• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

PLL-09, также известная как Type 09, представляет собой 122-мм самоходную гаубицу многоцелевой БМП Type 08. Рассказывает wofmd.com

Современная китайская сухопутная армия использует обширную коллекцию бронетехники, как колесной, так и гусеничной. В первой категории он существует как PLL-09, известный в Народно-освободительной армии (НОАК) как «Тип 09». Машина базируется на проверенных шасси и ходовой части многогранной колесной боевой машины пехоты (БМП) ZBL-08 (Тип 08) 8×8, с основным отличием которой является более тяжелая поворотная башня с мощной 122-мм гаубицей. Эта же машина также может быть оснащена 155-мм гаубицей для еще большей огневой поддержки на дальности.

Как и другие автомобили в семействе, PLL-09 может достаточно легко перемещаться по пересеченной местности благодаря своей колесной конфигурации 8×8, негабаритным опорным каткам с плоской поверхностью и высокому дорожному просвету. Экипаж из трех человек скромно защищен легкой и средней броней, которая помогает от огня стрелкового оружия и осколков снарядов. Поскольку машина не предназначена для ведения боя на прямой линии, это приемлемо. Настоящая ценность этой системы заключается в том, чтобы вести огонь непрямой наводкой, не находящейся в прямой видимости, за линией фронта.

Большая часть формы и функций оригинального ZBL-08 сохранена. Дизельный двигатель развивает скорость от 100 км / ч до 800 км. С двигателем соединена полуавтоматическая трансмиссия. Автомобиль-амфибия встроен в грузовик, что позволяет ему пересекать водные источники без особой подготовки.

Вооружение гаубицы расположено в передней части башни, вращающейся на 360 градусов, в которой находятся артиллерийский расчет и командир. Орудие полностью стабилизировано, оснащено встроенным противооткатным механизмом и дульным тормозом с несколькими прорезями. Вдоль борта башни видны дымовые гранатометы, которые помогают машине создавать собственный дым для защиты от действий противника. Дополнительный 12,7-мм крупнокалиберный пулемет (HMG) может быть прикреплен к крыше башни для защиты от низколетящих самолетов.

PLL-09 — обычное явление в действиях армии НОАК, а именно полевые учения, предназначенные для обучения экипажей и оказания помощи в проведении пропагандистских мероприятий.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.