• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Польский KTO Rosomak создан на базе финской восьмиколесной бронированной модульной машины Patria. Рассказывает wofmd.com 

KTO Rosomak («Росомаха») — это семейство многоцелевых восьмиколесных бронированных машин, которые в настоящее время находятся на вооружении Польской армии и изначально были созданы на основе финской конструкции — Patria AMV. В начале века польские власти искали рентабельную многоцелевую машину для модернизации своих механизированных сил и замены устаревших типов, выполняющих ту же роль на поле боя.

Вместо того, чтобы остановиться на местном внутреннем дизайне, было принято несколько иностранных участников. Польское правительство остановилось на способной финской Patria, и в декабре 2002 года последовал оптовый заказ на закупку нескольких сотен автомобилей. Сделка включала лицензионные права на производство автомобиля, обозначенного как Rosomak, который будет построен на месте и с изменениями, необходимыми для польской армии в совокупности, что делает Польшу первым иностранным оператором системы Patria.

Окончательный заказ насчитывал около 900 машин, которые должны были быть выполнены в двух различных формах — боевая машина пехоты и базовая бронированная машина, которую армия модифицирует по мере необходимости. Всего в рамках сделки было заключено 313 БМП и 377 базовых колесных моделей. Польским производством Rosomak в настоящее время занимается концерн WZM S.A. из г. Семяновице-Слёнски на юге Польши. Помимо Польши, Малайзия остается потенциальным покупателем Rosomak, хотя на момент написания этой статьи не было заключено ни одной сделки.

Такие машины, как Patria / Rosomak, знаменуют собой изменение направления боевых действий бронетехники, где одно колесное бронированное шасси составляет основу серии машин. Таким образом создается модульный продукт, при использовании которого оператор может решать конкретные задачи на поле боя по цене. Rosomak отличается от оригинальной Patria требованиями польской армии, но в целом остается верным финскому дизайну. Хотя это относительно новое дополнение к польскому арсеналу, этот тип уже был задействован в боевых действиях во время войны в Аганистане в рамках польского присутствия там и оказался надежным и устойчивым, учитывая нестабильную и неумолимую операционную. Rosomak также использовался в миссии ЕС в Чаде. Такая система вознаграждает своих владельцев, позволяя вносить изменения в базовую конструкцию в виде различных схем вооружения, удобных с точки зрения логистики автомобильных запчастей и в целом надежных элементов конструкции.

Внешний вид и внутренняя планировка КТО «Росомак» вполне условны по современным меркам. Автомобиль оснащен восемью большими опорными колесами с резиновыми колесами по бокам. Корпус отличается превосходным клиренсом от земли и в некоторой степени является амфибией, приводимый в движение парой гребных винтов. Восьмиколесная конструкция полностью подвешена, что обеспечивает максимальные возможности на дороге и бездорожье.

Плита гласиса имеет пологий наклон, почти горизонтальна и стыкуется с плоской крышей надстройки. Нижняя передняя часть корпуса стыкуется с пластиной лобового стекла на плоской кромке в передней части автомобиля, в которой размещены передние фары. Зеркала заднего вида прямоугольной формы установлены по крайним углам носовой части корпуса для механика-водителя и башенного экипажа. Борта надстройки почти вертикальные.

При оснащении базовой турелью с приводом (варианты различаются по расположению вооружения) установка представляет собой низкопрофильную установку с беспрепятственным поворотом и ограниченным возвышением при установке в центре крыши надстройки. Башня оснащена системой автоматического цепного орудия или другим применимым вооружением, а также группой из шести дымовых гранатометов для прикрытия тактического маневрирования. На крыше башни расположены два броневых люка со смотровыми блоками.

Водитель занимает переднее левое положение (отмеченное собственным люком и блоками обзора) с силовым агрегатом справа от него. Стандартный рабочий экипаж состоит из трех человек, включая водителя, командира и наводчика. В заднем десантном отделении в относительной безопасности можно разместить до восьми пассажиров. Вход в боевое отделение и выход из него осуществляется через прямоугольную дверь в задней части корпуса, через которую проходит самая задняя колесная пара. Также предусмотрена пара люков на крыше для пассажиров. Похоже, что по бокам надстройки нет отверстий для стрельбы для находящихся внутри людей.

Мощность для серии Rosomak обеспечивается одним дизельным двигателем DI 12 Scania, работающим на дизельном топливе. Силовая установка поставляла шасси мощностью 480 лошадиных сил (до 543 лошадиных сил). Это равняется скорости движения 60 миль в час и дальности действия около 500 миль. Rosomak весит почти 50 000 фунтов и имеет длину бега 25 футов, высоту более 7 футов и ширину чуть более 9 футов.

На данный момент Rosomak существует в нескольких примечательных вариантах. Базовая боевая машина пехоты (БМП) — это KTO Rosomak, идентифицируемая по ее башне с двигателем Oto Melara Hitfist-30P. Башня оснащена 30-мм цепной автоматической пушкой ATK Mk 44 Bushmaster II, а также 7,62-мм пулеметом общего назначения серии UKM-2000C в спаренной установке. 30-мм вооружение способно противостоять легкой бронетехнике с фугасными (ОФ) и бронебойными (ББ) снарядами, а также укреплениям, в которых размещаются элементы противника. 7,62-мм пулемет может управлять сосредоточением пехоты противника по мере необходимости.

Участие Польши в войне в Афганистане привело к разработке версии для театра военных действий, известной как Rosomak-M1M. Эта версия отличалась от оригинальной базовой формы установкой улучшенного коммуникационного оборудования, внешних видеокамер, привязанных к внутренним экранам, системы направленного обнаружения огня Pilar, дополнительной броневой защиты, дополнительной стальной клетки для реактивных гранатометов (РПГ). для уничтожения падающих снарядов гранаты и кусачки, установленные на люках водителя и командира. Поскольку все эти дополнения в конечном итоге изменили базовую конструкцию, то есть производили более тяжелый конечный продукт, «Росомак-М1М» утратил свои амфибийные возможности (включая системы водяных винтов).

КТО «Росомак-М3» стал специализированным вариантом бронетранспортера (БТР). Этот дизайн, как и M1M до него, также был создан в связи с участием Польши в Афганистане и внимательно следит за изменениями, уже отмеченными в версии M1M. Тем не менее, M3 комплектуется более легкой башней под открытым небом и оснащен двойным боевым модулем, вооруженным 40-мм автоматическим гранатометом Mk 19, а также 12,7-мм крупнокалиберным пулеметом серии NSV. Оружие предназначено для точечной защиты заходящих / высадившихся войск и может обеспечивать прикрытие и подавляющий огонь по мере необходимости.

Вариант КТО «Росомак-С» аналогичен М3 тем, что разрабатывался как бронетранспортер и предназначался для перевозки в бой противотанковых пехотных расчетов. KTO Rosomak-WD разрабатывается как командирская машина на поле боя с ограниченными возможностями вооружения, но значительно расширенными возможностями связи. KTO Rosomak-Lowcza — известная специализированная мобильная машина ПВО.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.