• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

С момента своего недавнего появления в серии РСЗО AR-1 появилось несколько прогрессивных вариантов. Рассказывает wofmd.com

PHL03, созданный на базе российской реактивной системы залпового огня (РСЗО) БМ-30 «Смерч», был принят на вооружение до конкурирующего А-100 для службы Народной армии разгрома (НОАК). Затем машина была доработана и стала колесной серией «AR-1» 8×8 и появилась в 2009 году, предлагая улучшенные тактические возможности и поддержку управляемых ракетных боеприпасов. С тех пор AR-1 был расширен за счет включения нескольких прогрессивных версий с экспортной моделью, обозначенной как A-100E (AR-1A), доставленной в Пакистан.

AR-1 продолжает поддерживать 300-мм ракету поля боя с переменной боевой частью и, как и другие РСЗО, предназначена для насыщения территории, удерживаемой противником. Сверхмощное колесное шасси 8×8 образует транспортную часть всей системы РСЗО с пусковой установкой, установленной в верхней части задней части шасси. Экипаж состоит из четырех человек, члены которого размещены в носовой каюте. Пусковая установка может быть обучена до такой степени, что нет необходимости полностью поворачивать машину в направлении огня. Гидравлические противооткатные опоры на задних сторонах грузовика опускаются для стабилизации перед стрельбой — для опустошения всей пусковой установки требуется всего несколько секунд. Десять пусковых труб составляют базовый компонент 300-мм ракетной установки.

С тех пор AR-1A был представлен как что-то вроде модульного варианта оригинальной серии AR-1, в котором вся пусковая установка может быть заменена в полевых условиях сопутствующей машиной поддержки. Таким образом, каждая пусковая труба не требует перезарядки по отдельности и, следовательно, обеспечивает гораздо более высокую скорострельность для экипажа. Затем NORINCO последовала этому примеру, выпустив AR-2, который сохраняет модульность AR-1A, но поддерживает увеличенную дальность поражения до 130 километров. Форма AR-3 также появилась и поддерживает 370-миллиметровую ракету поля боя, сохраняя при этом поддержку, стреляющую более ранними 300-миллиметровыми ракетами. В случае 370-мм пусковой установки количество пусковых труб четыре.

Относительно новое дополнение к арсеналу PLA, серия AR-1 должна поддерживать нормальный срок службы. Экспортные продажи могут также повысить его мировую популярность, если конкурировать с более дорогими предложениями из России.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.