• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Т-34М был попыткой советских инженеров в начале войны укрепить ограничения классического среднего танка Т-34 — немецкое вторжение подорвало все надежды на него, рассказывает wofmd.com 

Советский средний танк Т-34 времен Второй мировой войны (1939-1945) стал классической боевой машиной того времени, демонстрируя военное время и огромную доступность. Его ценность была такова, что он продолжал служить вплоть до периода холодной войны (1947–1991) и повлиял на множество появившихся тогда конструкций танков.

Несмотря на это, исходная версия содержала присущие ему недостатки до такой степени, что инициатива Т-34М разрабатывалась даже тогда, когда Т-34 находился в полноценной эксплуатации. Тем не менее, немецкое вторжение в Советский Союз в июне 1941 года (посредством операции «Барбаросса») положило конец всем надеждам на это улучшенное ответвление Т-34, поскольку производство базового Т-34 доказало большую потребность — всего пять незавершенных корпусов Т-34М были реализованы. время закрытия проекта.

Т-34М был разработан советскими инженерами на заводе «Локомотив», завод № 183 в Харькове, еще в 1941 году, когда Европа уже была в состоянии войны, и модернизированная версия была известна внутри страны под обозначением проекта «А-43».

Основные изменения в M-модели включали систему подвески торсион / рычаг (вместо оригинальной Christie’s) для повышения мобильности / производительности на бездорожье, увеличенные внутренние запасы топлива, улучшенные рабочие диапазоны, увеличенный склад боеприпасов, улучшенную броневую защиту и Совершенно новый, более вместительный, трехместный корпус шестигранной башни с командирской башенкой наверху.

Ходовая часть была переработана и теперь включает в себя шестое опорное колесо с каждой стороны корпуса, а также в общей сложности четыре ролика возврата гусеницы для лучшего управления секциями звеньев гусеницы. В дополнение ко всему этому, 12-цилиндровый дизельный силовой агрегат W-2-K мощностью 600 лошадиных сил обещает лучшую эффективность и (как и ожидалось) надежность.

Скорость по шоссе оценивалась в 60 км / ч, а боевая масса достигала 32 тонны. Размеры включали длину 5,9 метра, ширину 2,75 метра и высоту 2,3 метра.

Боевой расчет танка увеличен с четырех до пяти человек: водитель и радист-пулеметчик располагались в передней части корпуса, а механик-водитель, наводчик и заряжающий — в трехместной башне над миделем. Основным вооружением должен был стать убивающий танк 76,2-мм F-34 в лобовой части башни, поддерживаемый обычным набором поддерживающих 7,62-мм пулеметов ДТ для борьбы с пехотой. В качестве основного вооружения рассматривалась и боевая 57-мм противотанковая пушка ЗиС-4.

Уже в мае 1941 года Т-34М был заказан в серийное производство только для того, чтобы иметь боеспособные части до конца года и сразу же заменить оригинальные находящиеся в эксплуатации модели Т-34. Однако немецкое вторжение сорвало эти планы, и ничто иное из проекта M-модели для спроса на Т-34 не оказалось слишком большим, чтобы сместить собственное производство.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.