• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Heckler and Koch HK MP5SD — это версия классической серии пистолетов-пулеметов HK MP5 с глушителями, рассказывает wofmd.com

Превосходство оригинального Heckler & amp; Серия Koch HK MP5 подтолкнула к необходимости использования специальной подавленной формы для использования спецоператорами по всему миру. В конечном итоге это стало линейкой пистолетов-пулеметов MP5SD, появившихся в 1974 году, которые включали в себя встроенный глушитель над стволом, довольно четко очерчивая форму ствольной коробки. Подварианты позволяли использовать различные запасы (или их отсутствие), а все другие функции MP5 были сохранены. Обозначение MPSD произошло от немецкого «Maschinen Pistole 5, Schalldampfer». Как и MP5 до него, серия MP5SD стреляла широко распространенным пистолетным патроном 9×19 мм Parabellum из съемного коробчатого магазина на 15 или 30 патронов.

Принципиальной особенностью серии MPSD является большой алюминиевый глушитель, добавленный к передней части оружия, который соединен с базовыми сверхзвуковыми 9-мм патронами. Внутри этого узла находится укороченный ствол, который имеет около 30 отверстий, чтобы обеспечить контролируемый выход газов, когда оружие циклически действует. Таким образом, глушитель закрывает перфорированный ствол в сборе и спроектирован по двухступенчатой ​​двухкамерной технологии. Первоначальная камера (ближайшая к ствольной коробке) ожидаемым образом окружает ствол, и именно эта камера первоначально собирает выходящие пороховые газы, контролируя эффекты убегающей пули, уменьшая ее давление и замедляя ее ускорение. Вторая камера (перед дулом) затем принимает эти газы и сводит на нет их действие еще больше, увеличивая объем газа и снижая его температуру, позволяя при этом медленный выход. Конечным результатом является то, что дозвуковая пуля выходит из дульного среза с пониженной, теперь дозвуковой скоростью, и, таким образом, ее слышимая сигнатура уменьшается. В связи с тем, что MP5SD не использует дозвуковые боеприпасы вместе с глушителем, это не действительно «бесшумное» оружие в общепринятом смысле этого слова. Однако легкий болт в сборе присутствует в устройстве и помогает снизить слышимость внутреннего действия.

Как и в случае с другими вариантами производственной линии MP5, серия MP5SD породила небольшое количество подвариантов, основанных на первоначальном дизайне. MP5SD1 был первоначальным предложением с глушителем и не имел приклада (торцевая пластина, установленная на его место) при использовании стандартного полуавтоматического / полностью автоматического переключателя огня. MP5SD2 использовался с твердым фиксированным прикладом и той же спусковой группой, что и MP5SD1. MP5SD3 отличался схлопывающимся прикладом, но в остальном был таким же, как SD1 и SD2 до него. MP5SD4 не имел приклада, но имел функцию стрельбы очередями. MP5SD5 был похож, только с полностью прочным прикладом. Последней моделью SD в этой серии стала MP5SD6, укомплектованная складывающимся прикладом и возможностью разрыва из трех патронов.

 

Специализированная версия MPSD3 была заказана ВМС США под названием «MP5SD-N» и получила складывающийся приклад «ВМС триггерная группа» (визуальная маркировка пуль в отличие от оригинальной буквенной маркировки «SEF»), более крупный глушитель конструкция из нержавеющей стали (от Knight’s Armament Company) и мушка с тритиевым освещением. Эта версия (доступна со складывающимся прикладом — MP5SD-N1 — и фиксированным цельным прикладом — MP5SD-N2) использовалась оперативниками Navy SEAL и SAS.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.