• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

БМП Daro — это очень боевая машина пехоты, которая в настоящее время находится на вооружении итальянской армии. Рассказывает wofmd.com

Боевая машина пехоты (БМП) Dardo является частью семейства бронированных машин схожей конструкции, в которые входят гусеничный основной боевой танк Ariete и колесный мобильный истребитель танков Centauro. Подобно этим системам, Dardo также является совместным продуктом итальянского консорциума, в который входят IVECO и Oto Melara.

Iveco занималась разработкой корпуса и двигателя, а также связанных подсистем, тогда как Oto Melara занималась вооружением машины и соответствующими подсистемами. Dardo поступил на вооружение итальянской армии в 1998 году и с тех пор прошел боевую службу в итальянских войсках как в Ираке, так и в Афганистане, а также в Организации Объединенных Наций в составе временного контингента ВСООНЛ в Ливане.

Разработкой Dardo занималось Consorzio IVECO Oto. Система была разработана в ответ на потребность итальянской армии в боеспособной боевой машине пехоты для замены модернизированных, но устаревающих бронетранспортеров серии M113 (обозначенных в итальянской службе как VCC). Контракт был официально передан Otobreda и IVECO в 1992 году, для чего были разработаны и завершены три прототипа под обозначением VCC-80.

Затем последовали оценочные испытания, и было решено развить конструкцию шасси VCC-80 в улучшенной боевой бронированной машине пехоты с лучшими наступательными возможностями, более соответствующими стандартному основному боевому танку. В 1998 году Consorzio IVECO Oto получил контракт на производство 200 машин, которые будут известны как БМП Dardo. Как и другие бронемашины этого класса, шасси Dardo также будет переоборудовано для использования в качестве машины скорой помощи на поле боя, мобильного командного пункта и 120-мм минометов. Для потенциальных клиентов также могут быть доступны различные варианты турелей, в том числе 30-мм система вооружения серии Bushmaster II и 60-мм высокоскоростная пушка.

Внешне итальянский Dardo сохраняет очень простой и утилитарный вид, хотя по меньшей мере все еще обычный в области боевых машин пехоты. Корпус снабжен низкопрофильным и спортивно скошенным бронированным покрытием, а также боковыми юбками. Водитель сидит со смещением влево, прямо перед башней, с силовым агрегатом справа от него (это видно по выхлопной решетке с правой стороны корпуса).

Пластина гласиса широкая и находится под большим углом, что обеспечивает отличные возможности отклонения, а также гладкий передний профиль. Фары расположены по крайним углам носовой части корпуса. Башня и корпус выполнены с цельносварной алюминиевой броней и усилены броней на болтах до критических облицовок. Использование алюминиевой брони в конструкции позволяет снизить общий рабочий вес, но обеспечивает определенный уровень уязвимости на поле боя — как для его хрупких систем, так и для экипажа.

Подвеска представляет собой гидропневматический торсионный тип, который помогает шести опорным колесам с резиновыми колесами двигаться по краю гусеницы. Ведущая звездочка находится впереди, а промежуточное колесо — сзади, а сеть гусениц дополняется тремя возвратными роликами с каждой стороны гусеницы.

Dardo имеет стандартный экипаж из трех человек, состоящий из командира, водителя и наводчика. Доступных мест для пассажиров шесть, все они расположены в задней части корпуса. У пассажиров есть доступ к шести огневым портам, из которых можно тренировать свое личное оружие — два по бокам корпуса и один у кормовой рампы. Пандус доступа с задней стороны полностью снабжен электропитанием и обеспечивает основное средство для входа / выхода из боевой готовности войск Дардо.

На задней рампе также есть дверь для аварийного выхода с ручным управлением. Над задним боевым отделением имеется люк, через который экипаж загружает и перезаряжает дополнительные однозарядные ракетные пусковые установки TOW, установленные снаружи. Экипаж имеет доступ к системе кондиционирования воздуха, встроенной защите от ядерного оружия, пассивному ночному видению (водитель, наводчик и командир) и автоматической системе пожаротушения.

Двухместная турель серии TC 25 от Oto Breda покоится в своем кольце сразу за механиком-механиком примерно в середине корпуса. Командир и наводчик занимают свои позиции в этой системе: командир сидит слева, а наводчик — справа от него. Основное вооружение — 25-мм автоматическая пушка с двойной подачей Oerlikon Contraves Type KBA, способная производить до 600 выстрелов в минуту. В башне удерживается около 200 25-мм снарядов.

Пушка стабилизирована по обеим осям и имеет угол возвышения от -10 до +60 градусов. Основному орудию помогает система управления огнем «HITFIST» Galileo Avionic (первоначально известная как Oficine Galileo), разработанная на основе VCC-80. Тепловизионная система и лазерный дальномер также работают в сочетании с навыками наводчика, помогая получать точные результаты, и пушка может атаковать как легкобронированные наземные машины, так и низколетящие самолеты с равной летальностью.

Спаренный 7,62-мм пулемет серии MG 42/59 установлен слева от основного орудия и имеет в магазинах 700 патронов. Дополнительный 7,62-мм оборонительный пулемет может быть добавлен к внешнему боевому модулю, расположенному вдоль верхней части башни. Прямоугольные однозарядные противотанковые ракетные установки Hughes TOW не являются обязательными и способствуют самосохранению на поле боя и убийце танков Dardo. Эти пусковые установки также могут позиционироваться от -7,5 до +30 градусов и не зависят от текущего угла атаки основного вооружения. Самооборона дополняется 8 х 80-мм дымовыми гранатометами, установленными в передней части башни (в четырехместной группировке) или по обеим сторонам башни (в линию).

Мощность обеспечивается одним турбодизельным двигателем V6 MYCA с жидкостным охлаждением Iveco-Fiat, развивающим мощность 512 лошадиных сил и подключенным к автоматической коробке передач. Силовая установка обеспечивает Dardo максимальную скорость 43,5 миль в час и запас хода 311 миль. Следует отметить, что эта разработка Iveco-Fiat также является предпочтительной силовой установкой для убийцы танков Centauro 8×8. Глубина преодолеваемого брода составляет чуть менее пяти футов, а Dardo рассчитан на 60-процентный уклон. Пересечение вертикальных препятствий составляет 2 фута 9 дюймов, а преодоление траншей — 8 футов 2 дюйма.

Как и в случае с большинством любого нового боевого орудия, только прямой бой и активные действия могут доказать, что БМП Dardo является надежной конструкцией или нет. На данный момент он доказал свою успешность в своих предыдущих действиях в Ливане, Ираке и Афганистане.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.