• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Танкетка AH-IV была чешского происхождения, но находилась на вооружении в иностранных руках. Рассказывает wofmd.com

AH-IV представлял собой экспортную танкетку чешского происхождения, появившуюся в 1936 году. Маневренная и быстрая боевая система с пулеметами была построена в ограниченном количестве, и все они поставлялись на экспорт, включая Эфиопию (как AH-IV- Hb), Иран, Румыния (как AH-IV-R) и Швеция (как Strv m / 37). Миниатюрный дизайн использовался в боевых действиях во время Второй мировой войны, войны за независимость Эритреи (1961-1991 гг.), Гражданской войны в Эфиопии (1974-1991 гг.), Войны в Огадене (1977-1978 гг.) И войны на границе между Эфиопией и Сомали. (1982). Удивительно, но последняя танкетка AH-IV была снята с вооружения в середине 1980-х годов.

 

Танкетки, как следует из названия, были небольшими боевыми танками, которые были намного меньше, чем даже серия танков легкого класса. Такие гусеничные системы были полезны из-за их скорости, относительной броневой защиты, проходимости и доступного вооружения, что позволяло даже самым маленьким (и беднейшим) странам выставить на вооружение экономичные механизированные силы, достаточно современные. Танкетки служили вплоть до Второй мировой войны, когда в центре внимания стали конструкции средних, тяжелых и супертанков. После войны классификация танкеток была более или менее прекращена, как и классы средних, тяжелых и сверхтяжелых танков вместо «основного боевого танка» (танк легкого класса остается и по сей день). С военной точки зрения, танкетка могла быть использована как быстрая разведывательная машина или для выполнения полицейских задач благодаря своей легкой конструкции и высокому качеству многозарядного вооружения. Конечно, в прямом бою с другими «настоящими» танками или противотанковыми средствами и минами танкетка могла сильно пострадать.

Хотя по размеру схож с Tancik vz. 33 Tankette (появившийся в 1934 году), AH-IV проектировался с башней для наводчика, поворачивающейся на 360 градусов, в отличие от направленного вперед пулемета в гибкой установке. Это обеспечило более жизнеспособную тактическую машину. Как и Tancik wz. 33, экипаж AH-IV состоял из двух человек, состоящих из водителя и командира / наводчика.

Механик-водитель располагался в передней левой части корпуса, а наводчик — с левой стороны в смещенной башне, установленной в середине конструкции. Командир также выполнял функции наводчика и обработчика боеприпасов в башне. Башня располагалась на квадратной надстройке корпуса с угловыми облицовками, которые обеспечивали необходимое пространство в машинном, боевом и моторном отсеках. Конструкция была в основном из клепаных пластин.

 

Основным вооружением являлась пара 7,92-мм крупнокалиберных пулеметов, один из которых устанавливался на месте водителя (модель ZB vz.26 или ZB vz.30), а другой — в башне (модель ZB vz.35 или ZB vz.37). . Броневая защита при различных облицовках составляла от 6 до 12 мм, а общий вес танкетки составлял 4,3 тонны. В соответствии с проектом танкетка имела длину 10 футов, ширину 5,7 футов и общую высоту 5,5 футов. Питание осуществлялось одним 6-цилиндровым двигателем с водяным охлаждением Praga RHP мощностью 55 лошадиных сил, установленным в кормовом отсеке корпуса.

Ходовая часть состояла из четырех опорных катков со стороны гусеницы с одним возвратным роликом гусеницы, ведущей звездочкой спереди и натяжным колесом сзади. Подвеска была рессорной. Двигатель был соединен с 5-ступенчатой ​​трансмиссией Praga-Wilson, состоящей из пяти передних и одной задней передачи. Максимальная скорость по дороге была указана на уровне 28 миль в час с рабочим диапазоном 110 миль.

Работы по проектированию AH-IV начались в 1935 году чешской фирмой Ceskomoravska Kolben-Danek (CKD) и продолжались до 1937 года, когда в конечном итоге были представлены четыре опытных машины. Производство началось в 1936 году и закончилось в 1938 году, чтобы возобновить производство в 1949 году из-за спроса. Эта вторая экспедиция длилась до 1950 года. Помимо четырех прототипов, всего было произведено всего 153 танкетки AH-IV, все чешским концерном CKD. Все отправлены зарубежным операторам.

Иран получил свои первые (и первые серийные партии AH-IV) танкетки в 1936 году. Их история, судя по всему, была довольно ограниченной, но иранцы (политические, военные и даже гражданские) уважали этот тип за то, какой он был и что он предлагал. армейский инвентарь. 50 танкеток AH-IV пополняли запасы 1-й и 2-й пехотных дивизий и находились на вооружении во время Второй мировой войны. Иранское правительство планировало закупить еще 100, 200 или 300 танкеток, но требования войны в Европе развеяли такие надежды.

Румыны приняли первые поставки AH-IV в 1937 году, хотя пересмотренные спецификации задержали их первоначальный ввод в эксплуатацию. Румыны даже приобрели лицензионные права на производство этого типа танка, но задержки (опять же) привели к тому, что AH-IV будет производиться только CKD за всю свою историю. Румынские версии, обозначенные как AH-IV-R, в конечном итоге участвовали в боевых действиях с державами Оси на Восточном фронте — от вторжения Германии в Советский Союз посредством операции «Барбаросса» до неудавшегося Венского наступления 1945 года. AH-IV также действовали в Сталинграде.

Швеция взяла на себя поставку AH-IV и обозначила их как Stridsvagn m / 37 (Strv m / 37). Эти варианты были в некоторой степени модифицированы с учетом более мощных двигателей и улучшенной броневой защиты, чтобы соответствовать шведскому стилю бронетанковой войны того времени. Однако, в отличие от оригинальных чешских серийных моделей AH-IV, в шведской версии отказались от установки пулемета механика-водителя и вместо этого сконцентрировали пулеметное вооружение в башне в виде двух 8-мм пулеметов серии Ksp m / 36 Strv. Шведское использование танкетки прекратилось в 1953 году.

Эфиопы получили AH-IV (как AH-IV-Hb) в послевоенном мире, он появился в середине 1948 года с официальным вступлением в строй в 1950 году. В отличие от версий военного времени, в которых использовалась клепанная конструкция, эфиопские модели имели сварную конструкцию и работали с дизельными двигателями мощностью 65 лошадиных сил. AH-IV дольше всех находился в руках Эфиопии и участвовал в боевых действиях совсем недавно, во время пограничной войны 1982 года против Сомали. Их использование было прекращено (возможно) в 1985 году.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.