• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Представленный в 2006 году Terrex ICV, совместное сингапурско-турецкое предприятие, обеспечивает бронетранспортер до одиннадцати боеготовых военнослужащих. Рассказывает wofmd.com

ST Terrex из Сингапура знаменует собой заметный сдвиг в конструкции бронетехники, который сегодня наблюдается во всем мире. Большие, тяжелые и дорогие лесовозные цистерны заменяются более маневренными, легкими и модульными колесными формами. Мост между боевой машиной пехоты (БМП) и бронетранспортером (БТР) теперь перемывается боевой бронированной машиной (ББМ), обеспечивающей надежное сочетание защиты экипажа и пассажиров, мощную огневую мощь и полезную способность перевозки войск. Сингапурский ST Terrex является отражением этого сдвига и добавляет современный элемент в вооруженные силы Сингапура.


Работы по проектированию Terrex (как продукта частного предприятия) начались в конце 1990-х годов, и уже в 2001 году был представлен экспериментальный автомобиль (как «AV81»). Позже было внесено несколько изменений в конструкцию, и в 2004 году автомобиль снова появился в более или менее окончательном виде. Этап проектирования был разделен между ST Engineering (Сингапур) и Timoney Technology Ltd (или Ирландия), а производство началось в 2006 году между ST Engineering и Otokar (Турция). Terrex занимает свое место в арсенале современной армии Сингапура и Турции (2017 г.), последняя получила обозначение «AV82».

Terrex имеет высоту 6,10 футов, общую длину 23 фута и ширину 8,9 фута. Вес 55000 фунтов. Его размеры таковы, что автомобиль может быть доставлен по воздуху в брюхе Lockheed C-130 Hercules или аналогичного транспортного средства с неподвижным крылом. Внутри имеется стандартный рабочий экипаж из двух человек (водитель и командир машины), вмещающий до двенадцати боеспособных пехотинцев. Броневая защита рассчитана на огонь из стрелкового оружия (обычно 7,62 мм) и осколки снарядов с дополнительной броней, которая является необязательной для улучшения защиты.

Дымовые гранатометы обеспечивают возможность самоэкранирования. Мощность привода обеспечивается американским рядным шестицилиндровым дизельным двигателем Caterpillar C9 мощностью 400 лошадиных сил, который разгоняет автомобиль до скорости 70 миль в час на расстоянии до 500 миль. Система подвески представляет собой полностью гидропневматический двухрычажный механизм 8×8, обеспечивающий отличную проходимость по пересеченной местности с управляемыми двумя передними осями. Terrex ICV обладает присущими ему амфибийными характеристиками, что позволяет ему преодолевать определенные водные источники с движением через водометные двигатели, расположенные в нижней задней части корпуса.

Основное вооружение — одиночный автоматический гранатомет (AGL) CIS 40, соединенный с 7,62-мм пулеметом в коаксиальном соединении — они соединены с дистанционным боевым модулем (RWS), управляемым изнутри машины. Пара дополнительных пулеметов также может быть установлена ​​над задней частью крыши корпуса для дополнительной защиты. Личное оружие, находящееся в руках пассажиров, также может быть задействовано при защите автомобиля.

Экипаж имеет доступ к полной ситуационной осведомленности на 360 градусов благодаря набору установленных камер, а комплект управления полностью цифровой и полностью интегрирован в существующую сеть боевого пространства Сингапурских вооруженных сил. Полный комплект NBC (ядерно-биологический-химический) является стандартом для защиты пассажиров от различных угроз с воздуха.

Внешне автомобиль имеет в основном традиционный внешний вид, поскольку он оснащен восемью большими, хорошо расположенными опорными колесами, установленными на четырех осях. Колеса имеют противоскользящую способность, а шасси обеспечивает Terrex отличный дорожный просвет, а также защиту от взрыва от мин (и других скрытых опасностей) благодаря V-образному корпусу.

Защитная пластина над передней частью грузовика почти вертикальная для базовой баллистической защиты. Водитель находится спереди слева, а двигатель — справа. Это позволяет использовать кормовую часть корпуса для пассажирского салона. Люки доступа вдоль линии крыши корпуса и задняя дверь с электроприводом позволяют экипажу и его пассажирам входить-выходить из машины.

Помимо своего статуса в вооруженных силах Сингапура, впечатляющий Terrex работает над выполнением требований программы морской пехоты (MPC) Корпуса морской пехоты США (USMC), а также рассматривается как решение для австралийских Армейская программа «ЗЕМЛЯ 400». Универсальность Terrex позволяет рассматривать его для других задач на поле боя, помимо развертывания войск, таких как носитель противотанковых управляемых ракет (ПТУР), минометный носитель, медицинская эвакуация, быстрая разведка, огневая поддержка, местная противовоздушная оборона и командование и управление (C2).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.