• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

БТР-94 — украинская разработка БТР на базе советской колесной серии БТР-80.

БТР-94 — это не что иное, как украинская модифицированная версия бронетранспортера БТР-80 советских времен. Таким образом, система сохраняет ту же колесную конструкцию 8×8 и амфибийные возможности оригинала. Рассказывает wofmd.com 

Отличие БТР-94 заключается в использовании новой, большей башни в сборе с двумя 23-мм пушками, а также спаренным 7,62-мм пулеметом. Автомобиль был введен в эксплуатацию где-то в конце 1990-х годов, и Иордания стала первым иностранным оператором такого типа. Вскоре к ним присоединилась восстанавливающаяся иракская армия (благодаря пожертвованию Иордании в 2004 году). БТР-94 также поддерживает боевой статус в армии Украины.

БТР-94 весит 15 тонн, имеет ходовую длину 7,65 метра при ширине 2,90 метра. Высота до верха башни — 2,80 метра. БТР-94 укомплектован тремя специальными штатными сотрудниками, включая водителя, командира и наводчика. На борт можно перевозить до десяти боеспособных пассажиров с входом / выходом через многослойные боковые двери. Внешний вид БТР-94 очень похож на БТР-80, он основан на использовании наклонных броневых поверхностей для обеспечения собственной баллистической защиты.

 

Основным вооружением является пара автоматических пушек серии 2А7М размером 23×115 мм с снарядами 200×23 мм для экипажа. Эти пушки аналогичны установленным на ЗСУ-23-4 «Шилка» 1960-х годов. Пушки поддерживаются спаренным 7,62-мм противопехотным пулеметом серии КТ-7. Самозащита дополнительно усилена за счет установки 6 дымовых гранатометов 81 мм на передней облицовке башни.

Питание осуществляется одним дизельным двигателем, установленным в задней части корпуса, мощностью до 300 лошадиных сил. Это обеспечивает БТР максимальную скорость 85 км с дальностью действия до 600 км. Шасси построено на базе колесной базы БТР-80 с колесной формулой 8×8, обеспечивающей отличную поддержку при движении по пересеченной местности. Центральная система регулирования шин управляет давлением в шинах, а рулевое управление осуществляется посредством четырех передних колес.

БТР-94 обладает универсальными качествами: он может быть быстро настроен для входа в водные источники для перехода (на скорости 9 км / ч), а его артустановка в сборе может использоваться в других бронированных системах. Движение по воде осуществляется за счет одного водометного двигателя в задней части корпуса. Такие качества делают ее сегодня незаменимой для любой мобильной современной армии или полиции.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.