• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Улучшенная боевая винтовка Mark 14 Mod 0 — это специализированная версия боевой винтовки M14, первоначально выпущенная для USNSWC и США. Элементы морских котиков. Рассказывает wofmd.com

Mk 14 Mod 0 EBR (улучшенная боевая винтовка) представляет собой эволюцию оригинальной боевой винтовки M14 1960-х и 1970-х годов и с тех пор была адаптирована для обеспечения пехотных отрядов огневой мощью полуавтоматического оружия с дальностью и точностью стрельбы. снайперская винтовка для поражения целей вне диапазона стандартного карабина M4 и штурмовой винтовки M16. Производство Mk 14 EBR осуществляется Арсеналом Рок-Айленда в соответствии с требованиями, изложенными в Заявлении об эксплуатационных потребностях, для винтовки дальнего действия для службы в стандартном пехотном взводе США. Mk 14 классифицируется как назначенная стрелковая винтовка (DMR) для использования назначенными стрелками (DM).

Назначенный стрелок — это термин, используемый армией Соединенных Штатов для обозначения солдатского элемента, который активно действует в составе взвода пехоты и призван обеспечивать точную стрельбу на дальние дистанции, а также точную скорострельную стрельбу. По сути, DM — это что-то вроде слияния специального класса солдат-снайперов и стандартного члена отряда пехотинцев, хотя снайпер остается самостоятельным, специализированным и избранным солдатом.

Еще одна отличительная черта между DM и настоящим «снайпером» заключается в использовании полуавтоматического оружия (обычно боевой винтовки с оптическим прицелом или штурмовой винтовки), которое далее классифицируется в военной номенклатуре как «специализированная стрелковая винтовка» (DMR) и оснащен специализированным прицелом для большой дальности стрельбы.

DM должны поражать вражеские цели в радиусе 600 ярдов, используя стандартные винтовочные боеприпасы, и улучшать ограничения дальности, присущие карабину M14 и штурмовой винтовке M16, расширяя досягаемость данного пехотного взвода во многом так же, как пулеметчик отряда. или гренадер делает. Напротив, снайперы обычно работают небольшими группами из двух человек, в состав которых входит наблюдатель, и выполняют задания, специально используя свой отобранный набор навыков, оборудование и подготовку, и призваны для поражения важных целей на дальностях от 600 до более 2000 ярдов с более крупными объектами. калибр боеприпасов.

Mk 14 EBR был создан в 2000 году из-за потребности ВМС США в обновленной версии высоко оцененной и эффективной боевой винтовки M14. В ответ Командование специальных операций США попросило Mike Rock Rifle Barrels, Incorporated поставить новый M14 с алюминиевой ствольной коробкой, складным прикладом и опорой для вспомогательных направляющих.

Полученный продукт был многообещающим, но чрезмерный шум обрек его на прошлое. Вступив в бой в 2003 году, Smith Enterprises, Incorporated представила «Mk 14 SEI Mod 0», который превзошел первоначальную заявку, которую Smith Enterprises объединила с Springfield Armory, Incorporated, чтобы предоставить рабочие формы своего нового «Mark 14 Mod». 0 »военным США. Обе фирмы работают с Подразделением кранов Naval Surface Warfare Center, и компания Sage International заключила контракт на поставку запасов.

Начиная с 2004 года, морские котики США официально начали отдельные операции со своим новым Mark 14 Mod 0 (Mk 14 Mod 0). Стрелковая система была в конечном итоге поставлена ​​на вооружение береговой охраны США и в настоящее время вводится армией США в отдельные пехотные отряды. До середины 2010 года, по крайней мере, 5000 систем Mk 14 EBR было создано Командой управления жизненным циклом TACOM (LCMC) в Арсенале Рок-Айленда.

На момент написания этой статьи эти системы находятся на вооружении сил армии США, действующих в Афганистане в рамках операции «Несокрушимая свобода», с двумя выданными Mk 14 EBR каждому пехотному отделению. На практике Mk 14 EBR зарекомендовал себя как эффективная и высокомодульная система, обеспечивающая низкую сдерживаемую силу отдачи при выстреле. Кроме того, его преобразование из существующих боевых винтовок M14 гарантирует, что затраты на закупку поддерживаются на управляемом уровне.

По своей сути Mk 14 EBR представляет собой не что иное, как очень модернизированную боевую винтовку M14, в которой используется тот же газовый / вращающийся затвор, что и у оригинальной M14, а также стволы с воздушным охлаждением. Тем не менее, изменения в базовой системе включают регулируемый телескопический приклад из алюминия (в комплекте с упором для щек), пистолетную рукоятку в стиле M4, консольную опору, сошки марки Harris, 4 планки для аксессуаров Пикатинни, доработанный дульный тормоз и переработанную переднюю часть. достопримечательность.

Тактический прицел Mark 4 используется для точной работы. Сохранив первоначальное происхождение боевой винтовки, Mk 14 EBR может использоваться как для ближнего боя (CQC), так и для точных работ на дальних дистанциях. Несмотря на изменения в базовой конструкции M14, говорят, что Mk 14 EBR могут быть возвращены в их первоначальную форму боевой винтовки M14, если это необходимо.

Mk 14 EBR изготовлен под патрон 7,62×51 мм НАТО и работает в полуавтоматическом режиме. Указанный эффективный диапазон составляет от 600 до 800 ярдов в зависимости от условий и подготовки / опыта оператора. Вес пустого огнестрельного оружия составляет 14,9 фунта с загруженным весом 16,6 фунта, а магазин представляет собой съемный коробчатый тип, предлагающий 20 патронов, готовых к стрельбе. Начальная скорость пули составляет 2600 футов в секунду, а длина ствола (с использованием оригинальных стволов M14) составляет 22 дюйма при общей длине системы 35 дюймов.

Внешне Mk 14 EBR сохраняет лишь часть общего внешнего вида оригинального M14, так как есть множество новых ревизий — хотя истинный поклонник M14 быстро укажет на некоторые визуальные сходства. Самое очевидное — установка регулируемого приклада и пистолетной рукоятки. Направляющие Пикатинни установлены над ствольной коробкой и вокруг цевья / ствола, на них можно устанавливать различные аксессуары, включая прицелы (дневные / ночные типы — даже два разных типа одновременно), вертикальные рукоятки, сошки и тому подобное. Ствол отходит от цевья и снабжен дульным тормозом с перегородкой.

Гражданские версии винтовки Mark 14 Mod 0, включая карабин и точные копии, также существуют от различных производителей.

Корпус морской пехоты США развлекался выставлением на вооружение Mk 14 EBR, но вместо этого предпочел продолжить разработку своей M39 EMR (усовершенствованная стрелковая винтовка).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.