережили Вторую мировую войну, чтобы продлить срок службы в предстоящей корейской войне (1950–1953). Только в 1967 году окончательные формы ВМС США были отнесены к категории избыточных. С тех пор частные коллекционеры начали восстанавливать оставшиеся GTB как классику военного времени, в то время как другие перешли к модификациям в качестве сельскохозяйственного орудия.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.