• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Тяжелая боевая машина пехоты Т-15 разрабатывается на основе семейства универсальных боевых платформ Армата, предназначенных для оснащения обновленной российской армии. Рассказывает wofmd.com 

Недавний боевой опыт российских сухопутных войск продемонстрировал необходимость в тяжелой боевой машине пехоты (HIFV) с хорошей степенью живучести, особенно при доступе к очень спорным районам в городских условиях.

Израильская армия разработала «Намер» (подробно описанное в другом месте на этом сайте) именно для этой цели, а российские инженеры последовали их примеру с «Т-15 HIFV». Дебют машины состоялся во время Парада Победы в Москве 2015 года, на котором также был представлен нашумевший об этом основной боевой танк (ОБТ) Т-14 с совершенно новой башней без экипажа.

Обе машины принадлежат к новому семейству бронированных систем Armata «Универсальная боевая платформа» (UCP), разработанным для использования преимуществ единого стандартного шасси, выполняющего множество важных задач на поле боя. В этих основных конструкциях кроются подварианты для дальнейшего развития линейки автомобилей Armata. Т-15 получил промышленное обозначение «Объект 149», и десять экземпляров были представлены на вышеупомянутом параде.

Т-15 сохраняет ту же ходовую часть, что и ОБТ Т-14, однако из-за того, что двигатель расположен дальше вперед в корпусе, ведущая звездочка была перемещена вперед, а натяжное колесо гусеницы теперь смещено назад. На каждом борту корпуса установлено по семь опорных катков с двойными колесами. Верхние пролеты гусениц очень хорошо защищены бронеплитой, а тяжелая классификация этой машины означает, что система также может видеть броневые блоки, добавленные к ее базовой схеме защиты. Передняя часть машины получила особое внимание с точки зрения защиты от летящих снарядов или бронебойных ракет.

Расположение двигателя и рабочих мест позволяет разместить в задней части машины защищенный пассажирский салон. Водитель сидит спереди слева за хорошо наклонной лобовой плитой, а справа и сзади от него находятся дополнительные члены экипажа. Башня без экипажа с дистанционным управлением расположена в задней части и оснащена 30-мм автоматической пушкой с 7,62-мм средним пулеметом и автоматическим гранатометом, а также 4 пусковыми установками противотанковых управляемых ракет (ПТУР).

Дымовые гранатометы помогают скрыть движение машины от глаз противника, а полный набор датчиков помогает экипажу в ситуационной осведомленности и приближающихся опасностях. Другие ключевые особенности включают поддержку оборудования ночного видения и набор NBC (ядерный, биологический, химический).

Т-15 присоединяется к Т-14, 152-мм самоходке «Коалиция-СВ» и боевой машине пехоты «Курганец-25» в составе «обновленной» российской армии. Без сомнения, его истинные возможности будут окончательно определены со временем, но похоже, что русские получили хорошую отдачу от своих крупных инвестиций в модернизацию своих наземных войск. Ожидается, что семейство Armata придет на смену множеству возрастных типов автомобилей, многие из которых уходят корнями в десятилетия холодной войны. Некоторые из строк также могут видеть экспорт.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.