• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Ручная граната F1 поступила на вооружение армии Австралии в 2006 году, заменив американскую серию M26. Рассказывает wofmd.com

F1 обозначает стандартную осколочную ручную гранату современной австралийской армии (также известной как Австралийские силы обороны). Система очень традиционна по своей конструкции и основана на использовании взрывателя с замедленным временем, детонирующего внутреннюю осколочно-фугасную нагрузку, тем самым стреляя осколками по окружающей среде.

Такие системы вооружения полезны для перемещения укрепленных вражеских элементов в окопах или окопах и могут служить разрушительным оружием для борьбы с силами противника в замкнутых городских строениях. Таким образом, серия F1 классифицируется как «противопехотное» оружие.

На открытых участках F1 может поражать до 15 метров местности, а его шрапнель может эффективно достигать 30 метров, а отставшие люди преодолевают этот предел. Корпус гранаты вмещает около 4000 стальных сфер, предназначенных для нанесения максимального урона при взрыве.

Взрывчатое вещество — 62 грамма соединения гексоген. Длина внутреннего взрывателя составляет от 4,5 до 5,5 секунд, позволяя метателю «приготовиться», чтобы уменьшить шансы, что его граната будет отброшена назад ему или его товарищам. Каждая система F1 весит 375 граммов, поэтому каждый отдельный солдат может держать несколько в своем распоряжении во время боевых действий.

F1 поступил на вооружение ADF в 2006 году и является основной противопехотной гранатой, выпускаемой на протяжении всей службы. В ходе операции «Несокрушимая свобода» с участием австралийских сил в Афганистане он участвовал в широкомасштабных действиях.

F1 производится компанией Thales Australia (ранее известной как ADI Limited). Фирма, занимающаяся оборонным подрядом, обслуживает около 3500 сотрудников, ее штаб-квартира находится в Сиднее, Австралия. Thales также поставляет учебную гранату F3 для ADF, которая позволяет пехоте тренировать тонкости оружия F1. Эти версии выпускают белый дым после небольшого «взрыва», чтобы имитировать действия исправного F1.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.